Анализ российского рынка растительного масла 2009-2013гг. Прогноз до 2016г.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ российского рынка растительного масла 2009-2013гг. Прогноз до 2016г.
  • Дата выхода отчёта: 20 декабря 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Отчет по маркетинговому исследованию представляет собой анализ текущего состояния рынка растительных масел в РФ и анализ рынка в ретроспективе с 2009 года.

 

Анализ рынка был проведен в разрезе следующих сегментов:

 

​ Масло подсолнечное

 

​ Масло рапсовое

 

​ Масло соевое

 

​ Масла пальмовое, кокосовое, пальмоядровое, бабассу

 

​ Масло оливковое

 

​ Масло льняное

 

​ Масло горчичное

 

​ Масло рыжиковое

 

​ Масло арахисовое

 

​ Масло кунжутное

 

​ Прочие виды масел 

В исследовании проанализирована ситуация на рынке, представлено положение российской масложировой отрасли: состояние, влияющие факторы, проблемы и перспективы ее развития. Отчет содержит подробный анализ российского рынка растительных масел (по видам) на основании таких показателей как: динамика, объем, структура рынка, доля импорта, соотношение производства и экспорта, соотношение спроса и предложения, продажи. Представлена динамика, структура и уровень потребления растительных масел в региональном разрезе.

 

Проведен анализ производства в разрезе сегментов растительных масел (объем, динамика, структура по видам, структура по основным производителям и география производства).

 

Описана ситуация на сырьевом рынке. Представлена структура и динамика посевных площадей; объем, динамика, структура и география валовых сборов; а также урожайность масличных культур.

 

Отчет содержит подробный анализ импортно-экспортных операций. Проанализированы и представлены такие показатели как: объем, динамика, структура и география импорта и экспорта по видам растительных масел.

 

Исследование содержит подробный конкурентный анализ, в ходе которого были выявлены и представлены крупнейшие игроки рынка. Поведен сравнительный анализ предприятий на основании следующих данных: производственные базы, мощности, продукция, ТМ, объемы выручки, география поставок, доли рынка и т.д. Определен уровень концентрации рынка, барьеры входа и отраслевые риски, дана оценка состоянию конкурентной среды. Приведены профили крупнейших игроков, а также финансовые показатели их деятельности.

 

Представлен ценовой анализ рынка: уровень и динамика цен производителей и потребительских цен по видам масел в региональном разрезе, структура розничных цен.

 

Также в отчете представлены основные тенденции, факторы развития и прогноз агропромышленного комплекса и рынка растительных масел по основным показателям (объем и динамика рынка, производства, импорта и экспорта) в среднесрочной перспективе.

 

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ:

 

​ В 2012 году объем рынка растительного масла в РФ составил порядка *** тыс. тонн, что выше показателей 2011 года на ***%. По итогам 2013 года ожидается незначительный рост рынка – ***%.

 

​ Традиционно львиную долю рынка занимает подсолнечное масло, по итогам 2012 года его доля составила порядка ***% в натуральном выражении. Стоит отметить, что в сегменте бутилированного масла доля подсолнечного достигает ***%.

 

​ Стабильный рост на протяжении последних пяти лет отмечается на рынке соевого масла, с 2009 года рынок вырос более чем в три раза, по итогам 2013 года ожидаемый прирост ***%.

 

​ Стоит отметить значительное увеличение доли экспорта в общем объеме произведенной продукции в сегменте подсолнечного масла – с ***% в 2011 году до ***% в 2013 году, данному факту способствовала в первую очередь высокая урожайность масличных культур, данная тенденция сохранится и в ближайшем будущем. В 2013 году урожай подсолнечника оценивается в пределах 8,9 - 9 млн. тонн. Второй по объему урожай после 2011 года создаст объективные предпосылки для масштабного выхода подсолнечного масла на мировой рынок в сезоне 2013/2014 года. Предстоящее снижение пошлин по экспорту семян подсолнечника также положительно скажется на объемах вывоза сырья.

 

​  Цены на растительные масла имеют прямую зависимость от урожайности масличных культур. В динамике за последние пять лет отслеживается значительный рост цен производителей с 2009 по 2011 гг., в 2010 году прирост составил 19%, в 2011 – 34,4%. После рекордного урожая масличных культур в 2011 году, цены производителей на масло значительно снизились, по итогам 2012 года спад составил 13,2%, а средняя цена за тонну – 35,2 тыс. руб. В 2013 году цены несколько выросли, прирост за 10 месяцев 2013 года составил почти 4%, а средняя цена за тонну 36,6 тыс. руб.

 

​ Уровень потребления растительных масел различается в зависимости от региона, так самый высокий уровень потребления отмечен в Южном, Центральном и Приволжском ФО – 15,1 кг на чел., 14 и 14,7 кг масла на человека в год, в этих регионах сосредоточено производство растительных масел и как следствие самый высокий уровень потребления по стране.

 

​ Российский рынок растительного масла один из наиболее консолидированных. Около 60% его объема контролируют всего лишь пять компаний. В настоящее время отмечается незначительное снижение концентрации рынка растительного масла за счет активного развития региональных игроков, а также роста доли частных марок

 

​ Рынок растительного масла в России относится к первой категории, т.е. в российской действительности высокий уровень концентрации сочетается с высокими рисками входа в отрасль и наличием определенного числа барьеров входа.

