Бизнес-план строительства торгово-развлекательного центра в Москве

Готовый бизнес-план
Бизнес-план строительства торгово-развлекательного центра в Москве
  • Дата выхода отчёта: 05 ноября 2014 г.
  • География бизнес-плана: Россия
  • Период бизнес-плана: 2014г. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Адаптация данного бизнес-плана возможна под аналогичный проект во всем мире. 

Описание бизнес-плана

Роль торгового центра выходит сегодня далеко за рамки потребления. Следуя тенденции возрастания посещаемости торговых центров россиянами, их концепция должна формироваться согласно структуре потребительских предпочтений с выделением особого места заведениям развлекательного характера. Именно поэтому идеей проекта является строительство торгового центра развлекательного характера с элементами ценовой концепции для привлечения широких масс населения г. Москва.

Целевая аудитория: молодые семьи с доходом средним и выше среднего, что населяют район *** г. Москва.

Анализ рынка 

Рынок

Основные тенденции

Потребительский рынок

Оборот розничной торговли на протяжении 2008-2013 гг. характеризовался стабильным ежегодным приростом и на конец 2013 г. составил ** трлн. 668,4 млрд. руб., что на *,9% превышает результат предыдущего года. Как отмечает Росстат, в минувшем году оборот розничной торговли на **,5% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила **,5% (в 2012 году — 89,4% и 10,6% соответственно).

Но по итогам второго квартала 2014 г., в России сократились продажи продуктов – впервые за пять лет. С апреля по июнь нынешнего года россияне потратили на продукты питания ** трлн. руб., что на 0,1% ниже показателя аналогичного периода 2013 года.

Рынок торговых площадей

В 2014 г. Москву ожидает рекордный объем ввода новых торговых площадей (около *** тыс. кв. м). Доля вакантных площадей возросла с 2,5% до **% во втором квартале 2014 г. К концу года этот показатель составит **%. Спрос на наиболее качественные проекты все же останется на высоком уровне. Максимальные ставки аренды останутся на прежнем уровне (***– *** долл. США/кв. м/год). При этом возможно снижение средних ставок аренды (сейчас они находятся в диапазоне *** – ***долл.  США/кв. м/год).

 

Конкурентная среда. Неоспоримым преимуществом создаваемого торгово-развлекательного центра (ТРЦ) является то, что он является единственным торговым предприятием такого формата во всем районе *** г. Москвы. Но, несмотря на это, не стоит недооценивать конкурентного влияния тех торговых комплексом, которые находятся вдоль тех же путей сообщения, что и ТРЦ «***», особенно учитывая факт широкой информированности о них населения. Непрямую конкуренцию ТРЦ могут составить розничные торговые предприятия, количество которых в районе *** – 90, а также рестораны, кафе, бары в общей численности 25 заведений.

 

Выбор концепции ТРЦ. Поскольку торгово-развлекательные центры все чаще рассматриваются россиянами как место проведения досуга, это и определило осевую задумку создания ТРЦ. Но в виду сокращения потребления товаров в России, целесообразно сдавать в аренду площади тем торговым операторам, реализующим свой товар по демократичным ценам, что поспособствует привлечению большого потока покупателей.

 

ТРЦ «***» должен ассоциироваться у посетителей, как торговый центр с большим пулом крупных сетевых операторов, ориентированный на широкие слои населения, предлагающий настолько обширный ассортимент товаров, насколько это возможно в рамках одного центра.

 

Предложения относительно минимизации рисков:

 

– риск невысокой посещаемости покупателями: информирование население района *** о строящемся торговом центре, создать ажиотаж вокруг его открытия. В рекламный бюджет необходимо включить такие виды продвижения, как наружная реклама, реклама на флаерах, создание профильных групп в социальных сетях и поисковое продвижение сайта ТРЦ «***»;

– риск неравномерности посещения покупателями отдельных зон ТРЦ: для избегания риска предлагается комплекс управления потоками ТРЦ «***» и размещение торговых операторов таким образом, чтобы соответствовать покупательской логике потребителя.

Финансы проекта

Финансовые показатели

Ед. изм.

Значение

Чистая прибыль

долл.

***

Выручка за 3 года работы

долл.

***

Необходимые инвестиции

долл.

***

NPV

долл.

***

IRR месячная

%

2%

IRR годовая

%

**%

Период окупаемости

мес.

27

Дисконтированный период окупаемости

мес.

32

 

Выдержки из исследования

 

Строительство ТРЦ планируется в районе *** *АО г. Москва на участке приблизительно равном 2,4 га.

