Оценка эффективности реализации предприятиями инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности

Готовое маркетинговое исследование
Оценка эффективности реализации предприятиями инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности
  • Дата выхода отчёта: 10 октября 2019 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2015–2018 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой оценку эффективности реализации предприятиями инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности.

Легкая промышленность — совокупность отраслей промышленности, производящих предметы массового потребления из различных видов сырья. Легкая промышленность осуществляет как первичную обработку материалов, так и выпуск готовой продукции. Предприятия отрасли производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности.

Легкая промышленность объединяет несколько подотраслей: текстильная, швейная, кожевенная, меховая, обувная.

Легкая промышленность в России является крайне фрагментированной отраслью, которая специализируется на создании товаров народного потребления, в том числе ткани, обуви и одежды. Стоит отметить отсутствие тесного взаимодействия сельскохозяйственных производителей и предприятий легкой промышленности, что приводит к большой зависимости отрасли от обеспеченности сырьем.

Активизация инновационной деятельности и импортозамещения является одной из ключевых целей Стратегии развития легкой промышленности Российской Федерации до 2020 года. За последние 10 лет многие предприятия смогли перевооружиться и приобрести новое современное оборудование, но их доля в общепромышленном масштабе не так велика, особенно в части заключительной отделки тканей и дизайнерского оформления готовых товаров.

Инновационный сценарий развития легкой промышленности предполагает значительно более сложную модель производства и управления для бизнеса и для государства. Наряду с использованием традиционных мер (бюджетные средства на финансирование науки, субсидирование процентных ставок по привлекаемым кредитам на закупку сырья и оборудования и запчастей к нему в пределах возможностей федерального бюджета), инновационный сценарий предусматривает новые дополнительные целевые меры государственной поддержки. Это меры по привлечению инвестиций на техническое перевооружение и радикальную модернизацию производства, на реализацию высокотехнологичных крупных проектов и важнейших инвестиционных проектов государственного и стратегического значения на основе развития частно-государственного партнерства. Это позволит увеличить масштабность внедрения прогрессивных наукоемких технологий (в том числе нанотехнологий), обеспечить более высокие темпы роста объемов выпуска продукции, повысить в объеме продаж долю инновационной продукции отечественного производства.

На сегодняшний день применение продукции легкой промышленности вышло за пределы традиционных сегментов гражданской одежды и домашнего текстиля.

Продукцию легкой промышленности применяют практически все производственные предприятия. Потребителями выступают предприятия Росатома, Роскосмоса, Росхимзащиты, МЧС, силовые структуры, медицинские учреждения. Внедрение новых технологий для предприятий текстильной отрасли способно дать конкурентные преимущества и расширить рынок сбыта. Лидеры отрасли смогли занять новые рыночные ниши, организовали производство продукции, востребованной смежными отраслями.

В отчете представлены реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты в сфере легкой промышленности на основе данных Фонда развития промышленности и открытых источников.

В ходе исследования проведен анализ мирового спроса в сфере легкой промышленности, выявление перспективных экспортных рынков в 2015–2018 гг. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Другое»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.