Анализ рынка сухого пиломатериала определенной влажности до 8% в России

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка сухого пиломатериала определенной влажности до 8% в России
  • Дата выхода отчёта: 05 февраля 2019 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2017-2018 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой анализ рынка сухих пиломатериалов влажностью до 8% в России.

Согласно данным ФСГС Росстат, в 2018 г. объем производства пиломатериалов в России увеличился на 0,7% по сравнению с 2017 г. Объем экспорта пиломатериалов из России в 2018 г. составил на 7,3% больше, чем в 2017 г.

Ключевыми областями применения пиломатериалов в России являются строительство и мебельное производство. Строительной отраслью потребляется порядка 70% пиломатерилов. В частности производители деревянного домостроения и мебельные предприятия, такие как ООО «Гуд вуд», СК «ТеремЪ», ООО «СК ВСЛ», АО «Тамак», и другие. Потребление в мебельной отрасли составляет около 20%. Также пиломатериалы используются для выпуска тары и упаковки, объектов инфраструктуры, шпал и брусьев для железнодорожного строительства.

В основном, при производстве пиломатериалов используют хвойные породы древесины: лиственница, ель, сосна, пихта и кедр. Ключевой сферой их применения является строительство, где наибольшим спросом пользуются сосна и ель (0 и 1 сорта). Также в производстве пиломатериалов используются лиственные породы древесины (бук, береза, ольха, липа, осина, тополь). Влажность пиломатериалов из лиственных пород не должна превышать 22%. Основная область применения таких пиломатерилов – мебельное производство.

Спрос на пиломатериалы формируется со стороны корпоративных заказчиков, которые являются оптовыми компаниями и домостроительными комбинатами, и со стороны частных лиц.

Население является наиболее массовым потребительским сегментом. Значительную часть пиломатериалов оно закупает мелкими партиями или поштучно и использует для индивидуального строительства и ремонта хозяйственных объектов.

Лидером по объему потребления является Центральный ФО – в 2018 г. оценочная доля потребления составила 30%, на втором месте расположился Приволжский ФО (в 2018 г. доля потребления составила около 20%).

С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Лесопиломатериалы»

Обзоры по теме «Деревообработка/ лес»

все обзоры
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение
17.10.2019
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение

В последние 7 лет рынок древесно-стружечных плит в России уверенно рос, несмотря на разнонаправленную динамику развития экономики в целом. При этом объемы импорта снижались, а экспорт в страны СНГ и ряд европейских государств увеличивался. По оптимистичному прогнозу, уже к 2023 году импортная продукция может полностью исчезнуть, а на внутреннем рынке наступит насыщение за счет внутреннего производства.

Рынок ЛДСП
24.04.2019
Рынок ЛДСП

Основным драйвером роста является стабильно высокий уровень потребления в экономсегменте. Для массового российского покупателя основным критерием выбора часто является цена, поэтому на рынке очень популярна продукция мелких производителей, которые и формируют высокий спрос на ЛДСП.

Исследование рынка шпал в Казахстане
05.02.2019
Исследование рынка шпал в Казахстане

Это создает значительные трудности как для местных производителей, так и для российских компаний, которые поставляют в Казахстан деревянные шпалы. Ежегодные объемы закупок, железнодорожной монополии не поддаются прогнозу, а их размеры из года в год могут отличаться в разы.