Маркетинговое исследование рынка металлических труб и металлических соединительных деталей в ППУ изоляции, металлических фасонных деталей (в том числе штампосварных) в ППУ изоляции в России

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование рынка металлических труб и металлических соединительных деталей в ППУ изоляции, металлических фасонных деталей (в том числе штампосварных) в ППУ изоляции в России
Маркетинговое исследование рынка металлических труб и металлических  соединительных деталей в ППУ изоляции, металлических фасонных деталей (в том числе штампосварных) в ППУ изоляции в России
  • Дата выхода отчёта: 13 ноября 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2014-2016 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка металлических труб и металлических соединительных деталей в ППУ изоляции, металлических фасонных деталей (в том числе штампосварных) в ППУ изоляции в России.

Металлическая труба в пенополиуретановой изоляции — это монолитная конструкция, которая включает в себя: стальную трубу, теплоизоляционный слой, сделанный из полиуретана и защитную оболочку. Защитные оболочки труб в ППУ изоляции, которые реализовываются на российском рынке, делаются либо из полиэтилена, либо из оцинкованной стали.

Пенополиуретановая изоляция металлических труб — это быстрое нанесение специального слоя из ППУ на трубы, для придания дополнительных характеристик металлической трубе (прочностных, теплоизоляционных характеристик и т.д.). ППУ изоляция труб может выполняться одним из двух методов: с помощью изготовления скорлуп из ППУ или же с помощью заливки пенополиуретаном (пред изолированные трубы), т.е. по технологии «труба в трубе». На российском рынке чаще всего используется метод заливки пенополиуретаном (технология «труба в трубе»), так как подобный метод производства более выгоден для предприятий с точки зрения себестоимости (соответственно цены для потребителей при таком методе производства ниже). Для тепловой изоляции металлических труб используют самые разные материалы: пенополиуретан, пенополистирол, минеральную вату, керамзит, пробковую плиту и т.д. Изоляция металлических труб пенополиуретаном — это относительно молодая технология, которая тем не менее во многих странах мира уже завоевала широкую популярность.

Металлические трубы в ППУ изоляции используются в первую очередь для строительства трубопроводов различного назначения в жилищно-коммунальном хозяйстве (для строительства различной инженерной инфраструктуры, в первую очередь систем теплоснабжения и горячего водоснабжения), при проведении строительных работ всех видов: от жилищного до промышленного строительства, а также в нефтегазовой отрасли.  Кроме того, трубы в ППУ изоляции могут использоваться в сфере энергетики, а также на промышленных предприятиях при производстве каких-либо товаров.

Российский рынок МТСФД в ППУ изоляции в ходе отчета делится на 3 сегмента: сегмент металлических труб в ППУ изоляции, сегмент соединительных деталей в ППУ изоляции, сегмент фасонных деталей в ППУ изоляции. Все данные сегменты взаимосвязаны, поэтому ключевые тенденции во всех указанных сегментах рынка совпадают. На указанные сегменты рынка оказывают влияние одни и те же факторы, в целом деление на указанные сегменты носит скорее технологический характер, так как маркетинговая (рыночная) взаимосвязь сегментов огромна (детали не нужны без труб, использование труб без деталей также невозможно).

В целом в России серийным промышленным производством МТСФД в ППУ изоляции занимается порядка трех десятков компаний. Все ведущие компании-производители хорошо известны основным участникам рынка. Крупнейшими производителями металлических труб в ППУ изоляции в данный момент в России являются следующие компании: ООО «Изоляционный трубный завод», ЗАО «Сибпромкомплект» и ООО «СМИТ-Ярцево». Большинство компаний-производителей МТСФД в ППУ изоляции на рынке не полностью используют свои производственные возможности, то есть у производителей существует довольно значительный потенциал для роста показателей по производству металлических труб и деталей трубопроводов в пенополиуретановой изоляции. Как правило, все ключевые компании-производители на рынке производят одновременно и металлические трубы в ППУ изоляции и соединительные и фасонные детали в ППУ изоляции. В главе 3 текущего отчета приведен подробный конкурентный анализ на российском рынке МТСФД в ППУ изоляции, с указанием конкретных количественных показателей работы ведущих компаний-производителей на рынке.

