Рынок нефти и нефтепродуктов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года

Готовое маркетинговое исследование
Рынок нефти и нефтепродуктов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года
  • Дата выхода отчёта: 08 августа 2014 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2014, прогноз до 2016г. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Объект исследования:

 

РЫНОК НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ 

 

Цель исследования:

 

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА И ПРОГНОЗ ЕГО РАЗВИТИЯ НА 2015-2016 гг.

 

Регион исследования:

 

РОССИЯ И МИР

 

Основные блоки исследования:

 

МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

ОБЪЕМ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

ДОБЫЧА НЕФТИ В РОССИИ

 

ПРОИЗВОДСТВО НЕФТЕПРОДУКТОВ В РОССИИ

 

КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ИМПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ В РОССИИ

 

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ В РОССИИ

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ И ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ НЕФТИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

КРУПНЕЙШИЕ ИГРОКИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА 2015-2016 гг. 

 

Крупнейшие российские предприятия, для которых составлены профили:

 

ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»

 

ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»

 

ООО «ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ»

 

ОАО АНК «БАШНЕФТЬ»

 

ОАО «ТАТНЕФТЬ» ИМ. В.Д. ШАШИНА

 

По основным предприятиям представлены финансовые показатели деятельности, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, отчеты о движении денежных средств, дочерние предприятия и прочая информация. 

 

Источники информации, используемые в исследовании:

 

Федеральная служба государственной статистики

 

Таможенная служба РФ

 

Экспертные оценки

 

Материалы отраслевых учреждений

 

Печатные и электронные деловые и специализированные издания

 

Материалы компаний производителей и участников рынка 

 

В исследовании приводится 104 графика, 41 диаграмма, 86 таблиц и 2 рисунка. 

 

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

В 2009-2012 гг. росли объемы мировой добычи нефти. Так, если в начале анализируемого периода в день добывали *** млн барр. в день, то в 2012 году эта цифра составила 72,8 млн барр., что было на 3% больше, чем в предыдущем году. Однако в 2013 году темпы прироста объемов добычи составляли нулевое значение – отрасль продемонстрировала стагнацию, возможной причиной которой может стать напряженная внешнеполитическая ситуация и нестабильность прогнозов развития мировой экономики.

 

Порядка 22% всех нефтепродуктов, произведенных за один день в мире, выпускаются в ***. Около 1*% составляет доля Китая в структуре производства продукции с большей добавленной стоимостью подобного вида. Столько же составляет суммарное присутствие России и Индии – *% и *% соответственно.

 

ГЛАВА 4. ДОБЫЧА НЕФТИ В РОССИ

 

Объемы добычи нефти в России в 2008-2013 гг. демонстрировали рост. Так, в целом за период произошло увеличение объемов добычи на 28,5 млн т. В 2013 году на территории России было добыто порядка ***,2 млн т нефти.

 

Динамика добычи нефти в России в течение всего анализируемого периода характеризовалась четкой сезонностью. Так, почти ежемесячно происходили разнонаправленные колебания: рост сменялся сокращением и наоборот. При этом наибольшим сокращение было в феврале каждого года (порядка 90%-93% по отношению к январю). Исключение составлял период июнь-август, когда происходил медленный рост объемов добычи данного вида топлива.

 

Следует обратить внимание, что технологическая основа роста производства нефтяного сырья была обеспечена освоением новых месторождений Восточной Сибири и дальнего Востока, а также вовлечением в разработку и освоением новых месторождений севера европейской части России, и шельфа Каспийского моря. 

 

ГЛАВА 8. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

 

Объемы российского экспорта сырой нефти в течение всего анализируемого периода были максимальными после выхода из кризиса в 2011 году – 244,3 млн т, что было на 20% больше, чем в предыдущем году. Однако в дальнейшем происходило снижение экспортных поставок сырой нефти и сырых нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород с замедленными темпами: -2% в 2012 году и -1% в 2013 году. Таким образом в 2013 году объем экспорта составляет *** млн т.

 

Следует обратить внимание, что основным драйвером роста в 2011 году была Германия, поставки куда выросли в 2,6 раз.

 

Наибольшие объемы российского экспорта нефти в натуральном выражении на протяжении всего анализируемого периода приходились на Нидерланды. Так, в 2013 году объем поставок этой продукции в Голландию составил ** млн т. Вторым крупнейшим потребителем сырой российской нефти с 2011 года был* ***, куда в 2013 году было направлено более 23 млн т «черного золота». Относительно крупные потребители российской сырой нефти расположены также в Италии, Польше и в Беларуси. 

Исследования по теме «Нефть»

Обзоры по теме «Топливо и энергетика»

все обзоры
Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли
16.03.2021
Обратный акциз на этан и СУГ может вызывать банкротство крупных игроков нефтехимической отрасли

Новые поправки в налоговый кодекс направлены на развитие глубокой переработки попутных нефтяных газов для производства востребованных в промышленности полимеров, прежде всего полиэтилена и полипропилена. Но они рассчитаны на новые предприятия, инвестирующие в свое развитие значительные средства. При этом действующие игроки рынка, не планировавшие в ближайшем будущем серьезного расширения производства, могут оказаться в неравных условиях.

