Обзоры рынков отрасли Строительство и недвижимость, анализ развития

17.07.2023
Аналитики маркетингового агентства MegaResearch провели исследование, в ходе которого были изучены основные девелоперы, реализующие коттеджные поселки с предложением участков без подряда под ИЖС, дачное строительство/ведение садоводства в Московской области на расстоянии до 60 км от МКАД. По итогам исследования определены лидеры и построены рейтинги игроков этого рынка в его различных сегментах, выделенных в соответствии с направлением и удаленностью от Москвы.
22.12.2022
Основные тенденции рынка, отмечаемые аналитиками, — замедление темпов роста и дефицит качественного предложения. При этом события 2022 года и последовавшая за ними турбулентность в большинстве отраслей экономики существенно изменили тренды, появившиеся за время пандемии и самоизоляции. Период бурного развития закончился, а спрос на загородном рынке смещается в сторону покупки именно земельных участков, а не готовых домов.
13.09.2022
Обзор строительного рынка России от маркетингового агентства MegaResearch. Исследование проведено на основе изучения доступной вторичной информации, по которой можно получить достоверные сведения о текущем состоянии рынка.
22.11.2021
Воздуховоды и металлические изделия для систем водостока в основном востребованы при проведении капитального ремонта зданий, а также в коммерческом и жилищном строительстве. После определенного спада в период первой волны пандемии строительная отрасль начала восстанавливаться, соответственно, увеличиваются и объемы потребления металлоизделий.
27.05.2021
Основные потребители алюминиевых композитных панелей (АКП) в Корее — строительные предприятия, использующие этот материал для отделки крупных торговых и коммерческих объектов, и компании, занимающиеся наружной рекламой. Оба этих сегмента показывают стабильный рост, который, по мнению экспертов, продолжится и в предстоящие годы.
13.04.2021
Продолжающееся падение доходов населения может привести к существенному замедлению рынка, который в последние годы показывал хорошую динамику. Многие эксперты считают, что темпы роста потребления ламината в России могут упасть до 2-3% в год.
07.04.2021
Собственное производство СМЛ в России появилось около 10 лет назад. До этого в строительстве использовались импортные панели из Китая, в основном невысокого качества, что значительно сдерживало применение данного материала. Сейчас отечественные предприятия освоили выпуск продукции бизнес- и премиум-класса, кроме того, начались поставки европейской продукции высочайшего уровня качества.
08.10.2020
По продолжительности использования полимерных мембран для обустройства кровли Россия отстает от Европы примерно на 30 лет, по доле этого материала в структуре рулонных кровельных покрытий — в 4 раза.
Ольга Симонова
Ольга Симонова
Менеджер проектов

Ольга специализируется на проектах по маркетинговым исследованиям, бизнес-планам и стратегическому консалтингу.

16.07.2020
Многие компании — поставщики нерудных стройматериалов задействованы в реализации первостепенных государственных проектов, поэтому устойчивость этого рынка к кризисам можно оценить как довольно высокую.
13.07.2020
Потребление строительно-отделочных материалов в основном зависит от состояния отрасли жилищного строительства, а также от покупательной способности населения (реальные доходы, социальные программы: снижение ипотечных ставок, социальное жилье, изменения в материнском капитале, реновация жилищного фонда, инфраструктурные проекты).
23.06.2020
Строительство — это одна из ключевых отраслей промышленности России. По данным Росстата, объем строительных работ в 2019 году увеличился по отношению к показателям 2015 г. на 30% и составил 9.1 трлн рублей. Однако, судя по имеющимся на июнь 2020 года данным, новый кризис остановит этот рост, причем падение рынок покажет уже по итогам второго квартала. Дальнейшая динамика будет зависеть от размеров государственной поддержки, которая, как показывает анализ деятельности ведущих строительных компаний в 2008–2018 гг., для отрасли крайне важна.
13.11.2019
Несмотря на определенное восстановление спроса со стороны частных потребителей, основной объем заказов на детские площадки и элементы малых архитектурных форм создается в сегменте B2B — организациями, выполняющими работы по благоустройству и озеленению городских территорий, в том числе и по заказу правительства Москвы. Поэтому аналитики оценивают перспективы развития этих рынков по-разному, связывая это с различной стадией выполнения соответствующих программ.
15.10.2019
В 2015–2016 годах спрос на загородные малоэтажные дома заметно упал, при этом многие проекты, находившиеся в стадии строительства, были законсервированы. Сейчас рынок постепенно восстанавливается и переходит к более цивилизованным формам. Аналитики отмечают рост спроса на небольшие дома площадью до 100 м2 в загородных поселках с развитой инфраструктурой и тенденцию к росту цен на индивидуальное жилье после 2020 года.
29.07.2019
По данным комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, в городе ежегодно строится более 100 км новых дорог, при этом по обеспеченности транспортными артериями столица все равно заметно отстает от других мировых мегаполисов. В центральной части города дороги занимают 8% от всей доступной площади, к окраинам их доля падает до 2-3%. В Европе нормальным считается показатель в 15–20%.
10.06.2019
Начиная с 2015 г. объем ввода торговой недвижимости в Москве постоянно снижался, при этом снижалась и доля свободных площадей. В 2019 г. запланировано окончание строительства большого количества новых ТЦ, половина которых будет иметь формат региональных или суперрегиональных. Это позволяет говорить о смене тенденции на ближайшие годы. Однако как будут заполняться новые площади, покажет время и динамика доходов населения столицы.
05.06.2019

Из-за из роста объемов строительства нового жилья и сокращения спроса на рынке накопилось большое количество нереализованных квартир, которые застройщики отдают по сниженным ценам для нужд федеральных социальных программ. Это в основном старые серии домов с более низким качеством, чем у современных зданий. В среднесрочной перспективе на рынке жилой недвижимости Челябинского области, по оценкам экспертов, продолжится стагнация, ожидается сохранение тенденции к снижению цен.