Мировой и российский рынок OSB плит – 2016г.

Готовое маркетинговое исследование
Мировой и российский рынок OSB плит – 2016г.
  • Дата выхода отчёта: 01 июня 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2016г.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Маркетинговое исследование рынка OSB-плит содержит комплексный анализ мирового и российского рынка OSB-плит по основным параметрам (производство, внешняя торговля, потребление).

 

Анализ мирового рынка OSB-плит представляет данные об объемах производства, импорта и экспорта в натуральном и стоимостном выражениях по странам Европы, Северной Америки и странам СНГ. Данные представлены в динамике за последние 10 лет, приведен прогноз производства, мирового импорта и экспорта OSB-плит на 2016 год.

 

Исследование рынка OSB-плит содержит анализ объема и структуры импорта OSB на российском рынке, включая географию по стране происхождения, по производителям, по компаниям импортерам. Также в отчете рассмотрен экспорт OSB-плит в Россию, выделяются основные российские компании-производители OSB-плит. Представлены данные по рынкам товаров-заменителей, поставщикам оборудования для производства OSB-плит.

 

Исследование содержит прогноз развития российского рынка OSB-плит на 2016-2018 гг.

 

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Анализ мирового рынка OSB-плит:

динамика мирового производства OSB по регионам и странам мира;

динамика мирового импорта OSB по регионам и странам мира;

динамика мирового экспорта OSB по регионам и странам мира;

динамика мирового потребления OSB по регионам и странам мира;

прогноз развития мирового рынка OSB;

Анализ поставщиков оборудования для производства OSB;

Анализ мировых производителей OSB;

 

Анализ импорта OSB-плит на рынок РФ:

динамика импорта в стоимостном, весовом и объемном выражении;

основные страны-поставщики в период 2008-2015 гг.;

основные производители-поставщики в период 2008-2015 гг.;

цены на таможне на импортные OSB в период 2007-2015 гг.;

 

Анализ российского рынка OSB:

динамика объемов российского рынка OSB

анализ факторов развития российского рынка OSB;

прогноз развития рынка OSB до 2018 г.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

В долларовом исчислении объем ввозимых на российский рынок OSB-панелей в 2015 году сократился на ***%. По итогам 2015 года импорт OSB-панелей составил *** млн. долл.

В планах на 2016 год наращивание мощностей производства OSB-плит имеется у Польши; немногим производство может увеличиться в Германии, Латвии, Чехии, в остальных странах-производителях объем производства OSB-панелей останется на прежнем уровне.

В натуральном весовом выражении (тоннаже) российский импорт в 2015 году упал на ***% (до *** тыс. тонн).

По итогам 2015 г. лидером по поставкам OSB-плит на российский рынок стала Беларусь. В прошедшем году по оценкам Global Reach Consulting (GRC) страна экспортировала в РФ около *** тыс. куб. м. OSB-плит.

В 2016 г. будут продолжены мероприятия, начатые в 2009 г., по вовлечению в жилищное строительство земельных участков, находящихся в федеральной собственности, путем предоставления необходимого количества комплексно обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков Фондом «РЖС».

Объем потребления OSB в России, по прогнозам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), будет расти за счет импортной продукции, а также за счет строительства и ввода в эксплуатацию заводов по производству OSB на территории России.

Обзоры по теме «Деревообработка/ лес»

все обзоры
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение
17.10.2019
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение

В последние 7 лет рынок древесно-стружечных плит в России уверенно рос, несмотря на разнонаправленную динамику развития экономики в целом. При этом объемы импорта снижались, а экспорт в страны СНГ и ряд европейских государств увеличивался. По оптимистичному прогнозу, уже к 2023 году импортная продукция может полностью исчезнуть, а на внутреннем рынке наступит насыщение за счет внутреннего производства.

Рынок ЛДСП
24.04.2019
Рынок ЛДСП

Основным драйвером роста является стабильно высокий уровень потребления в экономсегменте. Для массового российского покупателя основным критерием выбора часто является цена, поэтому на рынке очень популярна продукция мелких производителей, которые и формируют высокий спрос на ЛДСП.

Исследование рынка шпал в Казахстане
05.02.2019
Исследование рынка шпал в Казахстане

Это создает значительные трудности как для местных производителей, так и для российских компаний, которые поставляют в Казахстан деревянные шпалы. Ежегодные объемы закупок, железнодорожной монополии не поддаются прогнозу, а их размеры из года в год могут отличаться в разы.