Рынок мелованной бумаги в России 2012

Готовое маркетинговое исследование
Рынок мелованной бумаги в России 2012
  • Дата выхода отчёта: 07 февраля 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2012 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Цели исследования

1. Описание состояния и тенденций развития рынка мелованной бумаги в России, факторов его развития, определение объема рынка, особенностей ценообразования, основных игроков и их долей рынка, существенных проблем и рисков, а также роли государства. Описание конъюнктуры рынка бумажной продукции и лесной промышленности.

2. Оценка конкурентной среды и деловой активности на основе анализа бизнес-процессов на рынке мелованной бумаги в России. Выявление изменений в среде участников рынка. Сравнительный анализ конкурентных преимуществ ведущих операторов рынка.

3. Определение уровня конкуренции и степени концентрации на рынке мелованной бумаги в России, а также целесообразности выхода инвесторов на него в условиях волатильности рыночной среды.

4. Анализ внешнеторгового оборота исследуемого рынка. Определение ведущих поставщиков, получателей, изготовителей, видов продукции, их натуральных и стоимостных объемов.

5. Определение перспектив рынка мелованной бумаги в России и построение прогнозных вариантов на ближайшую перспективу.

6. Описание профилей крупнейших участников рынка.

Источники информации

1. Статистическое бюро ООН, Федеральная служба государственной статистики РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральное агентство лесного хозяйства и прочие министерства и ведомства (официальные данные).

2. Информационные материалы и пресс-релизы компаний-участников рынка, ассоциаций, экспертные оценки ведущих специалистов, отраслевых аналитиков и экспертов, пользователей мелованной бумаги в России и в мире, опубликованные в открытых источниках информации (СМИ).

3. Собственный информационный ресурс и обширная база данных предприятий ИА «КредИнформ» (Глобальная Универсальная Система “ГЛОБАС-I”), сформированная на основе многолетней работы и постоянно обновляемая из официальных источников (ФНС РФ, ФСГС РФ и других министерств и ведомств).

Содержание обзора

Маркетинговый обзор «Рынок мелованной бумаги в России» структурирован по пяти разделам. Причем для удобства восприятия все результаты исследования и анализа данного рынка в обобщенном виде сведены во вступительной части отчета под названием «Профиль/портрет/рынка».

Данная форма представления позволяет специалисту сразу получить ответы на ключевые вопросы, а в содержании последующих разделов - более подробную информацию о состоянии рынка, которая в результате использования маркетинговых методов сбора и анализа данных позволила экспертам Агентства сформулировать приведенные в резюме цифры, факты и выводы.

В первом разделе раскрываются данные о состоянии и тенденциях развития рынка мелованной бумаги в России. Выявлены факторы изменения конъюнктуры рынка, в том числе влияние вступления России в ВТО. Приведены данные по основным ассоциациям и союзам, представленным на рынке. Рассмотрены сегментация мелованной бумаги, особенности ее производства, существующие проблемы на рынке, входные барьеры, риски, оценена роль государства.

Во втором разделе обзора представлена характеристика конкурентной среды российского рынка мелованной бумаги в следующем разрезе: крупнейшие производители, оптовые поставщики по федеральным округам, их рейтинги платежеспособности, конкурентные преимущества ведущих игроков рынка, в частности: по ассортименту производимой ими продукции, географии сбытовой сети, размещения производственных площадей, годовому обороту в 2010 году и другим показателям.

В обзоре также приведены основные оценочные финансовые показатели крупнейших компаний, что позволяет понять эффективность и результативность их финансово-хозяйственной деятельности. Результаты финансового анализа охватывают период последних нескольких лет и сведены в следующие группы: показатели прибыли; коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости; коэффициенты рентабельности, деловой активности и пр. Кроме того, в маркетинговом обзоре представлена информация о потенциальных потребителях мелованной бумаги в России.

В третьем разделе обзора представлена характеристика внешнеторгового оборота мелованной бумаги в России. Проведен анализ поставляемых на российский рынок марок мелованной бумаги.

