Рынок мясной и мясорастительной консервации. Аудит розничной торговли. г. Москва.

Готовое маркетинговое исследование
Рынок мясной и мясорастительной консервации. Аудит розничной торговли. г. Москва.
  • Дата выхода отчёта: 30 марта 2008 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2008 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Цели исследования:
Описание текущей конъюнктуры рынка мясной и мясорастительной консервации в розничных сетях сектора FMCG города Москвы, выявление основных тенденций на рынке и перспектив его развития, проведение конкурентного анализа торговых марок и производителей, описание распределения производства по географическому признаку, изучение представленности видов упаковок на рынке, анализ мирового и российского рынков мяса.

Период исследования: февраль-март 2008г.
Методика исследования: Desk Research, Аудит розничной торговли.
География исследования: г. Москва
Источники информации: Торговые розничные сети сектора FMCG, ГКС, ФТС, USDA
Объем выборки: 120 торговых объектов в составе 30-ти розничных сетей.

Выдержки из исследования
Во 2-м полугодии 2007 года ситуация на мировом рынке мяса и мясопродуктов оставалась достаточно стабильной.
Мировое производство говядины в 2007 году достигло уровня 67 млн. тонн.
Во II полугодии 2007 года животноводство активно росло в развивающихся странах, прежде всего в Азии и Южной Америке.


Одним из мировых лидеров по производству говядины являются США. Но этого вида мяса в 2007 году получено меньше, чем в 2006 году.
В ЕС рост производства свинины в 2007 году был небольшим.
Мировое потребление мяса птицы растет, несмотря на птичий грипп.
В целом в 2007 году производство баранины и козлятины росло.
Рост цен на мясо в 2007 году отмечался во всем мире. В цене росли говядина, свинина и птица.


Основными потребителями мясной продукции в мире являются США, Евросоюз, Китай и Бразилия.
Характерными особенностями российского рынка в настоящее время являются зависимость отечественных предприятий от импорта сырья, напряженная ситуация в животноводческом секторе, недостаточная техническая оснастка мясопереработки, скудная государственная поддержка.


Основными поставщиками мяса говядины в Россию являются: Аргентина, Бразилия и страны Евросоюза, мяса свинины: США, Бразилия и страны Евросоюза, мяса птицы: США, Бразилия и страны Евросоюза.
В 2008 году, в России, как и в других странах, наблюдается процесс замещения мяса говядины и свинины на мясо птицы.


Практически во всех сегментах рынка мясных консервов в 2004-2007 гг. отмечался процесс импортозамещения.
Доля населения, потребляющего мясные консервы, составляет не более 25-30%.
В настоящее время в России насчитывается не более 450 предприятий, выпускающих мясоконсервную продукцию.


В сетевом ритейле г. Москвы, по количеству исследованных сетей, наиболее широко представлены мясные консервы – 96,7%.
В сетевом ритейле г. Москвы по количеству исследованных сетей в мясных консервах наиболее широко представлена товарная группа «Говядина» - 87%, в мясорастительной консервации группа «Свинина» - 96,6%, среди паштетов также «Свинина» 96,4%.


Лидером по общему уровню дистрибуции торговых марок мясных консервов по количеству исследованных сетей, является марка «ГлавПродукт». На 24,1% отстаёт от лидера торговая марка «Черкизовский».
Лидером по общему уровню дистрибуции торговых марок паштета по количеству исследованных сетей, является марка «Hame. Второе место занимает торговая марка «ГлавПродукт».


В товарной группе «Мясо птицы» мясорастительной консервации представлена всего одна торговая марка «ГлавПродукт». Эта марка представлена в сети магазинов «Копейка».


Первое место по величине доли торговых марок мясной и мясорастительной консервации, по количеству наименований, занимает торговая марка «ГлавПродукт», доля которой составляет 15,3%.


Среди марок мясных консервов в ассортименте сетевого ритейла, по количеству наименований,  первое и второе места делят марки «Золотой стандарт» и «ГлавПродукт» - марки, имеющие доли более 10%.
Среди марок мясных консервов в ассортименте сетевого ритейла, по количеству facing,  первое и второе места делят марки «ГлавПродукт» и «Микоян». Их совокупная доля равна 35,2%.


Среди марок паштетов в ассортименте сетевого ритейла наибольшие доли, по количеству facing, имеют «Hame» и «Главпродукт».
По данным проведенного аудита упаковок мясной и мясорастительной консервации, в соответствии с ГОСТ производится 32,72% продукции.
Наибольшее количество торговых марок  мясных консервов представлено в товарной группе «Говядина» - 43.
Большая часть фирм-производителей не указывают на упаковке сорт производимой продукции.