Импортная продукция не играет на исследуемом рынке практически никакой роли, доля импортной продукции на рынке не превышает уровня статистической погрешности. Экспорт для российских компаний-производителей также не является важным каналом сбыта производимых металлических труб и деталей трубопроводов в ППУ изоляции. То есть рынок практически полностью состоит только из продукции отечественного производства. В главе 2 настоящего отчета приведена подробная информация по объему и динамике импорта МТСФД в ППУ изоляции на рынке в 2014-2016 гг., информация по структуре импорта, а также информация по объему и динамике экспорта МТСФД в ППУ изоляции, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Ключевыми отраслями-потребителями МТСФД в ППУ изоляции на исследуемом рынке выступают отрасли жилищно-коммунального хозяйства и нефтегазовая отрасль. Именно предприятия из исследуемых отраслей формируют основной объем спроса на металлические трубы и детали трубопроводов в пенополиуретановой изоляции. В данных отраслях-потребления существуют определенные различия по структуре приобретаемых труб и деталей по их типоразмерам, по характеру и сезонности спроса и т.д. В целом почти все участники рынка солидарны с той точкой зрения, что на российском рынке МТСФД в ППУ изоляции в перспективе существует значительный потенциал для роста объема спроса в обоих ключевых сегментах рынка. В целом рынок все последние годы растет, хотя в последние 2 года на рынке наблюдается довольно значительное снижение темпов роста объема рынка. В главе 4 текущего отчета приведена подробная информация о структуре рынка в разрезе основных отраслей-потребления, информация о степени насыщенности рынка, а также представлена информация о крупнейших компаниях-потребителях МТСФД в ППУ изоляции в основных отраслях-потребления.

В исследовании представлен прогноз развития рынка на 2017-2018 гг. в разрезе отраслей потребления. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Трубы»

Обзоры по теме «Металлы и металлоизделия»

все обзоры
Маркетинговое исследование рынка премиальной сантехники России: конкуренция растет
30.03.2021
Маркетинговое исследование рынка премиальной сантехники России: конкуренция растет

В 2019 году отрыв лидера — концерна Villeroy&Boch — от других известных брендов значительно сократился, а совокупная доля пяти ведущих игроков снизилась с 61% до 49%. На рынке появились новые производители, не поставлявшие ранее свою продукцию в Россию.

Анализ рынка строительных металлоизделий России: восстановление начнется в 2021 году
10.12.2020
Анализ рынка строительных металлоизделий России: восстановление начнется в 2021 году

Сложные экономические условия, вызванные влиянием пандемии коронавируса на российскую экономику, неизбежно отразились и на объемах потребления строительных металлоизделий. Но, по оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, их производство «на карантине» снизилось не так значительно — до 80–90% от прошлогоднего уровня. В пересчете на год это приведет к сокращению рынка на 9%.

Обзор российского рынка пресс-форм и штампов: до Европы еще далеко, но с Китаем можно побороться
05.11.2020
Обзор российского рынка пресс-форм и штампов: до Европы еще далеко, но с Китаем можно побороться

По уровню развития технологий и качества производства российская продукция пока заметно отстает от европейской, но вполне сравнима с китайской. Аналитики видят в этом основной потенциал роста рынка в ближайшие 5 лет. Ослабление рубля дает отечественным производителям пресс-форм и штампов определенную фору в конкурентной борьбе с китайскими поставщиками, поскольку они получают возможность предложить потребителям более низкую цену.

Анализ российского рынка метизов в новых экономических условиях: постепенное восстановление и рост экспортных поставок
07.07.2020
Анализ российского рынка метизов в новых экономических условиях: постепенное восстановление и рост экспортных поставок

Состояние рынка метизов напрямую зависит от ситуации во многих отраслях промышленности, особенно от реализации проектов в инфраструктурном и транспортном строительстве и машиностроении.

Анализ рынка фонтанной арматуры в период кризиса 2020 года: есть вероятность, что худшее уже позади
12.05.2020
Анализ рынка фонтанной арматуры в период кризиса 2020 года: есть вероятность, что худшее уже позади

Рынок фонтанной арматуры напрямую зависит от состояния нефтегазовой промышленности страны, а именно от объемов добычи нефти и газа и цен на них. Совокупность негативных факторов — падение цен на нефть, снижение спроса в результате ограничительных мер, связанных распространением коронавирусной инфекции, переполнение хранилищ — способствует снижению рентабельности отрасли и уменьшению количества новых инвестиционных проектов. Но на преобладающем негативном фоне есть и положительные моменты.

