Динамика российского экспорта по 1 225 товарным категориям, соответствующим 4-значным кодам ТН ВЭД, за 2014-2015 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Динамика российского экспорта по 1 225 товарным категориям, соответствующим 4-значным кодам ТН ВЭД, за 2014-2015 гг.
  • Дата выхода отчёта: 06 апреля 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2011-2020 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Объем экспорта из России в стоимостном выражении в 2015 году составил 338,7 млрд долл и по сравнению с 2014 годом снизился на 30%. В натуральном выражении объем экспорта вырос на 8,4% относительно 2014 г и достиг 851,8 млн т.

 

Среди категорий, соответствующим 4-значным кодам ТН ВЭД, в 2015 году лидирующие позиции в натуральном выражении занимали:

 

 Сырые нефть и нефтепродукты и нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород – 241,5 млн т (28,3% от объёма экспорта) и 169,5 млн т (19,9% от объёма экспорта) соответственно.

 

 Уголь каменный и аналогичные виды твёрдого топлива – 152,5 млн т или 17,9% экспорта.

 

 Удобрения минеральные или химические, азотные и калийные – 22,8 млн т 22,6 млн т соответственно по 2,7% от суммарного объёма экспорта

 

В стоимостном выражении лидирующие позиции занимали следующие категории:

 

 Сырые нефть и нефтепродукты и нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород – 89,8 млрд долл (26,5%) и 66,3 млрд долл (19,6%) соответственно.

 

 Газы нефтяные и углеводороды газообразные – 45,4 млрд долл или 13,4% экспорта.

 

 Уголь каменный и аналогичные виды твёрдого топлива – 9,5 млрд долл или 2,8% экспорта.

 

Максимальное увеличение показателей в натуральном выражении наблюдалось у следующих категорий:

 

 Сырые нефть и нефтепродукты: с 217, млн т до 241,5 млн т.

 

 Удобрения минеральные или химические, калийные: с 10,5 млн т до 22,6 млн т.

 

 Удобрения минеральные или химические, азотные: с 12,1 млн т до 22,8 млн т.

 

Максимальное увеличение показателей в стоимостном выражении имело место у категорий:

 

 Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента: азот, фосфор и калий: с 3 млрд долл до 6,2 млрд долл.

 

 Удобрения минеральные или химические, калийные: c 2,7 млрд долл до 5,8 млрд долл.

 

 Удобрения минеральные или химические, азотные: 3,2 млрд долл до 5,3 млрд долл.

 

«Динамика российского экспорта по 1 225 товарным категориям, соответствующим 4-значным кодам ТН ВЭД, за 2014-2015 гг» включает данные о растущих экспортных рынках и востребованных российских товаров за границей.

 

В обзоре содержится информация об экспорте российских товаров за границу в 2014 и 2015 гг. Статистика экспорта приведена по 1 225 товарным категориям, соответствующим 4-значным кодам ТН ВЭД. Для примера, в сельском хозяйстве такая детализация соответствует видам продукции: ячмень, пшеница, кукуруза, соевые бобы и т.д.

 

В обзоре представлены полностью все товарные категорий, продукция которых экспортируется из России: от полезных ископаемых до продуктов питания.

 

Полный перечень товарных категорий приведен в демо-версии обзора.

 

Обзор предоставляется в форматах MS Word и Excel. Формат Word содержит описание, основные результаты исследования. Формат Excel позволяет работать с фильтрами, производить различные дополнительные расчёты, сортировки данных.

 

При подготовке обзора использована статистическая информация из следующих источников:

 

 Федеральная служба государственной статистики РФ

 

 Федеральная таможенная служба РФ

 

 Таможенный союз ЕврАзЭС

 

Обзор позволяет выбрать наиболее перспективные для экспорта товарные категории

 

Наряду с обзором общей структуры экспорта BusinesStat выпускает детальные обзоры импорта и экспорта конкретных товаров, с информацией по номенклатуре и маркам продукции, производителям, поставщикам и получателям.

 

Информация предоставляется как в виде отчетов, так и в виде первичных баз данных в формате MS Excel, содержащих дополнительную информацию: наименования и характеристики товаров, регионы отправления и условия поставки, ФИО, должности и телефоны декларантов, виды транспорта при доставке товаров до и после границы и пр.

 

По поводу приобретения баз обращайтесь к специалистам BusinesStat.

Исследования по теме «Нефть»

Обзоры по теме «Топливо и энергетика»

все обзоры
Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли
16.03.2021
Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли

Новые поправки в налоговый кодекс направлены на развитие глубокой переработки попутных нефтяных газов для производства востребованных в промышленности полимеров, прежде всего полиэтилена и полипропилена. Но они рассчитаны на новые предприятия, инвестирующие в свое развитие значительные средства. При этом действующие игроки рынка, не планировавшие в ближайшем будущем серьезного расширения производства, могут оказаться в неравных условиях.

