Аналитический обзор морских портов Арктического бассейна

Готовое маркетинговое исследование
Аналитический обзор морских портов Арктического бассейна
  • Дата выхода отчёта: 26 июля 2012 г.
  • География исследования: Россия, Арктика
  • Период исследования: 2010-2011 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Северный морской путь — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком.
В настоящий момент важнейшая цель сквозных проходов по Арктике - реанимировать Северный морской путь и использовать его для экспорта российского сырья на азиатский рынок.
Данный отчёт является пятым из серии отчётов, посвящённых развитию портов различных морских бассейнов, прилегающих к России. Он содержит самую актуальную информацию по грузооборотам портов, инфраструктуре и планам их развития.
Круг заинтересованных лиц. Представленная в отчёте информация может представлять интерес для следующих групп пользователей:
• Российских и зарубежных грузоперевозчиков;
• Стивидорных компаний;
• Потенциальных инвесторов в данный сектор рынка;
• Других участников рынка.
Объектом исследования является рынок портов Арктического бассейна.
Регион исследования – Россия.
Цель исследования. анализ состояния и перспектив развития портов Арктического бассейна.
Структура исследования:
• Название порта, месторасположение;
• Номенклатура грузов и динамика грузооборота;
• Технические характеристики порта и инфраструктура;
• Планы развития порта.
Методика Исследования. Для решения поставленных задач был проведен мониторинг материалов печатных и электронных деловых и специализированных изданий; статистических сборников, Интернет и других источников.
Объем и структура отчета. Отчёт состоит из 4 разделов общим объемом 85 страница; иллюстрирован 30 диаграммами, 35 таблицами и 8 схемами и 2 рисунками.
Выдержки из текста:
«Динамика грузооборота в порту Мурманск не слишком равномерная, в 2010 г. спад грузооборота составил … относительно предыдущего года. По сравнению с 2003 г. показатель вырос более чем в 2 раза. Особое место в грузообороте порта занимает перевалка угля. Мурманский морской торговый порт является крупнейшим и практически единственным крупным перевалочным пунктом угля в Северном морском бассейне. По данным компании, через Мурманский порт сейчас экспортируется больше угля, чем через порты Санкт-Петербург, Кандалакша, Выборг и Высоцк вместе взятые».
«Уголь является одним из основных грузов, переваливаемых в портах Арктического бассейна, что связано с особенностями ресурсной базы региона. Развитие Северного морского пути будет способствовать росту экспорта из портов Арктического бассейна в Китай».
«По Северному морскому пути будет возобновлен экспорт лесной продукции из портов Архангельск, Кандалакша, Игарка и Тикси в объеме до … в год. Для вывоза леса потребуются … лесовозов».

Исследования по теме «Маркетинговые исследования»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.