Анализ транспортно-логистического рынка. Развитие логистического аутсорсинга в РФ - 2013г.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ транспортно-логистического рынка. Развитие логистического аутсорсинга в РФ - 2013г.
  • Дата выхода отчёта: 06 августа 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данный отчет содержит анализ рынка транспортно-логистических услуг, анализ развития логистического аутсорсинга и анализ логистических операторов в РФ.
Отчет является обновленной версией (на основании данных 2012 и 2013 гг.) исследования, проведенного в 2011 году.

В рамках исследования представлен анализ российского рынка транспортно-логистических услуг, а также анализ развития логистического аутсорсинга, приведены следующие данные:
- объем и емкость рынка
- структура и динамика рынка
- сегментация рынка
- доля аутсорсинга
- сезонность
- проблематика
- сбыт
- основные тенденции
-​ и другое

Проведен и представлен подробный конкурентный анализ по 50 ведущим игрокам рынка, в результате которого были выявлены следующие параметры конкуренции:
- сегментация конкурентов
- доли рынка основных сегментов
-​ ценообразование игроков
-​ зона охвата, типы транспорта и услуги игроков
- схемы и структуры логистики
- профили основных игроков
-​ и другое.
Также отчет содержит анализ потребителей (виды и характеристика потребителей, сегментация и потребительские предпочтения).

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА
• Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат)
• Федеральная таможенная служба РФ (ФТС РФ)
• Евроазиатская логистическая ассоциация
• Средства массовой информации (периодические издания, журналы: национальные, региональные, местные - газета «Деловой партнёр МТПП», журналы «Таможенное обозрение», «Управление цепями поставок», «Транспорт России», «Логистика», «Логинфо» и другие)
• Электронные источники (базы данных, интернет - ресурсы)
• Собственные базы данных «Эвентус консалтинг»
• Опросы логистических операторов (опросы проводились методом телефонного интервьюирования)
• Экспертные оценки, отчеты с форумов, симпозиумов и семинаров

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Объем рынка транспортно-логистических услуг в 2012 году составил порядка *** млрд. долл., что выше показателей предыдущего года на 11,2%. Стоит отметить, что в настоящее время объем рынка составляет практически половину от его емкости. Эксперты и игроки рынка прогнозируют увеличение объема рынка к 2015 году до 115 млрд. долл.
В настоящее время емкость рынка логистических услуг составляет порядка *** млрд. долл. Для сравнения емкость европейского рынка логистики — *** млрд. евро. До кризиса 2008–2009 гг., емкость всех логистических услуг в России эксперты оценивали на уровне 120–130 млрд. долл.

В России основная часть услуг в сфере перевозок и хранения грузов, а также управления запасами и цепочками поставок, выполняется собственными транспортно-логистическими службами предприятий-товаропроизводителей, дистрибьюторов или ритейлеров. Ими производится примерно ***% от всего объема логистических операций.
Главный тренд логистики сегодня - ***
Одной из современных тенденций является рост ***. Сейчас он составляет примерно ***%. Этот показатель постоянно растет за счет увеличения грузопотоков, освоения новых маршрутов, а также появления новых форм доставки грузов.
Наиболее высокие темпы роста отмечались в сегментах перевозок грузов автомобильным ***% и внутренним водным ***% транспортом, ***. В сегменте услуг по обработке грузов в портах и аэропортах рост оценивается в пределах 9%.
В 2013—2015 годах ожидается рост объема рынка транспортных услуг в среднем на ***% в год. Наиболее высокие темпы прироста ожидаются в сегменте автомобильных перевозок. ***. В остальных сегментах рынка ***
Опережающими темпами растут перевозки контейнеров: в 2012 году их объем составил ***, что почти на ***% выше, чем в 2011 году. При этом в 1,2 раза (до 7,5 тыс.) увеличилось количество контейнерных поездов.
Детализированный анализ предоставляемых услуг основных игроков рынка показал, что ***% компаний предлагают услугу страхования перевозимых грузов. Доставку сборных грузов осуществляют ***% исследуемых логистических компаний. Упаковку грузов могут предложить ***% компаний. Распространенную в Европе доставку грузов «от двери до двери» в России могут предложить ***% компаний (в исследуемом сегменте). Почтовой доставкой занимаются ***% игроков рынка. Перевозку грузов со специальным температурным режимом могут гарантировать ***% компаний.

