Маркетинговое исследование рынка автотранспортных услуг в СЗФО

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование рынка автотранспортных услуг в СЗФО
  • Дата выхода отчёта: 29 декабря 2011 г.
  • География исследования: Россия, СЗФО
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка автотранспортных услуг в СЗФО.

Автомобильный транспорт играет важную роль в обеспечении экономического роста и социального развития России: около 60% перевозок грузов и пассажиров выполняется именно автомобильным транспортом. На рынке грузовых и пассажирских автотранспортных услуг действует около 450 тыс. предприятий и организаций различных отраслей экономики и индивидуальных предпринимателей. Парк автотранспортных средств для перевозок грузов превышает 4,6 млн. единиц. Основные фонды автомобильного транспорта, включая дорожную инфраструктуру, оцениваются в размере около 11% от всех основных фондов страны.

Условно участников рынка автомобильных грузоперевозок можно разделить на следующие группы:
• транспортные подразделения производственных и торговых предприятий (ведомственный транспорт);
• крупные транспортные компании, обладающие автопарком свыше 100 автомобилей и специализирующиеся на предоставлении транспортных услуг;
• мелкие и средние транспортные компании;
• частные предприниматели и физические лица, выполняющие, как правило, разовые заказы.

По мнению многих экспертов, последняя группа контролирует на данный момент большую часть коммерческих перевозок – до 60% рынка. Эти частники, владеющие одним или двумя грузовиками, очень быстро и гибко реагируют на любой спрос. Для внутригородских перевозок они используют новые автомобили малого и среднего тоннажа, а для междугородных рейсов – подержанную тяжелую технику.

Наличие огромного числа транспортных операторов, с одной стороны, говорит о высоком уровне спроса на транспортные услуги, а с другой, по законам бизнеса влечет за собой постоянное усиление конкурентной борьбы, ведущее к реструктуризации рыночной системы.

По мнению региональных экспертов, доля грузоперевозок Северо-Западного региона, в рамках Российской Федерации, составляет около 13% железнодорожным транспортом, 34% морским транспортом и порядка 30% автотранспортом. За период экономического кризиса 2008-2009 гг. падение перевозок в Северо-Западном регионе составило 10% и на фоне других промышленных регионов выглядит более оптимистично. Это произошло потому, что здесь более развита и насыщена автотранспортная, железнодорожная, авиационная и портовая инфраструктуры по сравнению с другими регионами Российской Федерации.

Эксперты отмечают, что основное количество, как транспортных средств, так и компаний работающих в секторе международных перевозок, сосредоточено в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях – на их долю приходится более 92% общего числа организаций округа.

Как уже упоминалось выше, рынок автомобильных перевозок Северо-Западного федерального округа развивается хорошими темпами, что подтверждается статистическими данными и мнением участников рынка. Однако, как и любому другому сектору российской экономики, ему присущи свои особенности и закономерности. Среднестатистическая рентабельность данного вида деятельности, по мнению экспертов, составляет 10%.

По мнению некоторых участников, рынок перевозок в России после кризиса растет: в среднем на 10-15% в год. Многие из них планируют вырастить объемы перевозок в разы и выйти на годовой объем продаж транспортных услуг в сотни млн рублей.

Так, в Северо-Западном регионе за первое полугодие 2010 года в сфере транспортных грузоперевозок наблюдался значительный рост и оживление: увеличение заявок на перевозку негабаритных грузов автотранспортом – на 30%, подъем на 35% оборотов в морском сегменте, наименее всего отмечался рост в авиаперевозках, - только 12%, в ж/д перевозках увеличение было на 43%. В целом, в первом полугодии 2010 года, участники отмечали положительную динамику в области транспортно-логистических услуг в СЗФО.

Факт продолжения роста рынка грузоперевозок в 2011 году Северо-Западном федеральном округе подтверждают и местные лизинговые компании. Так в мае 2011 года, крупнейшие лизинговые компании Северо-Западного региона констатировали резкий рост спроса в сегменте грузового автотранспорта. Некоторые лизинговые компании отмечали, что количество договоров лизинга грузового автотранспорта по итогам первого квартала по сравнению с I кварталом 2010 года выросло более чем в три раза.

По мнению специалистов рынка грузоперевозок СЗФО, данный рынок достаточно адаптивен к изменяющимся внешним факторам и в тоже время довольно чувствителен к ним. Так, например, в определенный момент на рынке стали популярны грузоперевозки из Финляндии. Данный спрос сформировался в условиях высокой инфляции в России и низкой в Финляндии, что привело к тому, что большинство товаров в Финляндии начало конкурировать с российскими товарами, такие как: продукты питания, шины, садовый инвентарь, одежда. Соответственно многие компании сделали все необходимое для получения своей части данного спроса.