 

Положительные стороны месторасположения ТРЦ:

 

вблизи расположены две станции метро различных веток с пассажирооборотом 48 550 ч./день и 42 740 ч./день;

хорошая развязка маршрутов общественного транспорта;

средняя загруженность автомобильных дорог, ведущих к ТРЦ, составляет всего 1-2 балла по десятибалльной шкале. 

 

Негативные стороны расположения ТРЦ:

 

плохая видимость ТРЦ из-за плотной застройки района ***;

около 40% населения зоны охвата ТРЦ находится в возрасте моложе или старше трудоспособного возраста.

Все этажи ТРЦ «***» будут пространственно соединены вертикальными коммуникациями: эскалаторами, лифтами и лестницами. Планируется, что они будут пронизывать здание и распределять ее по функциональным зонам: торговую, спортивную, офисную, детскую, игровую, что несет собой экономически выгодное и быстрое перемещение посетителей внутри здания, согласно целям посещения здания. Проект станет одним из немногочисленных комплексов, где реализован одноуровневый отапливаемый подземный паркинг с общим количеством машиномест ***.

По итогам второго квартала, в общем по Российской Федерации впервые за пять лет сократились продажи продуктов. В Москве в частности на протяжении 2014 г. только в январе и мае реальные денежные доходы населения превысили показатель аналогичного периода предыдущего года. Согласно данным Мосгорстата, доля оплаты именно товаров и услуг по-прежнему является доминирующей в общем количестве расходов населения столицы – более 60% по состоянию на июль 2014 г. Хотя, по сравнению с началом 2013 г., этот показатель снизился на 14%.

Сложившиеся тенденции указывают на то, что к развлекательному характеру проектируемого торгового центра нужно добавить еще один акцент – демократичность цен. Реклама торгового центра должна, в том числе, показывать бюджетные варианты приобретения различных товаров. В условиях постоянного увеличения населения Москвы и недостаточного количества торговых площадей в расчете на 1 жителя (*** кв. м/1 000 чел.) это представит возможным переориентацию значительной части клиентской базы от мелких торговых предприятий к крупному торговому центру, где уровень цен ниже (цены без значительного ущерба для владельцев снизятся благодаря эффекту масштаба – за счет уменьшения доли постоянных затрат на единицу товара).

Московский рынок пополнился *** тыс. кв. м новых площадей во втором квартале 2014 г., что превышает суммарный показатель за 2013 г. По итогам первого полугодия 2014 года общий объем предложения на московском рынке составил ** млн. кв. м. Важным является тот момент, что с 2015 г. налоговая ставка будет определяться в зависимости от полезной, а не общей площади здания (как это было ранее). Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что конкуренция анализируемому торговому центру на рынке торговой недвижимости Москвы возросла на порядок на протяжении текущего года.

Начальные капитальные вложения на разработку концепции, покупку земельного участка, строительные материалы и непосредственное строительство ТРЦ составляет *** долл. Проектом предусмотрены ежемесячные отчисления в размере *% от выручки в качестве вознаграждения приглашенным специалистам из управляющей компании. Необходимый бюджет на рекламу и маркетинг составляет *** долл.

Бизнес-планы по теме «Недвижимость, строительство и архитектура»

Обзоры отраслевых рынков от агентства MegaResearch

все обзоры
Анализ рынка соевого шрота в КНР
26.02.2024
Анализ рынка соевого шрота в КНР

Целью исследования был комплексный анализ рынка, включающий в себя оценку объемов внутреннего производства и внешнеторговых поставок в Китае, в т. ч. импорта из РФ, поиск тарифных и нетарифных ограничений на поставку соответствующей продукции, изучение ценообразования, а также поиск потенциальных потребителей продукции компании-заказчика.

Анализ рынка свежих вакуумированных овощей Москвы, Московской и Тульской областей
15.02.2024
Анализ рынка свежих вакуумированных овощей Москвы, Московской и Тульской областей

Целевыми регионами исследования были выбраны три субъекта Центрального федерального округа: Москва, Московская область и Тульская область. В силу того, что официальная статистика рынка свежих вакуумированных овощей отсутствует, его оценка строилась на основании информации из открытых источников, а также тендерной и внешнеторговой документации. Значительная часть исследования построена на экспертных оценках рынка с позиции как производства, так и потребления.

Актуальные возможности для производства активных фармацевтических субстанций
29.01.2024
Актуальные возможности для производства активных фармацевтических субстанций

Специалисты маркетингового агентства MegaResearch проанализировали российский рынок активных фармацевтических субстанций в 2023 году. Основной целью исследования было выявление наиболее востребованных химических веществ, на основе которых изготавливаются лекарственные препараты и которые в настоящее время поставляются преимущественно из-за рубежа. Полученные результаты в дальнейшем будут использоваться для организации производства отечественных аналогов фармакологически активных субстанций иностранного происхождения в рамках программы импортозамещения.