Анализ рынка литья в России в условиях кризиса 2020 года: стагнация затянется еще на три года
20.04.2020
Анализ рынка литья в России в условиях кризиса 2020 года: стагнация затянется еще на три года

В 2018-2019 гг. объем рынка российского литья снизился по отношению к показателям 2017 года на 15%. В 2020 году можно было бы ожидать восстановительного роста, однако начавшийся кризис внес свои коррективы в развитие отрасли. Эксперты считают, что в ближайшие три года рынок ждет дальнейшая стагнация, причем в пессимистическом сценарии падение объемов потребления может достигнуть 20%. Реальная динамика будет определяться колебаниями спроса со стороны основных отраслей-потребителей, где пока преобладают негативные настроения. Стабилизация ситуации зависит в первую очередь от эффективности принятых в России мер по сдерживанию пандемии и поддержке нефтегазовой промышленности, машиностроения и всей экономики в целом.

Анализ рынка черной металлургии в 2020 году: ухудшение показателей неизбежно
16.04.2020
Анализ рынка черной металлургии в 2020 году: ухудшение показателей неизбежно

По мнению аналитиков, кризис 2020 года черная металлургия будет проходить по сценарию событий 12-летней давности, осложненному жесткими ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. Мировые цены на черные металлы резко снижаются, во многих странах закрыты заводы и остановлены доменные печи. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, металлургические компании будут вынуждены сокращать производство и в конце 2020-го, и в начале 2021 года.

Анализ российского рынка бесшовных горячекатаных труб в условиях кризиса 2020 года: ущерб от снижения спроса будет выше из-за избытка производственных мощностей
08.04.2020
Анализ российского рынка бесшовных горячекатаных труб в условиях кризиса 2020 года: ущерб от снижения спроса будет выше из-за избытка производственных мощностей

В период с 2007 по 2019 г. выручка ведущих производителей горячекатаных труб в России выросла в 2,5 раза, несмотря на кризисы 2008-2009 и 2015-2016 годов. Крупные предприятия, рассчитывая на дальнейшую благоприятную ситуацию в отрасли, наращивали свои мощности опережающими темпами, поэтому в новые экономические условия 2020 года они вступили с избыточным количеством промышленного оборудования. Эта диспропорция создает для них дополнительные риски, поскольку увеличивает расходы и вызывает рост себестоимости производства. Несмотря на то, что главным потребителем бесшовных горячекатаных труб диаметром 20–406 мм является нефтегазовый комплекс, спрос на данную продукцию в условиях введения карантинных мер по защите от коронавируса и резкого падения нефтяных цен будет снижаться. Исходя из этого, аналитики прогнозируют обострение конкуренции, демпинг и ухудшение экономических показателей основных игроков. Другие отрасли потребления оказать поддержку рынку не смогут, так как инвестиционные программы в них также будут сворачиваться или откладываться на более благоприятные времена.

Анализ рынка железобетонных опор для ЛЭП в ЦФО: до 2022 года запланирован рост
05.03.2020
Анализ рынка железобетонных опор для ЛЭП в ЦФО: до 2022 года запланирован рост

Несмотря на то, что в Москве и Подмосковье новые линии электропередач в основном прокладываются под землей, на остальной территории ЦФО железобетонные опоры для ЛЭП остаются востребованными как при расширении сетей, так и при их модернизации. Основные потребители опор — крупнейшие российские энергетические компании — в своих инвестиционных программах заложили значительные объемы средств на развитие сетей электроснабжения, которые могут остановить падение рынка, зарегистрированное в 2018 году, и вызвать рост его объема к 2022 году на 10%.

Анализ рынка барьерных ограждений: отрасль консолидируется
23.09.2019
Анализ рынка барьерных ограждений: отрасль консолидируется

В 2015-2017 гг. около 15% действующих компаний, производивших заборы из металлических конструкций, прекратили свое существование. На рынке остаются преимущественно крупные предприятия, выпускающие широкий ассортимент продукции из разных материалов. Меняется и структура спроса: популярная в прошлом сетка-рабица теряет позиции, на смену ей приходят заграждения из профнастила, евроштакетника, 2D- и 3D-сварных труб.