 

​ В среднесрочной перспективе под влиянием ряда факторов, таких как перспектива роста мирового спроса и востребованность продукции высокой степени переработки ожидается сохранение тенденции наращивания валового сбора данных культур, в том числе за счет увеличения урожайности культур благодаря внедрению современных инновационных технологий. Снижение экспортной пошлины на семена масличных культур в связи с обязательствами по вступлению России в ВТО (к концу переходного периода семена подсолнечника - 6,5%, но не менее 9,75 евро/т, рапса - 6,5%, но не менее 11,4 евро/т) в условиях наращиваемых производственных мощностей приведет к обострению конкуренции на рынке.

 

При проведении исследования использовались комплексные методики, включающие сбор и анализ первичной информации (качественные и количественные методы сбора данных) и вторичной информации:

 

​ Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат)

 

​ Федеральная таможенная служба РФ (ФТС РФ)

 

​ Данные Министерства сельского хозяйства РФ

 

​ Данные Министерства экономического развития

 

​ Данные производителей, объединений, ассоциаций и союзов (союз производителей растительного масла, союз производителей масложировой продукции и другие)

 

​ Средства массовой информации (периодические издания, отраслевые журналы: национальные, региональные, местные)

 

​ Электронные источники (базы данных, интернет - ресурсы)

 

​ Собственные базы данных «Эвентус консалтинг»

 

​ Данные экспертов рынка

 

В отчете приведены 1 схема, 116 диаграмм и 136 таблиц.

Исследования по теме «Масложировая промышленность»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.

Обзор рынка свежих вакуумированных овощей в России, спрос со стороны B2B-потребителей и прогноз развития рынка до 2025 года
23.07.2021
Обзор рынка свежих вакуумированных овощей в России, спрос со стороны B2B-потребителей и прогноз развития рынка до 2025 года

Основными потребителями свежих вакуумированных очищенных овощей в России являются пищевые производства: сфера социального питания, HoReCa, фабрики-кухни при крупных торговых сетях. Из-за снижения качества необработанных овощей, в первую очередь картофеля, и постепенного ужесточения требований надзорных органов по обработке овощей и утилизации отходов этим предприятиям становится выгоднее закупать уже очищенную продукцию.

Рынок продуктов растительного происхождения активно развивается. Сколько времени осталось до его насыщения?
30.03.2021
Рынок продуктов растительного происхождения активно развивается. Сколько времени осталось до его насыщения?

Растительные альтернативы традиционному мясу и молоку становятся все более и более популярными, а темпы роста в этом сегменте значительно выше, чем в других категориях продуктов питания. На развивающемся рынке, который пока находится в стадии формирования, появляется все больше игроков, поэтому конкуренция увеличивается, а свободные ниши постепенно заполняются.

Исследование рынка оборудования для производства ПЭТ-тары в Египте: пандемия и зависимость от импорта не помешают росту
09.02.2021
Исследование рынка оборудования для производства ПЭТ-тары в Египте: пандемия и зависимость от импорта не помешают росту

С одной стороны, население Египта к 2030 году вырастет на 17%, что само по себе вызовет увеличение спроса на тару и упаковку для напитков и продуктов питания. С другой стороны, в этой стране нет собственных производителей оборудования для изготовления полимерной тары, поэтому развитие рынка происходит под влиянием общемировых трендов, главный из которых — переход на материалы, пригодные для вторичной переработки.

Анализ рынка виноградных вин: россияне пьют в 3 раза меньше вина, чем французы и итальянцы
23.12.2020
Анализ рынка виноградных вин: россияне пьют в 3 раза меньше вина, чем французы и итальянцы

Винодельческая продукция в настоящее время занимает около 10% в общем объеме алкогольного рынка России. Это означает, что российские потребители в значительной степени предпочитают более крепкие напитки. Аналитики считают, что у российского рынка вин есть значительный потенциал развития, хотя на ближайшие два года они прогнозируют относительно невысокие темпы его роста — около 2,5% в год.

Анализ российского рынка продуктов из козьего молока: ожидается рост доли крупных игроков
12.10.2020
Анализ российского рынка продуктов из козьего молока: ожидается рост доли крупных игроков

По объему потребления козьего молока на душу населения Россия значительно отстает от среднемировых показателей. Сейчас оно в основном производится фермерами, у которых нет современного оборудования и высокопродуктивного скота, поэтому стоит 5 раз дороже коровьего.

Обзор российского рынка мучных кондитерских изделий
05.10.2020
Обзор российского рынка мучных кондитерских изделий

На протяжении последних нескольких лет, несмотря на кризис, падение курса рубля, снижение покупательной способности населения, рынок мучных кондитерских изделий РФ демонстрирует положительную динамику.

Исследование российского рынка органической продукции
04.10.2020
Исследование российского рынка органической продукции

Производство органических продуктов питания — одна из самых быстро растущих, стремительно развивающихся ниш на мировом рынке продовольствия.

Анализ рынка переработка рыбы и морепродуктов: российские предприятия сохраняют оптимизм
29.07.2020
Анализ рынка переработка рыбы и морепродуктов: российские предприятия сохраняют оптимизм

Ограничения, введенные практически во всех российских регионах в связи с распространением вируса COVID-19, на объемы добычи и переработки рыбы и морепродуктов влияния не оказали.

Исследование российского рынка муки: по мере снятия ограничений рост потребления будет замедляться
19.06.2020
Исследование российского рынка муки: по мере снятия ограничений рост потребления будет замедляться

По итогам первого квартала 2020 года объем производства муки в России вырос почти на 10%, при том что за 4 предыдущих года рост составил всего 4%. По мнению аналитиков, эта тенденция носит краткосрочный характер и связана с увеличением потребления муки и мучных изделий в условиях самоизоляции.