Рынок лецитина: российские компании вытесняют иностранных конкурентов и наращивают производственные мощности
12.01.2024
Рынок лецитина: российские компании вытесняют иностранных конкурентов и наращивают производственные мощности

Компания MegaResearch проанализировала российский и мировой рынки лецитина. В России активно идет процесс импортозамещения, доля зарубежной продукции в объеме рынка в период с 2018 по 2022 г. снизилась с 80% до 38%. Спрос на лецитин растет во всем мире, однако в 2023 году экспорт этого продукта из России заметно сократился. Учитывая, что экспортные поставки занимают до 70% российского рынка, темпы его роста в ближайшей перспективе прогнозируются на довольно умеренном уровне.

Исследование рынка гидроксида тетраметиламмония: ожидается кратный рост
10.01.2024
Исследование рынка гидроксида тетраметиламмония: ожидается кратный рост

Дефицит микросхем, сложившийся в России на фоне обострения геополитической ситуации в мире, вынуждает налаживать собственное производство ускоренными темпами. В связи с этим спрос на гидроксид тетраметиламмония, который применятся в процессе фотолитографии для проявления пленок фоторезиста, увеличивается. Аналитики прогнозируют ежегодный рост этого рынка в перспективе ближайших четырех лет в 1,5–3 раза. При этом отечественная продукция вскоре сможет полностью вытеснить импортную.

Бизнес-план инвестиционного проекта по производству товарного бетона в Дальневосточном федеральном округе
19.09.2023
Бизнес-план инвестиционного проекта по производству товарного бетона в Дальневосточном федеральном округе

Действующая организация планирует расширить свои возможности по производству товарного бетона в Дальневосточном федеральном округе. Для этого был заказан бизнес-план инвестиционного проекта в компании MegaResearch.

Рынок яблочного концентрата в России: в 2023 году рост, скорее всего, продолжится
14.09.2023
Рынок яблочного концентрата в России: в 2023 году рост, скорее всего, продолжится

Производство соковой продукции в России в последние годы увеличивалось, как следствие, рос и рынок яблочного концентрата. Однако сырья для производства этого продукта в стране не хватает, даже несмотря на то, что сбор яблок также увеличивается. Агропредприятия предпочитают выращивать сорта яблок для продажи в свежем виде или отказываются от этого вида деятельности из-за его невысокой маржинальности. Тем не менее ситуация, сложившаяся в первой половине 2023 года, вселяет оптимизм: прогнозируется рост урожая, а также активизация спроса со стороны основных потребляющих отраслей. Это позволяет ожидать дальнейшего увеличения объема рынка яблочного концентрата по итогам года в целом.

Рынок растительного белка в России и в мире: текущая ситуация, прогноз развития и стратегия сбыта продукции в разных странах
13.09.2023
Рынок растительного белка в России и в мире: текущая ситуация, прогноз развития и стратегия сбыта продукции в разных странах

Компания MegaResearch провела комплексное исследование рынков растительного белка России и нескольких зарубежных стран по следующим сегментам продукции: соевый, сывороточный, гороховый, яичный белок и казеин. Ниже приведены некоторые результаты анализа российского и китайского рынков.

Анализ рынка кофе в России: стабильный рост за счет локализации обработки импортного сырья
12.09.2023
Анализ рынка кофе в России: стабильный рост за счет локализации обработки импортного сырья

Кофе в России не выращивают, но большая часть готового продукта выпускается внутри страны. Отечественные компании обрабатывают и обжаривают привезенные из-за границы зерна, при этом их мощностей вполне достаточно для полного удовлетворения внутреннего спроса. По мнению аналитиков, уход ведущих мировых брендов не помещает российскому рынку уверенно развиваться, напротив, ожидается укрепление позиций действующих производителей и появление новых игроков. Но от импортного кофе потребителям придется постепенно отвыкать.

Анализ российского рынка санитарно-гигиенических изделий away from home («вне дома»)
11.09.2023
Анализ российского рынка санитарно-гигиенических изделий away from home («вне дома»)

После введения антироссийских санкций в 2022 году многие эксперты высказывали опасения по поводу того, что уход иностранных производителей может вызвать дефицит санитарно-гигиенических изделий в РФ. Однако этого не случилось, рынок пережил этот период довольно спокойно, а недостающие объемы были компенсированы поставками с заводов отечественных компаний. Сейчас его участники ожидают дальнейшего увеличения спроса, вызванного тенденциями, сформировавшимися еще в период пандемии. По оценкам аналитиков MegaResearch, в ближайшие 3 года объем рынка будет расти с CAGR 3-4%.