Анализ рынка консалтинговых услуг нефтегазовой отрасли

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка консалтинговых услуг нефтегазовой отрасли
  • Дата выхода отчёта: 21 декабря 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2009-2012 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой полноценное маркетинговое исследование российского рынка консалтинговых услуг нефтегазовой отрасли.

Развитие нефтегазовой отрасли в последнее десятилетие, наращивание объемов добычи, совершенствование технологий переработки и применение нефтепродуктов во всех сферах жизни человека повлекли за собой неготовность некоторых предприятий адекватно оценивать сложившуюся на сегодняшний день ситуацию. Проблематичным для некоторых, особенно молодых нефтяных компаний, оказался также обоснованный выбор стратегии дальнейшего развития предприятия, преодоления сложностей, связанных с изменениями в законодательстве.

Появление консалтинговых фирм – явление, таким образом, вполне закономерное. Сегодня даже крупные промышленные корпорации часто прибегают к услугам консалтинговых компаний, так как взгляд со стороны зачастую более объективен, нежели анализ ситуации изнутри компании. В нефтегазовой отрасли консалтинговые услуги предоставляют как специалисты – теоретики, подводя научную основу под обоснование каждого принятого решения, так и профессионалы, много лет проработавшие в сфере добычи и переработки нефти и природного газа, и на практике прочувствовавшие влияние тех или иных факторов на эффективность производства. Комплексный подход, соединяющий теорию и практику, и является наиболее объективным, поэтому применяется ведущими консалтинговыми компаниями.

Потребность в консалтинговых услугах для предприятий нефтегазовой отрасли чаще всего возникает в двух случаях: когда предприятие испытывает стагнацию, либо, когда имеется перспектива введения инвестиций. Имеет также смысл привлечение специалистов консалтинговых фирм для регулярного анализа деятельности предприятия, выяснения его реального текущего состояния, сравнения показателей производства с аналогичными периодами прошлых лет.

На нефтегазовую отрасль значительное влияние оказывает государственное регулирование, а также тот факт, что добыча природного газа и нефти в России подлежит лицензированию. В частности, лицензии необходимо получить на право разведки, разработки месторождений и добычи газа и нефти. Консалтинговые компании детально разъяснят тонкости процесса сбора пакета документов, получения разрешений, справок и пути эффективного разрешения различных бюрократических задач.

Консалтинговые услуги также актуальны для компаний, планирующих расширение производства. Это связано с тем, что структура любого нефтегазового предприятия довольно сложная и не ограничивается собственно офисом и участком производства – тут и социальная сфера, добыча, проводимая вахтенным методом, и налагаемая на такую инфраструктуру система бухгалтерской отчетности. Специалисты консалтинговых фирм выясняют, в первую очередь, целесообразность расширения в данный момент времени, помогают наладить связи на новом участке производства с местной администрацией, госчиновниками, рассказывают об эффективных методах привлечения работников – местного населения или вахтенных рабочих.

Стоит отметить также, что добыча нефти и газа – производство, связанное со значительным риском для жизни рабочих, а также возможном нанесении вреда окружающей среде. Крупная консалтинговая компания, работающая в нефтегазовой отрасли, обычно предлагает комплекс услуг по оценке и повышению безопасности производственных процессов, оптимизации их с повышением эффективности без нанесения вреда экологии.

В исследовании рассмотрен объем, емкость и динамика рынка консалтинговых услуг нефтегазовой отрасли в 2009-2012 гг. Также рассмотрена структура рынка по видам консалтинговых услуг в нефтегазовой отрасли.

В рамках исследования проведен конкурентный анализ на рынке консалтинговых услуг в нефтегазовой отрасли в России. Рассмотрены такие компании как ФБК (PKF), "Пепеляев Групп", "Аудит-НТ" ("Аудит - новые технологии"), Объединенные Консультанты ФДП и другие. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Консалтинг»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.