Анализ рынка деревянных поддонов в России в 2010-2014 гг., прогноз на 2015-2019 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка деревянных поддонов в России в 2010-2014 гг., прогноз на 2015-2019 гг.
  • Дата выхода отчёта: 06 июля 2015 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2010-2019 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

На протяжении 2010-2014 гг спрос на деревянные поддоны в России активно рос. За исследуемый период объём спроса на них увеличился более чем на 82%: с 9,8 млн шт до 17,8 млн шт. Наиболее значительно показатель вырос в 2011 и 2012 гг, что связано с ростом рынка хранения, перемещения и перевозки различных грузов. В 2013 г спрос на деревянные поддоны продолжил расти, однако темпы его роста замедлились – с 30-35% до 5% относительно предыдущих лет. В 2014 г, впервые за пятилетний период был зафиксирован спад спроса на готовую продукцию – на 2% относительно 2013 г.

В связи с кризисными явлениями, происходящими в России, начала прослеживаться тенденция снижения оборота торговли в различных отраслях и, как следствие, уменьшения грузоперевозок. По оценкам BusinesStat, в 2015 г спрос на деревянные поддоны в стране продолжит снижаться – на 2,4% к уровню 2014 г. В последующие 2016-2019 гг следует ожидать восстановления роста спроса на готовые изделия. Спрос будет расти в связи с расширением объёма грузоперевозок, появлением новых видов и типов деревянных поддонов, удовлетворяющих потребности перевозчиков, распространением погрузочно-разгрузочной техники.

Деревянные поддоны на российском рынке преимущественно реализуются через внутреннюю торговлю. За 2010-2014 гг на долю внутренних продаж приходилось порядка 95% продукции от суммарного объёма спроса. В свою очередь доля экспортных поставок за аналогичный период времени составляла в среднем 5%. Следует отметить, что производители деревянных поддонов нацелены на развитие внутреннего рынка. Если с 2010 по 2014 гг объём внутренних продаж продукции вырос более чем на 86%, то экспортные поставки выросли лишь на 31,5% за период.

Крупнейшими международными покупателями российских деревянных поддонов являются Беларусь, Германия и Литва. В 2014 г Беларусь закупила 295 тыс шт готовых изделий, что составило 31% от суммарного объёма экспортных поставок. Германия приобрела 262 тыс шт продукции или 27,5% от совокупной величины экспорта. Литва импортировала 78 тыс шт данных изделий, и её доля составила 8,2% в объёме российского экспорта.

«Анализ рынка деревянных поддонов в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:

Экономическая ситуация в России

Объем продаж деревянных поддонов, оптовая цена деревянных поддонов

Баланс спроса и предложения, складские запасы деревянных поддонов

Объем производства, цена производителей деревянных поддонов

Экспорт и импорт деревянных поддонов

Рейтинги производителей по финансовым показателям

Приведены данные по крупнейшим производителям деревянных поддонов: НЛМК, Апатит, Ижсталь, Завод стройматериалов и конструкций, Норильский обеспечивающий комплекс, ГМЗ, Огнеупоры, СЛДК Северный лес, Вохтожский ДОК, Коелгамрамор, КСМ, КМАпроектжилстрой, КМО, Сухоложский огнеупорный завод, Химуглемет, Химремонт, Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат Сегежский, Татлесстрой, Борский силикатный завод, Неруд-Комплект и др.

BusinesStat готовит обзор мирового рынка деревянных поддонов, а также обзоры рынков СНГ, ЕС и отдельных стран мира. В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны.

В обзоре представлены рейтинги крупнейших импортёров и экспортёров деревянных поддонов. Также представлен рейтинг крупнейших зарубежных компаний-получателей российских деревянных поддонов и рейтинг крупнейших зарубежных поставщиков деревянных поддонов.

При подготовке обзора использована официальная статистика:

Федеральная служба государственной статистики РФ

Министерство экономического развития РФ

Федеральная таможенная служба РФ

Федеральная налоговая служба РФ

Таможенный союз ЕврАзЭС

Всемирная торговая организация

Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat:

Аудит торговли деревянными поддонами

Опрос экспертов лесной и деревообрабатывающей промышленности

Исследования по теме «Деревянные конструкции»

Обзоры по теме «Деревообработка/ лес»

все обзоры
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение
17.10.2019
Российский рынок ДСП: к 2023 году возможно полное импортозамещение

В последние 7 лет рынок древесно-стружечных плит в России уверенно рос, несмотря на разнонаправленную динамику развития экономики в целом. При этом объемы импорта снижались, а экспорт в страны СНГ и ряд европейских государств увеличивался. По оптимистичному прогнозу, уже к 2023 году импортная продукция может полностью исчезнуть, а на внутреннем рынке наступит насыщение за счет внутреннего производства.

Рынок ЛДСП
24.04.2019
Рынок ЛДСП

Основным драйвером роста является стабильно высокий уровень потребления в экономсегменте. Для массового российского покупателя основным критерием выбора часто является цена, поэтому на рынке очень популярна продукция мелких производителей, которые и формируют высокий спрос на ЛДСП.

Исследование рынка шпал в Казахстане
05.02.2019
Исследование рынка шпал в Казахстане

Это создает значительные трудности как для местных производителей, так и для российских компаний, которые поставляют в Казахстан деревянные шпалы. Ежегодные объемы закупок, железнодорожной монополии не поддаются прогнозу, а их размеры из года в год могут отличаться в разы.