Обзоры и анализ рынков пищевой и сельскохозяйственной отраслей, агропромышленного комплекса (АПК)

26.02.2024
Целью исследования был комплексный анализ рынка, включающий в себя оценку объемов внутреннего производства и внешнеторговых поставок в Китае, в т. ч. импорта из РФ, поиск тарифных и нетарифных ограничений на поставку соответствующей продукции, изучение ценообразования, а также поиск потенциальных потребителей продукции компании-заказчика.
15.02.2024
Целевыми регионами исследования были выбраны три субъекта Центрального федерального округа: Москва, Московская область и Тульская область. В силу того, что официальная статистика рынка свежих вакуумированных овощей отсутствует, его оценка строилась на основании информации из открытых источников, а также тендерной и внешнеторговой документации. Значительная часть исследования построена на экспертных оценках рынка с позиции как производства, так и потребления.
12.01.2024
Компания MegaResearch проанализировала российский и мировой рынки лецитина. В России активно идет процесс импортозамещения, доля зарубежной продукции в объеме рынка в период с 2018 по 2022 г. снизилась с 80% до 38%. Спрос на лецитин растет во всем мире, однако в 2023 году экспорт этого продукта из России заметно сократился. Учитывая, что экспортные поставки занимают до 70% российского рынка, темпы его роста в ближайшей перспективе прогнозируются на довольно умеренном уровне.
14.09.2023
Производство соковой продукции в России в последние годы увеличивалось, как следствие, рос и рынок яблочного концентрата. Однако сырья для производства этого продукта в стране не хватает, даже несмотря на то, что сбор яблок также увеличивается. Агропредприятия предпочитают выращивать сорта яблок для продажи в свежем виде или отказываются от этого вида деятельности из-за его невысокой маржинальности. Тем не менее ситуация, сложившаяся в первой половине 2023 года, вселяет оптимизм: прогнозируется рост урожая, а также активизация спроса со стороны основных потребляющих отраслей. Это позволяет ожидать дальнейшего увеличения объема рынка яблочного концентрата по итогам года в целом.
13.09.2023
Компания MegaResearch провела комплексное исследование рынков растительного белка России и нескольких зарубежных стран по следующим сегментам продукции: соевый, сывороточный, гороховый, яичный белок и казеин. Ниже приведены некоторые результаты анализа российского и китайского рынков.
12.09.2023
Кофе в России не выращивают, но большая часть готового продукта выпускается внутри страны. Отечественные компании обрабатывают и обжаривают привезенные из-за границы зерна, при этом их мощностей вполне достаточно для полного удовлетворения внутреннего спроса. По мнению аналитиков, уход ведущих мировых брендов не помещает российскому рынку уверенно развиваться, напротив, ожидается укрепление позиций действующих производителей и появление новых игроков. Но от импортного кофе потребителям придется постепенно отвыкать.
08.09.2023
В рамках очередного маркетингового исследования аналитики MegaResearch изучили основные характеристики этого рынка и построили прогноз его развития для формирования плана продаж и разработки стратегии маркетинга в рамках проекта по организации производства картофеля фри и сопутствующей продукции.
07.09.2023
В рамках проведенного исследования выявлены основные характеристики рынка, проанализировано внутреннее производство и потребление в разрезе ведущих игроков, основных спросообразующих регионов и каналов продаж, определены особенности ценообразования на сырье и готовую продукцию, а также построен прогноз развития рынка на ближайшую перспективу.
Дмитрий Абакумов
Дмитрий Абакумов
Менеджер проектов

Дмитрий специализируется на проектах по маркетинговым исследованиям, бизнес-планам и стратегическому консалтингу.

23.09.2022
Анализ рынка продуктов питания в России. Исследование продаж (офлайн и онлайн), спроса, конкурентов.
12.09.2022
Рынок общепита традиционно довольно чувствителен к динамике реальных располагаемых доходов населения. Поэтому в периоды роста экономики он также активно развивается, а в кризисные времена его игроки испытывают существенные трудности.
28.02.2022
Пандемия COVID-19 создала дополнительные стимулы для развития экспорта рапсового масла из России. Закрытие ряда предприятий и нарушение логистических связей в Европе и Китае, а также рост мировых цен при одновременном ослаблении рубля в 2020 году дали возможность российским производителям нарастить объемы поставок зарубежным потребителям почти на 30%.
11.10.2021
В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.
20.08.2021
Несмотря на ограничения, которые вводились в период первой волны пандемии, и продолжающееся падение доходов населения, производство удобрений для владельцев личных подсобных хозяйств в 2020 году осталось на прежнем уровне, а по итогам последних трех лет выросло почти на 8%. Основным драйвером роста, по мнению аналитиков, стало снижение качества на фоне роста стоимости овощей и фруктов в российских магазинах.
23.07.2021
Основными потребителями свежих вакуумированных очищенных овощей в России являются пищевые производства: сфера социального питания, HoReCa, фабрики-кухни при крупных торговых сетях. Из-за снижения качества необработанных овощей, в первую очередь картофеля, и постепенного ужесточения требований надзорных органов по обработке овощей и утилизации отходов этим предприятиям становится выгоднее закупать уже очищенную продукцию.
30.03.2021
Растительные альтернативы традиционному мясу и молоку становятся все более и более популярными, а темпы роста в этом сегменте значительно выше, чем в других категориях продуктов питания. На развивающемся рынке, который пока находится в стадии формирования, появляется все больше игроков, поэтому конкуренция увеличивается, а свободные ниши постепенно заполняются.
01.03.2021
Что движет людьми, выбирающими растительные молочные продукты? Переходят ли они на заменители полностью или продолжают параллельно пить обычное молоко? Для того чтобы разобраться в этих вопросах, мы провели специальное исследование. Выбор молочной альтернативы в какой-то степени становится частью имиджа современного человека, заботящегося о своем здоровье и о будущем планеты. О чем больше — узнаем из результатов проведенного опроса.