Рынок бизнес-консалтинга в России: основные тенденции и прогноз развития

Готовое маркетинговое исследование
Рынок бизнес-консалтинга в России: основные тенденции и прогноз развития
  • Дата выхода отчёта: 07 августа 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2012 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Цели исследования

1. Описание структуры рынка бизнес-консалтинга, тенденций его развития, определение объема рынка в целом и по сегментам, основных игроков, видов предоставляемых консалтинговых услуг.

2. Оценка деловой активности участников рынка бизнес-консалтинга в России. Выявление изменений в рейтингах участников рынка.

3. Анализ конкурентных процессов, происходящих на рынке бизнес-консалтинга России, определение уровня конкуренции и степени концентрации в отрасли.

4. Оценка перспектив рынка, возможных сценариев развития рынка бизнес-консалтинга по сегментам.

5. Описание профилей крупнейших участников рынка.

Источники информации

1. Федеральная служба государственной статистики РФ, Федеральная налоговая служба, Министерство экономического развития и прочие министерства и ведомства, отраслевые ассоциации и т.п. (официальные данные).

2. Информационные порталы федеральных и региональных органов власти, материалы и пресс-релизы компаний-участников рынка, оценки ведущих специалистов страны, отраслевых аналитиков и экспертов, опубликованные в открытых источниках информации (СМИ).

3. Собственный информационный ресурс и обширная база данных предприятий ИА «Крединформ» (Глобальная Универсальная Система “ГЛОБАС-I”, свидетельство государственной регистрации №2008620204), сформированная на основе многолетней работы и постоянно обновляемая из официальных источников (ФНС РФ, ФСГС РФ и других министерств и ведомств).

Содержание обзора

Маркетинговый обзор «Рынок бизнес-консалтинга в России: основные тенденции и прогноз развития» структурирован по четырем разделам.

Для удобства восприятия все результаты исследования и анализа данного рынка в обобщенном виде сведены во вступительной части отчета под названием «Резюме: портрет /профиль/ рынка».

Данная форма представления позволяет специалисту сразу получить ответы на ключевые вопросы, существенно сократив время на изучение обзора, а в содержании разделов - более подробную информацию о состоянии рынка.

Первый раздел посвящен описанию общей характеристики рынка, в частности: структуре предпочтения российскими компаниями методов консультирования; обобщенной классификации консалтинговых услуг в России; сегментации; международной классификации; тенденциям на рынке; темпам роста; влиянию кризисных процессов в России; факторам развития; существующим международным и отечественным регулирующим и регламентирующим организациям, а также международным сетям (ассоциациям) аудиторско-консалтинговых фирм.

Участники рынка бизнес-консалтинга раскрываются во втором разделе, а именно: основные международные игроки, так называемая «Большая четверка»; и аудиторско-консалтинговые группы; крупнейшие российские консалтинговые компании, предоставляющие услуги различных видов бизнес-консалтинга; а также крупнейшие компании, предоставляющие услуги бизнес-консалтинга в регионах.

По результатам оценки участников рынка в обзоре представлены их ключевые финансовые оценочные показатели, что позволяет в определенной степени понять эффективность и результативность их финансово-хозяйственной деятельности. Результаты финансового анализа представлены за последние несколько лет по следующим группам: ключевые показатели прибыли; коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости; коэффициенты рентабельности и деловой активности. В этом же разделе проанализированы интеграционные процессы на рынке за последний период.

Кроме того, рассмотрены общие перспективы дальнейшего развития рынка; представлены прогнозы по базовому, оптимистичному и пессимистичному вариантам развития рынка консалтинга в целом и по сегментам в частности. Данные аспекты рассмотрены в третьем разделе маркетингового обзора.

Профильная информация по ряду ведущих компаний рынка представлена в четвертом разделе. Причем, использование собственной базы данных компаний (Глобальная Универсальная Система “ГЛОБАС-I”), доступной также в on-line, позволило более подробно раскрыть бизнес (коммерческую) информацию на ряд ведущих участников рынка, как юридических лиц, дополнив ее балансом (форма №1), отчетом о прибылях и убытках (форма №2), а также ключевыми оценочными показателями финансово-хозяйственной деятельности фирмы за последние пять лет.

Бизнес (коммерческая) информация включает: статус компании; организационно-правовую форму; дату основания; данные о регистрации и уставном капитале; учредителей, руководство; виды деятельности по регистрационным документам и фактически; полученные лицензии с указанием срока действия и выдавшего её учреждения; количество сотрудников; объемы выручки от реализации и прочую информацию.

В целом в исследовании специалисты ИА «Крединформ» представили свои результаты комплексного анализа, экспертных оценок, расчетных прогнозов, которые вполне позволяют понять состояние, тенденции, конкурентную среду, бизнес-процессы, потенциал и возможные перспективы развития изучаемого рынка, что будет способствовать принятию верного решения, успешному ведению бизнеса и снижению предпринимательских рисков.

Целевая аудитория

Данное исследование предназначено для настоящих и потенциальных компаний-участников рынка бизнес-консалтинга, а также предпринимателей.

Исследования по теме «Маркетинговые исследования»

Обзоры по теме «Бизнес, финансы, страхование, маркетинг и реклама»

все обзоры
Рынок консалтинговых исследований
23.06.2020
Рынок консалтинговых исследований

Основная задача консалтинговых компаний – оказание помощи бизнесу в повышении его эффективности, определении и достижении целей за счет решения операционных или стратегических задач. В обзоре рынка консалтинговых услуг рассмотрена динамика роста отрасли, его текущее положение и перспективы развития.

Анализ рынка финансовых супермаркетов
03.07.2019
Анализ рынка финансовых супермаркетов

Большинство современных финансовых компаний представляют собой электронные платформы с большим ассортиментом банковских, инвестиционных и страховых услуг. Однако на рынке существует спрос на специализированные сервисы в довольно узкой области деятельности и на обслуживание юридических лиц, который на текущий момент удовлетворен не полностью.

12 лет исследований по всему миру
29.05.2019
12 лет исследований по всему миру

Маркетинговое агентство MegaResearch празднует свой день рождения и дарит скидки заказчикам. Спешите! Время акции ограничено!

Основная наша ценность - сотрудники!
02.10.2018
Основная наша ценность - сотрудники!

Мы стараемся создать такие условия для сотрудников, при которых работать будет не только комфортно, но и интересно, потому что каждый день у нас новые проекты, новые исследования, новые вызовы самим себе и новые возможности для собственного развития.

MegaResearch исполнилось 10 лет
10.09.2018
MegaResearch исполнилось 10 лет

Для наших постоянных клиентов стартует акция

Поздравляем лучших
27.08.2018
Поздравляем лучших

В 2018 году маркетинговому агентству MegaResearch исполнилось 10 лет.