Наибольшую долю (***%) в структуре логистических компаний по зоне охвата занимают компании, работающие по России, странам СНГ и ряду других стран Европы, Азии или Америки. Доля компаний, работающих только по России составляет ***%. Более ***% компаний работают по всему миру, охватывая почти все страны. ***% - это региональные компании, работающие по определенным направлениям в пределах России и охватывающие ряд российских городов.

В отчете приведено 26 диаграмм, 1 рисунок, 12 схем и 19 таблиц.

Исследования по теме «Другое»

Обзоры по теме «Транспорт»

все обзоры
Рынок шин и покрышек в России в 2019–2020 гг.
14.07.2020
Рынок шин и покрышек в России в 2019–2020 гг.

В 2019 году на российском рынке покрышек произошли радикальные изменения. Отечественные производители впервые уступили лидерство иностранным компаниям.

Рынок гидромеханизации на водоемах имеет перспективы для развития, несмотря на применение довольно старых технологий
25.11.2019
Рынок гидромеханизации на водоемах имеет перспективы для развития, несмотря на применение довольно старых технологий

Специалисты отмечают, что альтернативные методики дают положительный результат далеко не всегда: бульдозеры и экскаваторы могут зайти не на каждый заболоченный участок, а применение современных биологических и химических средств требует высокой квалификации и тонких настроек. Вместе с тем технология очистки водоемов при помощи земснарядов отлажена и проверена, поэтому в ближайшие 10 лет спрос на эти услуги будет сохраняться на высоком уровне.

Аналитики компании MegaResearch подготовили доклад для участников выставки «Автомеханика-2019» (MIMS Automechanika Moscow 2019)
13.09.2019
Аналитики компании MegaResearch подготовили доклад для участников выставки «Автомеханика-2019» (MIMS Automechanika Moscow 2019)

26 августа на открытой конференц-площадке AGORA в рамках проведения секции «Аналитика и перспективы в автомобильной отрасли» выставки «Автомеханика-2019» PR-директор нашего агентства Елизавета Шарипова выступила с аналитическим докладом «Текущее состояние и основные характеристики рынка легкового и легкового коммерческого транспорта в России и СНГ».

На рынке стеклоомывающих жидкостей погоду портит контрафакт
24.04.2019
На рынке стеклоомывающих жидкостей погоду портит контрафакт

По оценкам специалистов, более 40% всей стеклоомывающей жидкости для автомобилей производится нелегально из метилового спирта. Запрет на выпуск такой продукции существует, но не работает, более того, он серьезно тормозит развитие официально работающих компаний.

Анализ рынка пневморессор и резинокордной оболочки для легкового транспорта
24.04.2019
Анализ рынка пневморессор и резинокордной оболочки для легкового транспорта

На данный момент пневморессорами оборудуются в основном автомобили премиум-класса. В России таким транспортом владеет гораздо меньший процент населения, чем в Европе (9 против 19). Рост объемов продаж пневматических рессор может быть обусловлен и приходом этой технологии в более дешевые сегменты авторынка.

Рынок электромобилей в России будет отставать от общемирового минимум на 4–5 лет
22.01.2019
Рынок электромобилей в России будет отставать от общемирового минимум на 4–5 лет

В ближайшие годы продажи будут расти, но темпы роста будут определяться многими факторами, в числе которых общее состояние экономики и платежеспособности населения, скорость и объемы строительства элементов инфраструктуры, а также уровень государственной поддержки отрасли.

Динамика мирового рынка грузоперевозок в исследовании «Мегаресерч»
07.08.2017
Динамика мирового рынка грузоперевозок в исследовании «Мегаресерч»

Актуальное исследование мирового рынка автомобильных транспортных перевозок предлагает агентство MegaResearch

Премиум-спецтехника отправилась на исследование
17.07.2017
Премиум-спецтехника отправилась на исследование

Вниманию поставщиков и покупателей спецтехники предлагается маркетинговое исследование рынка спецтехники премиум-сегмента в Республике Саха от агентства MegaResearch

Автомойки - лакомый кусочек
27.10.2008
Автомойки - лакомый кусочек

По данным ЭКЦ «Инвест-Проект», емкость рынка оценивается в 500 млн. долл. А это, согласитесь, довольно лакомый кусочек. При этом объем рынка в 2007 г. составил 356 млн. долл. Таким образом, рынок заполнен на 70%.

«Бизнес-Монитор» измерил рынок автошин и колесных дисков
01.07.2008
«Бизнес-Монитор» измерил рынок автошин и колесных дисков

Рынок автошин в России имеет тенденцию к росту, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.