Анализ рынка лесоматериалов необработанных в России в 2009-2013 гг., прогноз на 2014-2018 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка лесоматериалов необработанных в России в 2009-2013 гг., прогноз на 2014-2018 гг.
  • Дата выхода отчёта: 29 апреля 2014 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2009-2018 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Необработанные лесоматериалы на российском рынке реализуются в основном через внутреннюю торговлю. На долю продаж внутри страны в 2013 г пришлось порядка 78% продукции. Соответственно доля экспортных поставок составила около 22% от суммарного объёма спроса.

 

Внутренние продажи необработанных лесоматериалов росли ежегодно, за исключением 2013 г. В 2013 г объём реализованной продукции снизился на 8,4% относительно предыдущего года. Спад в отчётном году связан с сокращением спроса на лесозаготовительную продукцию со стороны целлюлозно-бумажной отрасли. Эксперты отмечают, что в данном секторе в 2013 г наблюдалось уменьшение выпуска практически по всем видам продукции, за исключением тарного картона.

 

Лесная отрасль ориентирована не только на внутренний рынок, но и в значительной степени на экспорт. За 2009-2013 гг экспорт необработанных лесоматериалов демонстрировал разнонаправленную динамику. Несмотря на ежегодные колебания экспорта, объём поставок необработанных лесоматериалов на мировые рынки держится в пределах 25-28 млн м3. По итогам 2013 г лидером среди стран-импортёров российской продукции стал Китай. На долю поставок в эту страну пришлось 45% от общего объёма экспорта. Потребность в лесных ресурсах на территории Китая сохраняется на высоком уровне и становится все более острой из-за нехватки собственного сырья. В 2013 г крупнейшими торговыми партнёрами России также выступали Финляндия и Республика Корея.

 

По оценкам BusinesStat, показатели натуральных продаж и экспорта продолжат расти в прогнозные 2014-2018 гг. В среднем ежегодный рост за период составит 1,7% по внутренним продажам и 7,2% по экспортным поставкам. Основными потребителями необработанных лесоматериалов являются отрасль деревообработки и целлюлозно-бумажный сектор. Рост производства в данных отраслях ведёт к увеличению спроса на продукцию лесозаготовки.

 

«Анализ рынка лесоматериалов необработанных в России в 2009-2013 гг, прогноз на 2014-2018 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:

 

​ Экономическая ситуация в России

 

​ Объем продаж лесоматериалов необработанных, оптовая цена лесоматериалов необработанных

 

​ Баланс спроса и предложения, складские запасы лесоматериалов необработанных

 

​ Объем производства, цена производителей лесоматериалов необработанных

 

​ Экспорт и импорт лесоматериалов необработанных

 

​ Рейтинги предприятий отрасли по финансовым показателям

 

Приведены данные по крупнейшим производителям лесоматериалов необработанных: Аркаим, Тернейлес, РФП лесозаготовка, Дальлеспром, Мется Форест Подпорожье, Мется Свирь, ЛЗД Тира, Смарт, Ладэнсо, Кронодрев, Римбунан Хиджау Дальневосточная компания, Приморские лесопромышленники, Сиблес, Лузалес, Белый Ручей и др.

 

BusinesStat готовит обзор мирового рынка лесоматериалов необработанных, а также обзоры рынков СНГ, ЕС и отдельных стран мира. В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны.

 

 

В обзоре представлены рейтинги крупнейших импортёров и экспортёров лесоматериалов необработанных. Также представлен рейтинг крупнейших зарубежных компаний-получателей российских лесоматериалов необработанных и рейтинг крупнейших зарубежных поставщиков лесоматериалов необработанных.

 

При подготовке обзора использована официальная статистика:

 

​ Федеральная служба государственной статистики РФ

 

​ Министерство экономического развития РФ

 

​ Федеральная таможенная служба РФ

 

​ Федеральная налоговая служба РФ

 

​ Таможенный союз ЕврАзЭС

 

​ Всемирная торговая организация

 

Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat:

 

​ Аудит торговли лесоматериалов необработанных

 

​ Опрос экспертов лесной и деревообрабатывающей промышленности 

В настоящем обзоре территория Крыма пока не учтена в составе России в связи с неопределенностью правового статуса полуострова и отсутствием на данный момент какой-либо официальной статистики по региону в качестве субъекта Российской Федерации

Исследования по теме «Лесопиломатериалы»

Обзоры по теме «Деревообработка/ лес»

все обзоры
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение
17.10.2019
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение

В последние 7 лет рынок древесно-стружечных плит в России уверенно рос, несмотря на разнонаправленную динамику развития экономики в целом. При этом объемы импорта снижались, а экспорт в страны СНГ и ряд европейских государств увеличивался. По оптимистичному прогнозу, уже к 2023 году импортная продукция может полностью исчезнуть, а на внутреннем рынке наступит насыщение за счет внутреннего производства.

Рынок ЛДСП
24.04.2019
Рынок ЛДСП

Основным драйвером роста является стабильно высокий уровень потребления в экономсегменте. Для массового российского покупателя основным критерием выбора часто является цена, поэтому на рынке очень популярна продукция мелких производителей, которые и формируют высокий спрос на ЛДСП.

Исследование рынка шпал в Казахстане
05.02.2019
Исследование рынка шпал в Казахстане

Это создает значительные трудности как для местных производителей, так и для российских компаний, которые поставляют в Казахстан деревянные шпалы. Ежегодные объемы закупок, железнодорожной монополии не поддаются прогнозу, а их размеры из года в год могут отличаться в разы.