Маркетинговое исследование и анализ отрасли лесозаготовки

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование и анализ отрасли лесозаготовки
Маркетинговое исследование и анализ отрасли лесозаготовки
  • Дата выхода отчёта: 25 декабря 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2015-2016 (оценка) гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование отрасли лесозаготовки в России.

Промышленный лес России представлен в основном хвойными породами древесины. Доля заготовки бревен из сосны и ели в суммарной структуре вывозки необработанных лесоматериалов по итогам 2015 года составила **%. Согласно статистике ФСГС РФ, заготовка хвойного круглого леса понемногу снижается, постепенно уступая место вывозке лесоматериалов лиственных пород древесины.

Динамика заготовки объемов бревен хвойных пород деревьев нестабильна и еще недавно была отрицательной. В настоящий момент снова наблюдается положительная динамика роста объемов заготовок бревен хвойных пород, так в 2015 год леспромхозами России было заготовлено и вывезено около ... плот. м куб. хвойного круглого леса, что на **% больше, чем годом ранее. В 2016 году рост объемов заготовки бревен хвойных пород также покажет положительную динамику.

Наибольшие объемы заготовок хвойного леса зафиксированы в Иркутской области, Краснодарском крае, Хабаровский крае и в Республике Карелии.

В «большую тройку» лесопромышленных компаний России по объему выручки в 2015 году вошли группа «Илим», «Монди Сыктывкарский ЛПК» и Ilim Timber. К числу крупнейших компаний, имеющих в своем составе лесозаготовительные подразделения, также относятся группа Segezha Group, «Свеза», «Архангельский ЦБК», ЗАО «Инвестлеспром» и другие.

Лесозаготовки из хвойных и лиственных пород древесины являются предметом международной торговли, где Россия является активным участником, ввиду того, что стабильно входит в пятерку лидеров по выпуску древесины в мире. Сегментация экспорта российского круглого леса представлена в основном следующими категориями: круглый лес из сосны, круглый лес из ели и круглый лес из березы. Самый крупный сегмент составляет круглый лес из ели и сосны. Основные поставки хвойной древесины из России уходят на рынки Китая. В настоящий момент происходит снижение поставок хвойной древесины и увеличение уровня экспорта круглого леса лиственных пород из России. Лиственные породы круглого леса в экспорте занимают долю около **%. В основном круглый лес из березы из России импортирует Финляндия. Это все происходит на фоне общего снижения экспортных поставок круглого леса из России.

Последние несколько лет в развитии лесной отрасли России характеризуются ростом производства круглого леса, а также снижением его экспорта. Отдавая приоритет развитию собственной переработки древесины, Россия постепенно утрачивает позиции крупнейшего мирового поставщика необработанной древесины.

В рамках исследования рассмотрены текущие тенденции и перспективы развития на рынке лесозаготовки. Также рассмотрена динамика рынка по производственным и финансовые показателям, структура лесозаготовки по видам древесины лиственных пород деревьев (береза, осина, липа, дуб и др.). Приведены сравнительные данные о рыночной стоимости древесины лиственных (обязательно березы и осины) и хвойных пород.

С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Лесопиломатериалы»

Обзоры по теме «Деревообработка/ лес»

все обзоры
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение
17.10.2019
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение

В последние 7 лет рынок древесно-стружечных плит в России уверенно рос, несмотря на разнонаправленную динамику развития экономики в целом. При этом объемы импорта снижались, а экспорт в страны СНГ и ряд европейских государств увеличивался. По оптимистичному прогнозу, уже к 2023 году импортная продукция может полностью исчезнуть, а на внутреннем рынке наступит насыщение за счет внутреннего производства.

Рынок ЛДСП
24.04.2019
Рынок ЛДСП

Основным драйвером роста является стабильно высокий уровень потребления в экономсегменте. Для массового российского покупателя основным критерием выбора часто является цена, поэтому на рынке очень популярна продукция мелких производителей, которые и формируют высокий спрос на ЛДСП.

Исследование рынка шпал в Казахстане
05.02.2019
Исследование рынка шпал в Казахстане

Это создает значительные трудности как для местных производителей, так и для российских компаний, которые поставляют в Казахстан деревянные шпалы. Ежегодные объемы закупок, железнодорожной монополии не поддаются прогнозу, а их размеры из года в год могут отличаться в разы.