Четвертый раздел посвящен дальнейшему развитию рынка мелованной бумаги и основным тенденциям на нем. В трех сценарных вариантах (базовый, оптимистичный, пессимистичный или кризисный) построен прогноз темпов роста рынка мелованной бумаги до 2014 года. Прогнозы затрагивают основные показатели рынка, как-то: производство, цена, объем рынка и т.п.

Профильная информация по крупнейшим компаниям российского рынка представлена в пятом разделе. Причем, использование собственной базы данных компаний (Глобальная Универсальная Система “ГЛОБАС-I”), доступной также в on-line, позволило более подробно раскрыть бизнес (коммерческую) информацию на ряд ведущих участников рынка, как юридических лиц, дополнив ее балансом (форма №1), отчетом о прибылях и убытках (форма №2), а также ключевыми оценочными показателями финансово-хозяйственной деятельности фирмы за последние пять лет.

Бизнес (коммерческая) информация включает: статус компании; организационно-правовую форму; дату основания; данные о регистрации и уставном капитале; учредителей, руководство; виды деятельности по регистрационным документам и фактически; полученные лицензии с указанием срока действия и выдавшего её учреждения; количество сотрудников; объемы выручки от реализации; претензии по платежам; кредитную оценку практически с момента основания фирмы.

В целом в исследовании специалисты ИА «КредИнформ» представили свои результаты комплексного анализа, экспертных оценок и расчетов, которые вполне позволяют понять состояние, тенденции изменения и структуру по производителям мелованной бумаги. Кроме того, можно сделать стратегические выводы о размещении производственных мощностей и особенностях присутствия ведущих производителей данной бумажной продукции, а также специфику конкурентной среды.

Основываясь на результатах анализа, приведенных в данном обзоре, можно составить ряд выводов и решений, способствующих успешному ведению бизнеса и снижению предпринимательских рисков.

Целевая аудитория

Производители и пользователи мелованной бумаги в России и в мире, потенциальные инвесторы и компании, планирующие выход на рынок бумажной продукции в данном сегменте.

Обзоры по теме «Бумажное производство, тара и упаковка»

все обзоры
Анализ экспорта жиростойкой бумаги из России: растут и цены, и объемы
06.09.2021
Анализ экспорта жиростойкой бумаги из России: растут и цены, и объемы

Ослабление рубля в условиях кризиса, связанного с пандемией COVID-19, сделало российскую продукцию еще более привлекательной и конкурентоспособной. Росту мировых цен на все виды жиростойкой бумаги способствует увеличение спроса на упаковочную бумагу в целом, связанное с экологическими требованиями и растущим интересом людей к здоровому образу жизни и питанию.

Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Словении: массовый реэкспорт на фоне слабого внутреннего спроса
23.08.2021
Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Словении: массовый реэкспорт на фоне слабого внутреннего спроса

Импорт мешочной бумаги в Словению значительно превышает объемы внутреннего производства. Но он практически полностью уходит на реэкспортные поставки в рамках логистических цепочек в странах — членах Евросоюза. Поэтому объем рынка относительно небольшой и его формирует один производитель, который еще и имеет возможность поставлять часть своей продукции на экспорт.

Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Польше: начался восстановительный рост
19.07.2021
Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Польше: начался восстановительный рост

Рынок мешочной крафт-бумаги в Польше на 70% сформирован продукцией иностранных производителей. Ведущий импортер — международный концерн Mondi, имеющий на территории этой страны 3 завода, выпускающих бумажные мешки и пакеты. Эксперты прогнозируют, что восстановление рынка после ожидаемого падения из-за пандемии COVID-19 будет заметно уже по итогам 2021 года, а к 2025 г. его объем превысит докризисные показатели почти на 15%.

Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Турции: инертность государства может вызвать замедление роста
07.07.2021
Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Турции: инертность государства может вызвать замедление роста

Основной проблемой турецких производителей мешочной крафт-бумаги является дефицит сырья, и, как следствие, его высокая стоимость. В настоящее время ситуация меняется и целлюлоза уже включена в категорию стратегически важной продукции, но как это отразится на рынке крафт-бумаги, пока до конца не понятно. Аналитики прогнозируют резкий рост в ближайшие годы, если вопрос с сырьем будет решен, и постепенный переход к стагнации (максимальный рост 2% в год) в противном случае.

Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Китае: последствия пандемии будут преодолены к 2022 году
21.06.2021
Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Китае: последствия пандемии будут преодолены к 2022 году

Действующая политика Китая, направленная на снижение потребления пластика, будет являться драйвером роста спроса на крафт-бумагу в ближайшие 5 лет. Аналитики прогнозируют, что после небольшого падения, вызванного последствиями пандемии COVID-19, в 2021 г. произойдет коррекция, обусловленная существующим отложенным спросом. После этого рынок вернется к докризисным темпам роста.

Обзор рынка мешочной крафт-бумаги в Украине: преобладает импорт, мощности внутренних производителей недозагружены
03.06.2021
Обзор рынка мешочной крафт-бумаги в Украине: преобладает импорт, мощности внутренних производителей недозагружены

По итогам 2019 года доля импорта на рынке мешочной крафт-бумаги Украины составила 92,5%. При этом два крупнейших производителя заявляют о возможности увеличить выпуск, если такая необходимость возникнет. Экспорт в Россию для них закрыт по политическим причинам, а возможности роста рынка в текущей экономической ситуации ограничены — эксперты оценивают их не более чем в 3-4% в год.

Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Республике Беларусь: рост продолжится в основном за счет поддержки государства
21.05.2021
Анализ рынка мешочной крафт-бумаги в Республике Беларусь: рост продолжится в основном за счет поддержки государства

Несмотря на то, что бумажная упаковка стоит дороже пластиковой, а ее применение увеличивает размер утилизационного взноса с производителей, у рынка мешочной крафт-бумаги в Беларуси есть хорошие перспективы для развития. Эксперты считают, что в ближайшей перспективе рынок сохранит ежегодные темпы роста в 10%, достигнутые до пандемии COVID-19.

Экологические программы возвращаются: из каких пластиков будут делать упаковку через 5–10 лет
31.03.2021
Экологические программы возвращаются: из каких пластиков будут делать упаковку через 5–10 лет

По предварительным данным, в 2020 году объем потребления пластиковой упаковки в России составил около 3 млн. тонн. На долю изделий из биоразлагаемых материалов пока приходится не более 0,5% от этого количества. Во многих странах ужесточение требований к защите окружающей среды вынуждает местных производителей переходить на расфасовку своей продукции в перерабатываемую и биоразлагаемую тару. В России этот процесс пока идет очень медленно, однако специалисты считают, что отечественным компаниям уже сейчас нужно быть готовыми к тому, что скоро неэкологичная упаковка может оказаться не в тренде.

Исследование рынка целлюлозно-бумажной продукции: предприятия ждут ухудшения в третьем квартале 2020 года
03.06.2020
Исследование рынка целлюлозно-бумажной продукции: предприятия ждут ухудшения в третьем квартале 2020 года

По данным опроса российских производителей ЦБП, проведенного в мае 2020 года, экономический кризис пока влияния на рынок практически не оказывает. Ограничения, связанные с распространением коронавируса, на предприятия отрасли не распространяются, т. к. они участвуют в производстве товаров первой необходимости.

Анализ рынка бумажной упаковки: пандемия коронавируса таит в себе большие угрозы, чем все предыдущие кризисы
01.06.2020
Анализ рынка бумажной упаковки: пандемия коронавируса таит в себе большие угрозы, чем все предыдущие кризисы

Еще некоторое время назад бумажная упаковка рассматривалась как один из перспективных вариантов замены полимерных пленок и пакетов, повсеместное использование которых наносит непоправимый ущерб экологии.