Обзоры рынков отрасли Торговля и дистрибуция, анализ развития

18.03.2022
По оценкам экспертов, до 30% российского рынка стеклоомывающей жидкости (СОЖ) составляет запрещенная продукция, изготовленная на основе метилового спирта. Она значительно дешевле легальной и пользуется хорошим спросом у оптовых покупателей из регионов.
24.12.2021
На данный момент в этом сегменте белорусского рынка преобладает продукция иностранного производства. Однако в стратегии развития страны до 2025 года обозначены достаточно амбициозные показатели, в том числе по увеличению доли отечественных предприятий.
06.12.2021
На рынках трех рассматриваемых стран сложилась разная ситуация: в Египте он близок к насыщению и в основном сформирован местными производителями, в Польше и Украине, наоборот, имеет неплохой потенциал для развития, а доля импорта составляет немногим менее половины. Кроме того, при ввозе иностранных товаров на территорию Египта их стоимость увеличивается почти вдвое из-за необходимости уплаты большой таможенной пошлины и НДС.
04.10.2021
Рост цен в 2020 году был вызван экономической нестабильностью в условиях пандемии. Однако дальнейшему подорожанию сигаретной бумаги в мире, по мнению аналитиков, будет способствовать постоянно увеличивающийся спрос.
30.03.2021
В 2019 году отрыв лидера — концерна Villeroy&Boch — от других известных брендов значительно сократился, а совокупная доля пяти ведущих игроков снизилась с 61% до 49%. На рынке появились новые производители, не поставлявшие ранее свою продукцию в Россию.
26.02.2021
Производство товаров бытовой химии — один из немногих секторов экономики, для которых пандемия коронавируса стала драйвером активного роста. В 2020 году российские предприятия увеличили объемы поставок не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Однако почивать на лаврах пока преждевременно: в отрасли ежегодно ужесточаются экологические требования и это требует серьезной работы по корректировке состава выпускаемой продукции и модернизации ее упаковки. Лидеры рынка уже сейчас выделяют на это огромные средства.
19.10.2020
Спрос на металлическую садовую мебель вырос на 50% относительно прошлогоднего уровня. Крупные производители уже отреагировали на бурный всплеск продаж и вложили средства в наращивание своих мощностей.
05.10.2020
Отечественные ювелиры по состоянию на 2020 год переживают не лучшие времена. Уменьшение объема рынка наблюдается с 2018-го, пандемия COVID-19 усугубила ситуацию. Однако если говорить в общем, стремительного падения на ювелирном рынке России не наблюдается. Текущее состояние ниши можно охарактеризовать скорее как стагнацию.
Александр Сибиряков
Александр Сибиряков
Руководитель департамента продаж

Александр специализируется на проектах по маркетинговым исследованиям, бизнес-планам и стратегическому консалтингу.

19.08.2020
По мнению экспертов и аналитиков, на сегодняшний день ситуация на рынке оружия РФ неутешительная. Объемы продаж в лицензированных оружейных магазинах, а также производство, экспорт и импорт существенно снизились за последние годы.
01.04.2020
Рынок кухонной мебели по-прежнему в значительной степени зависит от импорта, даже несмотря на рост доли российских производителей в последние 10 лет.
01.10.2019
Несмотря на то, что в 2017 году рынок вырос по всем направлениям, включая экспорт, основными факторами, определяющими его развитие, будет оставаться экономическое положение в стране и политика государства в области госзакупок. Потребители главным образом обращают внимание на стоимость комплекта мебели, потому что победители государственных тендеров в большинстве случаев определяются по цене, а в корпоративном секторе спрос часто ограничивается снижающимися доходами предприятий.
06.05.2019
Более половины читателей таких изданий — люди в возрасте до 35 лет. Они активно пользуются интернетом и хотят получать информацию, не выходя из дома. Доля печатных изданий с течением времени будет падать, хотя бумажную продукцию пока предпочитает около трети аудитории.
01.04.2019
Российский рынок джинсов развивается очень динамично. Его ежегодный прирост составляет 25–30%. При этом 65% объема потребления — это дешевый контрафактный импорт из азиатского региона, 20% — безмарочная продукция российского производства и лишь 15% приходится на долю брендовой одежды отечественных и зарубежных фирм.
22.01.2019
В ближайшие годы продажи будут расти, но темпы роста будут определяться многими факторами, в числе которых общее состояние экономики и платежеспособности населения, скорость и объемы строительства элементов инфраструктуры, а также уровень государственной поддержки отрасли.
10.01.2019

Отличительной особенностью типичной российской семьи является недоверие к тарелкам из пластика для кормления младенцев до 2 лет.

06.12.2018

В развитых странах Европы средний срок службы смесителя — 5 лет, обычно новую сантехнику там устанавливают при замене мебели для кухни или ванной комнаты. Российские потребители тянут до последнего и меняют смесители раз в 20 лет.