Из всех видов мясной и мясорастительной консервации, мясные консервы занимают долю, по количеству facing, равную 62%. В два раза меньшая доля у паштетов.
Упаковки «Пластик» и «Реторт пакет» используются только в товарных группах мясных консервов «Говядина» и «Свинина» соответственно.
Наибольшее количество марок мясных консервов представлено в сети эконом класса «Дикси». Второе место по величине этого показателя занимают сети «Виктория» и «Рамстор». Всего одна марка и только один производитель представлены в сети эконом класса «Дейли».


Больше всего визуализируемых мест отводится мясным консервам в сети эконом класса «Копейка», в среднем 320 мест.
Наиболее часто фирмы-производители мясных консервов паллетную выкладку используют в товарной группе «Говядина».


Среди мясных консервов в упаковке «Жесть» наименьшая максимальная цена за условный килограмм продукции приходится на формат объектов «Премиум», в то время как наивысший максимум цены приходится на формат «Супермаркет».
Нижний уровень цен на паштеты в упаковке «Стекло» в формате торговых объектов «Премиум» находится на уровне 775 рублей за условный килограмм продукции.


Цены на марку Private label «Гроссмарт» в товарной группе мясных консервов «Говядина»  попадает ценовой диапазон «чуть ниже среднего».
В торговой розничной сети «Перекресток» представлены две СТМ из которых СТМ «Перекресток» позиционируется в среднем ценовом диапазоне, а «Красная цена» - в нижнем.


В торговой розничной сети «Перекресток» совокупная доля обеих СТМ сети в одном виде продукции может превышать уровень в 70%.
Лидером среди представленности компаний-производителей мясной консервации по территориальному признаку является Россия, а паштетов в основной своей доле в Россия (36,4%) и Франция (22,7%).

 

Исследования по теме «Консервированная продукция мясная и растительная»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: рост обусловлен низкой насыщенностью
28.10.2025
Рынок сушеных овощей, фруктов и ягод в России: рост обусловлен низкой насыщенностью

Технология сублимационной сушки в последние годы набирает популярность у российских переработчиков. Рынок сушеных овощей, ягод и фруктов активно развивается и имеет высокий потенциал для дальнейшего роста. Несмотря на то, что сушка — достаточно энергозатратное мероприятие, в дальнейшем переработанную продукцию хранить легче и дешевле — она не требует морозильных камер, достаточно холодильных установок.

Ликвидация серого рынка поможет решить проблему перепроизводства бакалейной продукции
21.10.2025
Ликвидация серого рынка поможет решить проблему перепроизводства бакалейной продукции

В одной из предыдущих статей мы рассказывали об основных причинах и возможных последствиях возникшего профицита на рынке бакалейной продукции. Еще одним фактором, который способствует превышению текущего предложения над спросом, является значительная доля теневого сегмента в этой отрасли. По информации НИФИ Минфина России, на фоне санкций доля незаконного оборота соусов в стране в приблизилась к 40%, по чипсам она составляет почти 14%, мясным консервам — 26%, рыбным консервам — 11,5%.

Перспективы развития рынка заморозки овощей, ягод и фруктов в России
15.10.2025
Перспективы развития рынка заморозки овощей, ягод и фруктов в России

Российский рынок заморозки овощей, фруктов и ягод в последние годы показывает разнонаправленную динамику в отдельных сегментах: производство замороженного картофеля и ягод стабильно растет, а овощей и грибов снижается. Импортозависимость по сырью снижается и в целом составляет менее 50%, хотя, например, по ягодам она оценивается в 80%. Эксперты дают положительный прогноз развития отрасли, несмотря на сложности с финансированием новых проектов в текущих условиях: рост к 2030 году может составить до 50%.

Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности
26.09.2025
Анализ рынка сухого льда в ЦФО: основные тенденции применения в пищевой промышленности

Сухой лед — это диоксид углерода в твердой форме. Он производится в виде гранул и блоков путем сжатия жидкого СО2. Основное производство и потребление сухого льда в ЦФО сосредоточено в Москве, объем этого рынка оценивается в 10 тыс. т в год. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке диоксида углерода растет, а качество продукции улучшается.

Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды
18.09.2025
Исследование рынка кондитерских изделий в России: сильные позиции российских производителей и новые тренды

На фоне сокращения зарубежных поставок, изменений логистических маршрутов, удорожание сырья, в особенности какао-бобов и масла, и иных макроэкономических факторов российский рынок кондитерских изделий в 2022–2024 гг. стабильно растет. Большую его часть формируют отечественные производители, которые наращивают поставки внутренним и зарубежным потребителям.

Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.