Выступление на конференции по газобаллонному оборудованию GazSuf 2019
31.10.2019
Выступление на конференции по газобаллонному оборудованию GazSuf 2019

22–24 октября 2019 года в Москве проходила международная выставка газобаллонного, газозаправочного оборудования и техники на газомоторном топливе GazSuf 2019. В рамках стратегической сессии, посвященной переоборудованию транспорта на ГБО и перспективным решениям по контролю за оборотом газовых баллонов, выступила директор департамента аналитики нашего агентства Мария Леонтьева.

Рынок АЗС в Тюменской области: цены стабилизировались, но напряженность осталась
05.04.2019
Рынок АЗС в Тюменской области: цены стабилизировались, но напряженность осталась

Независимые заправки проигрывают конкуренцию подразделениям нефтяных компаний по многим параметрам. В 2018 году они были поставлены на грань разорения из-за ограничений на розничные цены, установленных правительством и крупнейшими нефтепереработчиками. Сколько они смогут существовать в таких условиях, неизвестно, но государство пока не принимает законов, которые могли бы обеспечить безубыточную деятельность всех игроков.

Метод ГРП останется основным способом повышения эффективности нефтедобычи в ближайшей перспективе
05.03.2019
Метод ГРП останется основным способом повышения эффективности нефтедобычи в ближайшей перспективе

По количеству ежегодно проводимых операций ГРП на нефтегазовых месторождениях Россия занимает второе место в мире после США. Но по эффективности разработки скважин наша страна пока еще заметно отстает от лидеров. Специалисты прогнозируют, что при сохранении текущих уровней цен на нефть объемы этого рынка будут интенсивно расти, что потребует значительных вложений в обновление флотов ГРП ведущими отечественными операторами скважин

Рынок моторного биотоплива в России практически пуст, все ждут изменений в законодательстве
05.02.2019
Рынок моторного биотоплива в России практически пуст, все ждут изменений в законодательстве

По оценкам экспертов, при введении в российское законодательство норм, отменяющих или заметно снижающих акциз на биоэтанол для моторного топлива из биомассы, производство биотоплива может увеличиться тысячекратно, а его себестоимость составит примерно половину текущей стоимости бензина в России

КТП киоскового типа на рынке России
17.08.2017
КТП киоскового типа на рынке России

Подстанции наружного применения КТП (киоскового типа) представлены в отчете от «Мегаресерч»

Нефтяной комплекс России нуждается в более существенных мерах поддержки
18.12.2008
Нефтяной комплекс России нуждается в более существенных мерах поддержки

Проявившиеся кризисные процессы в нефтяном комплексе России поставили под вопрос профицит бюджета и реализацию многих запланированных на ближайшие годы экономических и социальных программ.

Автоматизация предприятий ТЭК Украины развивается быстрыми темпами
04.12.2008
Автоматизация предприятий ТЭК Украины развивается быстрыми темпами

Современный период развития экономики невозможен без автоматизации производства и бизнес-процессов. Перед руководителями предприятий ТЭК стоит нелегкий выбор: с чего начинать автоматизацию — с АСУ (систем автоматизации управленческой и финансово-хозяйственной деятельности), САПР (систем автоматизированного проектирования) или АСУТП (систем автоматизации управления технологическими и производственными процессами)?

Автозаправочному бизнесу Украины — качественное оборудование
04.12.2008
Автозаправочному бизнесу Украины — качественное оборудование

Рынок оборудования для автозаправочных и газозаправочных станций на сегодняшний день в Украине уже достаточно сформировался. Существует определенный круг производителей, поставщиков, импортеров оборудования, монтажных, сервисных организаций и их клиентов, с устоявшимися отношениями. Тем не менее, процессы "глобализации" на розничном рынке нефтепродуктов – поглощение крупными "сетевиками" мелких — естественно, отражаются на поставщиках оборудования, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям. И хотя для каждой сетевой компании существует собственное понятие качества оборудования и работ, конкуренция между поставщиками оборудования все же довольно жесткая.

Оборудование для нефтегазового комплекса Украины: производители и поставщики
04.12.2008
Оборудование для нефтегазового комплекса Украины: производители и поставщики

В Украине работает значительное количество предприятий, производящих оборудование для нефтегазового комплекса — начиная от буровых установок, трубопроводной арматуры, и заканчивая средствами автоматизации технологических процессов добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. В нефтегазовой отрасли Украины широко используется продукция российских заводов, особенно оборудование для добычи нефти и газа. Что же касается измерительных приборов, высокоточной аппаратуры, средств автоматизации, то здесь чаще применяется продукция зарубежных фирм. Многие украинские компании выступают официальными представителями или дистрибьюторами зарубежных фирм-производителей, или же идут по пути создания совместных предприятий. С другой стороны, продукция и услуги украинских предприятий находят покупателей за пределами страны, и не только в ближнем, но и в дальнем зарубежье.