Фрилансеры в России и мире: социологический портрет аудитории

Готовое маркетинговое исследование
Фрилансеры в России и мире: социологический портрет аудитории
  • Дата выхода отчёта: 30 октября 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2013 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа является детализированным анализом такой малоизученной категории населения, как фрилансеры. Сегодня на удовлетворение потребностей фрилансеров ориентировано большое количество различных продуктов и услуг, таких как легкая и дешевая компьютерная техника, с которой можно развернуть мобильный офис где угодно, облачные сервисы, средства для виртуального общения с заказчиками и коллегами, ПО для управления текущими проектами, коворкинги и другие «третьи места» и многое другое. Это исследование поможет точнее адаптировать эти продукты и услуги под нужды фрилансеров, сформировать востребованное данной аудиторией уникальное торговое предложение и успешно выстраивать с ней маркетинговые коммуникации.


Предоставьте так же резюме на абзац, который будет кратко описывать суть отчета и служить аргументом для покупки. Можно тезисно и систематично.


Данная работа является детализированным анализом такой малоизученной категории населения, как фрилансеры. В ходе развития информационных технологий, расширения сферы услуг и перемещения областей применения человеческого труда из материальной сферы в нематериальную отпадает необходимость в жесткой привязке исполнителя к определенному месту работы. Компаниям эта ситуация выгодна за счет возможности быстро привлекать нужных специалистов для выполнения разовых работ и экономить на содержании штатного персонала. В свою очередь специалисты теперь могут не зависеть от одной организации, продавать не просто свое время по фиксированной стоимости, а готовую услугу (разработка сайта, написание текста, фотосъемка и т.д.), параллельно заниматься другими проектами, свободно самовыражаться, самоорганизовываться, развиваться в комфортном темпе, не испытывая жесткого контроля со стороны работодателя. Эти очевидные для обеих сторон преимущества стали причиной того, что количество фрилансеров растет очень высокими темпами практически во всех странах мира, в том числе и в России.


Сегодня на удовлетворение потребностей фрилансеров ориентировано большое количество различных продуктов и услуг, таких как легкая и дешевая компьютерная техника, с которой можно развернуть мобильный офис где угодно, облачные сервисы, средства для виртуального общения с заказчиками и коллегами, ПО для управления текущими проектами, коворкинги и другие «третьи места» и многое другое. Это исследование поможет точнее адаптировать эти продукты и услуги под нужды фрилансеров, сформировать востребованное данной аудиторией уникальное торговое предложение и успешно выстраивать с ней маркетинговые коммуникации.
Помимо этого, исследование будет полезно работодателям, привлекающим удаленных работников, так как в нем содержится большой объем данных, касающихся восприятия фрилансерами рабочего процесса, чувствительности к материальным и нематериальным стимулам.


Первая часть работы посвящена глобальному анализу фрилансеров на основе имеющихся зарубежных исследований: географии их проживания, наиболее распространенным в их среде профессиям, среднему уровню дохода, особенностям рабочего графика, способам привлечения клиентов, преимуществам и трудностям положения свободного специалиста с точки зрения самих фрилансеров, их мотивациям, ценностям, устремлениям и самоощущению.
Анализ российской аудитории во второй части охватывает, помимо вышеперечисленных аспектов, отличительные черты отношения к работе по сравнению с наемными работниками, способы организации рабочего времени, достоинства и недостатки работы дома, посещение для работы альтернативных «третьих» мест, особенности восприятия фрилансерами собственной успешности, предпринимательский потенциал фрилансеров, характеристики заказчиков фрилансеров и особенностей взаимоотношений с ними.
Методы исследования
•    Анкетирование фрилансеров (онлайн-опрос фрилансеров, 573 участника, 2013 г.)
•    Глубинные интервью с фрилансерами
•    Кабинетное исследование
Эксперт проекта
•    Вера Харченко, социолог, исследователь фриланса, преподаватель Уральского государственного педагогического университета.
Исследование проведено в августе-октябре 2013 года.
Объем отчета – 57 страниц.
Отчет содержит 31 диаграмму и 21 таблицу.
Язык отчета – русский.

Исследования по теме «Маркетинговые исследования»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.