Обзоры рынков отрасли Промышленность, анализ развития

10.01.2024
Дефицит микросхем, сложившийся в России на фоне обострения геополитической ситуации в мире, вынуждает налаживать собственное производство ускоренными темпами. В связи с этим спрос на гидроксид тетраметиламмония, который применятся в процессе фотолитографии для проявления пленок фоторезиста, увеличивается. Аналитики прогнозируют ежегодный рост этого рынка в перспективе ближайших четырех лет в 1,5–3 раза. При этом отечественная продукция вскоре сможет полностью вытеснить импортную.
11.09.2023
После введения антироссийских санкций в 2022 году многие эксперты высказывали опасения по поводу того, что уход иностранных производителей может вызвать дефицит санитарно-гигиенических изделий в РФ. Однако этого не случилось, рынок пережил этот период довольно спокойно, а недостающие объемы были компенсированы поставками с заводов отечественных компаний. Сейчас его участники ожидают дальнейшего увеличения спроса, вызванного тенденциями, сформировавшимися еще в период пандемии. По оценкам аналитиков MegaResearch, в ближайшие 3 года объем рынка будет расти с CAGR 3-4%.
06.09.2023
Бемит и псевдобемит являются разновидностями гидроксида алюминия и схожи по структуре. Псевдобемит, по существу, представляет собой тонкокристаллический бемит, который отличается наличием дополнительных молекул воды, внедренных в межслоевое пространство и оказывающих разрыхляющее действие на структуру. Рынок бемита в России пока развит довольно слабо, в отличие от рынка псевдобемита, производство которого растет из-за увеличения спроса со стороны нефтеперерабатывающей промышленности. Однако, по мнению экспертов, в стране может начаться и производство бемита, поскольку в мире он используется как сырье для целого ряда высокотехнологичных отраслей экономики.
05.09.2023
Среди современного высоковольтного оборудования, предназначенного для коммутации электрических цепей в энергетике, особое место отводится выключателям с вакуумной дугогасительной средой. Этот рынок развивается примерно по тому же сценарию, что и большинство импортозависимых российских отраслей экономики: идет ускоренное импортозамещение, увеличивается доля отечественной продукции, недостающее оборудование закупается в Китае. По оценкам аналитиков, он насыщен чуть более чем наполовину и поэтому имеет хорошие перспективы для дальнейшего роста.
30.01.2023
Рынок одежды в России в значительной степени зависит от импорта. По оценкам аналитиков, к началу 2022 года доля российского производства составляла около 13%. Развитие отечественных предприятий осложняется отсутствием в стране достаточного предложения по качественному сырью (ткани, материалы и фурнитура) и оборудованию, а также довольно высоким уровнем кредитозависимости отрасли в целом.
22.09.2022
Анализ рынка металлургической продукции России по направлениям: черные металлы, цветные, рынок лома и обработки.
21.09.2022
Анализ рынка мебели в России: анализ динамики и объема производства, спроса на продукцию и потребительского рынка.
20.09.2022
Анализ рынка косметики и парфюмерии в России - история, динамика, текущее состояние, анализ сектора и другие данные.
Ольга Симонова
Ольга Симонова
Менеджер проектов

Ольга специализируется на проектах по маркетинговым исследованиям, бизнес-планам и стратегическому консалтингу.

16.09.2022
Изучение текущего состояния, оценка тенденций и факторов, влияющих на развитие рынка бумажного производства в России.
28.03.2022
Охлаждающие жидкости для автомобильных двигателей поставляются в основном на сборочные конвейеры, в автосервисы и конечным потребителям, которые приобретают расходные материалы для ТО и ремонта своих автомобилей в сетевых розничных магазинах.
23.03.2022
Особенность этого рынка заключается в том, что до недавнего времени более 50% своей продукции российские предприятия отправляли на экспорт. Вместо нее в страну ввозился более качественный импортный сульфат калия, который использовался для производства комплексных минеральных удобрений.
21.03.2022
Работа российского лесопромышленного комплекса в значительной степени зависит от поставок высокотехнологичного оборудования для валки, обрезки, транспортировки и переработки вырубленной древесины. В отдельных сегментах этого рынка зависимость от импорта достигает 100%.
15.03.2022
Рынок инженерных изысканий нерудных материалов практически полностью зависит от основной отрасли потребления этих услуг — строительства. В середине 2020 года из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19, спрос на предпроектные работы снизился почти на 10%.
10.03.2022
Спрос на баллоны для КПГ будет расти вслед за увеличением количества автомобилей, работающих на газомоторном топливе, в первую очередь коммунальной техники и муниципального транспорта. Основной прирост потребления придется на современные композитные топливные баки типа КПГ-3 и, в перспективе, КПГ-4. Российские производители в 2020 году заняли более половины рынка на фоне сокращения объемов импорта из-за пандемии.
15.02.2022
По оценкам экспертов, рынок цемента в России, и в частности в Московском регионе, прошел пандемию без серьезных потерь — в 2020 году снижение объема потребления составило около 3%. Во многом этому способствовала реализация государственных программ строительства жилья и льготной ипотеки.
07.02.2022
Производство полимерных порошков для 3D-печати — один из сегментов сравнительно недавно сформировавшегося рынка аддитивных технологий, которые на данный момент рассматриваются в числе самых перспективных направлений промышленного производства. Пока Россия заметно отстает в этой отрасли как по оборудованию, так и по расходным материалам: доля отечественных производителей 3D-принтеров хоть и увеличилась за последние 5 лет, но составляет только 40%, а по полимерным порошкам для трехмерной печати до сих пор сохраняется 100%-я импортозависимость