Мировой и российский рынок древесной целлюлозы в 2002-2011 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Мировой и российский рынок древесной целлюлозы в 2002-2011 гг.
  • Дата выхода отчёта: 16 сентября 2012 г.
  • География исследования: Мировой и российский рынок
  • Период исследования: 2002-2011 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Цель исследования - анализ ситуации на мировом и российском рынке древесной целлюлозы в 2002-2011 гг.
В обзоре рассматриваются производство, экспорт и импорт древесной целлюлозы в разрезе мировых регионов в 2002-2011 гг., динамика импортных и экспортных цен, тенденции развития мирового и российского рынка древесной целлюлозы. Проанализирована ситуация на российском рынке, дана информация об основных российских производителях целлюлозы. Обзор содержит перечень приоритетных инвестиционных проектов по расширению и созданию новых мощностей для производства целлюлозы на территории России.
Все данные актуализированы по состоянию на 2002–2011 гг.

Источники информации:
Международные организации: UNECE, FAOSTAT и др.;
ФСГС РФ, ФТС РФ, министерства РФ;
Специализированные журналы;
Материалы ассоциаций и организаций;
Данные из открытых источников (СМИ, Интернет).
Резюме
• Производство целлюлозы исторически характеризуется высокой долей двух регионов – Северной Америки и Европы. В 2011 году данные регионы обеспечивали около __% мирового выпуска целлюлозы. Третьим по величине регионом-производителем целлюлозы является Азия, чья доля составляет более __%. В конце 2011 года доля Южной Америки в мировом производстве целлюлозы достигла __%. По __% суммарного выпуска целлюлозы в мире обеспечивают Африка, Австралия и Океания.
• В пятерку крупнейших мировых производителей древесной целлюлозы входят США, Канада, Бразилия, Швеция и Финляндия.
• Мировое производство целлюлозы к 2011 году вышло на уровень __млн. т. Практически весь прирост производства целлюлозы за последнее время обеспечен увеличением выпуска беленой сульфатной целлюлозы. Доля целлюлозы данного вида в суммарном выпуске составила __% в 2011 году.
• Северная Америка и Европа обеспечивают __% мирового экспорта целлюлозы. Доли Южной Америки и Азии достигли __ и __% мирового экспорта целлюлозы соответственно. __% экспорта целлюлозы в мире обеспечивают Африка и Океания.
• Крупнейшими экспортерами древесной целлюлозы в мире являются Канада, Бразилия, США, Чили, Швеция, Финляндия и Индонезия.
• Объем мирового экспорта целлюлозы в 2011 году составил __тыс. т. Доля беленой сульфатной целлюлозы в суммарном объеме экспорта составила __% в 2011 году, что на __% больше доли в 2002 году.
• В 2011 году доли Азии и Европы в объеме мирового импорта составили __% и __% соответственно. Значительно сократилась доля Северной Америки, которая снизилась с __% в 1981 году до __% в 2011 году. Суммарный объем импорта таких регионов как Африка, Южная Америка, Центральная Америка и Океания составляет в настоящее время чуть более __% от мирового импорта целлюлозы.
• Крупнейшими импортерами древесной целлюлозы в мире являются Китай, США, Германия, Италия, Южная Корея, Франция и Япония.
• Объем мирового импорта целлюлозы в 2011 году достиг значения __тыс. т. Практически весь прирост импорта целлюлозы в последнее десятилетие обеспечен увеличением импорта беленой сульфатной целлюлозы. Доля целлюлозы данного вида в суммарном объеме импорта составила __% в 2011 году.
• За последнее десятилетие в России наибольший объем целлюлозы был произведен в 2011 году – __ млн. т. Около __% суммарного выпуска целлюлозы в России составляет химическая целлюлоза (в основном сульфатная беленая и сульфатная небеленая целлюлоза).
• В структуре российского импорта первое место по объему занимает беленая сульфатная целлюлоза (более __% от суммарного объема импорта целлюлозы).
• Наибольшая доля в структуре экспорта приходится на химическую целлюлозу, а именно на сульфатную беленую целлюлозу (более __% от суммарного объема экспорта целлюлозы).
• В настоящее время на территории Российской Федерации функционируют 12 предприятий по производству целлюлозы, крупнейшими из которых являются ОАО «Группа Илим», на долю которого приходится до __% выпуска российской целлюлозы, ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Архангельский ЦБК» и ОАО «Соломбальский ЦБК».

Исследования по теме «Другое»

Обзоры по теме «Деревообработка/ лес»

все обзоры
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение
17.10.2019
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение

В последние 7 лет рынок древесно-стружечных плит в России уверенно рос, несмотря на разнонаправленную динамику развития экономики в целом. При этом объемы импорта снижались, а экспорт в страны СНГ и ряд европейских государств увеличивался. По оптимистичному прогнозу, уже к 2023 году импортная продукция может полностью исчезнуть, а на внутреннем рынке наступит насыщение за счет внутреннего производства.

Рынок ЛДСП
24.04.2019
Рынок ЛДСП

Основным драйвером роста является стабильно высокий уровень потребления в экономсегменте. Для массового российского покупателя основным критерием выбора часто является цена, поэтому на рынке очень популярна продукция мелких производителей, которые и формируют высокий спрос на ЛДСП.

Исследование рынка шпал в Казахстане
05.02.2019
Исследование рынка шпал в Казахстане

Это создает значительные трудности как для местных производителей, так и для российских компаний, которые поставляют в Казахстан деревянные шпалы. Ежегодные объемы закупок, железнодорожной монополии не поддаются прогнозу, а их размеры из года в год могут отличаться в разы.