Выступление на конференции по газобаллонному оборудованию GazSuf 2019
31.10.2019
Выступление на конференции по газобаллонному оборудованию GazSuf 2019

22–24 октября 2019 года в Москве проходила международная выставка газобаллонного, газозаправочного оборудования и техники на газомоторном топливе GazSuf 2019. В рамках стратегической сессии, посвященной переоборудованию транспорта на ГБО и перспективным решениям по контролю за оборотом газовых баллонов, выступила директор департамента аналитики нашего агентства Мария Леонтьева.

Рынок АЗС в Тюменской области: цены стабилизировались, но напряженность осталась
05.04.2019
Рынок АЗС в Тюменской области: цены стабилизировались, но напряженность осталась

Независимые заправки проигрывают конкуренцию подразделениям нефтяных компаний по многим параметрам. В 2018 году они были поставлены на грань разорения из-за ограничений на розничные цены, установленных правительством и крупнейшими нефтепереработчиками. Сколько они смогут существовать в таких условиях, неизвестно, но государство пока не принимает законов, которые могли бы обеспечить безубыточную деятельность всех игроков.

Метод ГРП останется основным способом повышения эффективности нефтедобычи в ближайшей перспективе
05.03.2019
Метод ГРП останется основным способом повышения эффективности нефтедобычи в ближайшей перспективе

По количеству ежегодно проводимых операций ГРП на нефтегазовых месторождениях Россия занимает второе место в мире после США. Но по эффективности разработки скважин наша страна пока еще заметно отстает от лидеров. Специалисты прогнозируют, что при сохранении текущих уровней цен на нефть объемы этого рынка будут интенсивно расти, что потребует значительных вложений в обновление флотов ГРП ведущими отечественными операторами скважин

Рынок моторного биотоплива в России практически пуст, все ждут изменений в законодательстве
05.02.2019
Рынок моторного биотоплива в России практически пуст, все ждут изменений в законодательстве

По оценкам экспертов, при введении в российское законодательство норм, отменяющих или заметно снижающих акциз на биоэтанол для моторного топлива из биомассы, производство биотоплива может увеличиться тысячекратно, а его себестоимость составит примерно половину текущей стоимости бензина в России

КТП киоскового типа на рынке России
17.08.2017
КТП киоскового типа на рынке России

Подстанции наружного применения КТП (киоскового типа) представлены в отчете от «Мегаресерч»

Нефтяной комплекс России нуждается в более существенных мерах поддержки
18.12.2008
Нефтяной комплекс России нуждается в более существенных мерах поддержки

Проявившиеся кризисные процессы в нефтяном комплексе России поставили под вопрос профицит бюджета и реализацию многих запланированных на ближайшие годы экономических и социальных программ.

Автоматизация предприятий ТЭК Украины развивается быстрыми темпами
04.12.2008
Автоматизация предприятий ТЭК Украины развивается быстрыми темпами

Современный период развития экономики невозможен без автоматизации производства и бизнес-процессов. Перед руководителями предприятий ТЭК стоит нелегкий выбор: с чего начинать автоматизацию — с АСУ (систем автоматизации управленческой и финансово-хозяйственной деятельности), САПР (систем автоматизированного проектирования) или АСУТП (систем автоматизации управления технологическими и производственными процессами)?

Автозаправочному бизнесу Украины — качественное оборудование
04.12.2008
Автозаправочному бизнесу Украины — качественное оборудование

Рынок оборудования для автозаправочных и газозаправочных станций на сегодняшний день в Украине уже достаточно сформировался. Существует определенный круг производителей, поставщиков, импортеров оборудования, монтажных, сервисных организаций и их клиентов, с устоявшимися отношениями. Тем не менее, процессы "глобализации" на розничном рынке нефтепродуктов – поглощение крупными "сетевиками" мелких — естественно, отражаются на поставщиках оборудования, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям. И хотя для каждой сетевой компании существует собственное понятие качества оборудования и работ, конкуренция между поставщиками оборудования все же довольно жесткая.

Оборудование для нефтегазового комплекса Украины: производители и поставщики
04.12.2008
Оборудование для нефтегазового комплекса Украины: производители и поставщики

В Украине работает значительное количество предприятий, производящих оборудование для нефтегазового комплекса — начиная от буровых установок, трубопроводной арматуры, и заканчивая средствами автоматизации технологических процессов добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. В нефтегазовой отрасли Украины широко используется продукция российских заводов, особенно оборудование для добычи нефти и газа. Что же касается измерительных приборов, высокоточной аппаратуры, средств автоматизации, то здесь чаще применяется продукция зарубежных фирм. Многие украинские компании выступают официальными представителями или дистрибьюторами зарубежных фирм-производителей, или же идут по пути создания совместных предприятий. С другой стороны, продукция и услуги украинских предприятий находят покупателей за пределами страны, и не только в ближнем, но и в дальнем зарубежье.