В отчете рассмотрена структура рынка автотранспортных услуг в СЗФО по географии перевозок, по типу перевозок (грузовые, пассажирские), по типу используемого транспорта и по степени интермодальности. Приведена оценка факторов, влияющих на рынок автомобильных услуг, проанализирована перспектива развития автомобильных услуг в СЗФО до 2015г.

В рамках исследования отдельно рассмотрен рынок транспортных услуг Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской и Псковской областей.

С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.
Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Транспортные услуги»

Обзоры по теме «Транспорт»

все обзоры
Рынок шин и покрышек в России в 2019–2020 гг.
14.07.2020
Рынок шин и покрышек в России в 2019–2020 гг.

В 2019 году на российском рынке покрышек произошли радикальные изменения. Отечественные производители впервые уступили лидерство иностранным компаниям.

Рынок гидромеханизации на водоемах имеет перспективы для развития, несмотря на применение довольно старых технологий
25.11.2019
Рынок гидромеханизации на водоемах имеет перспективы для развития, несмотря на применение довольно старых технологий

Специалисты отмечают, что альтернативные методики дают положительный результат далеко не всегда: бульдозеры и экскаваторы могут зайти не на каждый заболоченный участок, а применение современных биологических и химических средств требует высокой квалификации и тонких настроек. Вместе с тем технология очистки водоемов при помощи земснарядов отлажена и проверена, поэтому в ближайшие 10 лет спрос на эти услуги будет сохраняться на высоком уровне.

Аналитики компании MegaResearch подготовили доклад для участников выставки «Автомеханика-2019» (MIMS Automechanika Moscow 2019)
13.09.2019
Аналитики компании MegaResearch подготовили доклад для участников выставки «Автомеханика-2019» (MIMS Automechanika Moscow 2019)

26 августа на открытой конференц-площадке AGORA в рамках проведения секции «Аналитика и перспективы в автомобильной отрасли» выставки «Автомеханика-2019» PR-директор нашего агентства Елизавета Шарипова выступила с аналитическим докладом «Текущее состояние и основные характеристики рынка легкового и легкового коммерческого транспорта в России и СНГ».

На рынке стеклоомывающих жидкостей погоду портит контрафакт
24.04.2019
На рынке стеклоомывающих жидкостей погоду портит контрафакт

По оценкам специалистов, более 40% всей стеклоомывающей жидкости для автомобилей производится нелегально из метилового спирта. Запрет на выпуск такой продукции существует, но не работает, более того, он серьезно тормозит развитие официально работающих компаний.

Анализ рынка пневморессор и резинокордной оболочки для легкового транспорта
24.04.2019
Анализ рынка пневморессор и резинокордной оболочки для легкового транспорта

На данный момент пневморессорами оборудуются в основном автомобили премиум-класса. В России таким транспортом владеет гораздо меньший процент населения, чем в Европе (9 против 19). Рост объемов продаж пневматических рессор может быть обусловлен и приходом этой технологии в более дешевые сегменты авторынка.

Рынок электромобилей в России будет отставать от общемирового минимум на 4–5 лет
22.01.2019
Рынок электромобилей в России будет отставать от общемирового минимум на 4–5 лет

В ближайшие годы продажи будут расти, но темпы роста будут определяться многими факторами, в числе которых общее состояние экономики и платежеспособности населения, скорость и объемы строительства элементов инфраструктуры, а также уровень государственной поддержки отрасли.

Динамика мирового рынка грузоперевозок в исследовании «Мегаресерч»
07.08.2017
Динамика мирового рынка грузоперевозок в исследовании «Мегаресерч»

Актуальное исследование мирового рынка автомобильных транспортных перевозок предлагает агентство MegaResearch

Премиум-спецтехника отправилась на исследование
17.07.2017
Премиум-спецтехника отправилась на исследование

Вниманию поставщиков и покупателей спецтехники предлагается маркетинговое исследование рынка спецтехники премиум-сегмента в Республике Саха от агентства MegaResearch

Автомойки - лакомый кусочек
27.10.2008
Автомойки - лакомый кусочек

По данным ЭКЦ «Инвест-Проект», емкость рынка оценивается в 500 млн. долл. А это, согласитесь, довольно лакомый кусочек. При этом объем рынка в 2007 г. составил 356 млн. долл. Таким образом, рынок заполнен на 70%.

«Бизнес-Монитор» измерил рынок автошин и колесных дисков
01.07.2008
«Бизнес-Монитор» измерил рынок автошин и колесных дисков

Рынок автошин в России имеет тенденцию к росту, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.