Рынок комбикормов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года

Готовое маркетинговое исследование
Рынок комбикормов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года
  • Дата выхода отчёта: 29 сентября 2014 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2014г., прогноз до 2016г. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Объект исследования:

 

РЫНОК КОМБИКОРМОВ 

 

Цель исследования:

 

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЫНКА И ПРОГНОЗ ЕГО РАЗВИТИЯ НА 2015-2016 гг. 

 

Регионы исследования:

 

МИР, РОССИЯ, РЕГИОНЫ РФ

 

Основные блоки исследования:

МИРОВОЙ РЫНОК КОМБИКОРМОВ

 

ОБЪЁМ РОССИЙСКОГО РЫНКА КОМБИКОРМОВ

 

ТЕНДЕНЦИИ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ КОМБИКОРМОВ

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЫНОК КОМБИКОРМОВ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА КОМБИКОРМОВ

 

КРУПНЕЙШИЕ ИГРОКИ НА РЫНКЕ КОМБИКОРМОВ

 

КАНАЛЫ ДИСТРИБУЦИИ КОМБИКОРМОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

 

СЫРЬЕВАЯ БАЗА КОМБИКОРМОВ

 

ПОГОЛОВЬЕ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

 

ТЕНЕВОЙ СЕКТОР ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ

 

ПРОИЗВОДСТВО КОМБИКОРМОВ

 

КРУПНЕЙШИЕ РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ КОМБИКОРМОВ

 

АНАЛИЗ ЭКСПОРТА КОМБИКОРМОВ

 

АНАЛИЗ ИМПОРТА КОМБИКОРМОВ

 

ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

 

ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ

 

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА НА 2015-2016 гг.

 

Крупнейшие российские предприятия, для которых составлены профили:

 

ООО «ЛАБАЗЪ»

 

ЗАО «НОВООСКОЛЬСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД»

 

ОАО «БЕЛГОРОДСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ»

 

ЗАО «ГАТЧИНСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД»

 

ООО «ПРОХОРОВСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД»

 

По основным предприятиям представлены объем производства, финансовые показатели деятельности, бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, отчеты о движении денежных средств, дочерние предприятия и прочая информация.

 

Источники информации, используемые в исследовании:

 

Федеральная служба государственной статистики

 

Министерство экономического развития РФ

 

Федеральная таможенная служба

 

Федеральная налоговая служба

 

Оценки экспертов отрасли

 

Отчеты о розничных продажах

 

Материалы основных игроков отрасли

 

Отраслевые печатные и электронные издания

В исследовании приводится 96 графиков, 101 диаграмм, 118 таблиц и 1 рисунок.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

ГЛАВА 9. КАНАЛЫ ДИСТРИБУЦИИ

 

Продукты, используемые для кормления животных, которые включают в себя как уже готовые корма и кормовые смеси, так и премиксы, и кормовые добавки весьма востребованы на российском рынке, поскольку от правильного питания животных зависит их здоровье и продуктивность.

 

На сегодняшний день существует множество каналов сбыта данной продукции. Одним из них являются зоомагазины. В данных заведениях можно приобрести домашних животных (аквариумных рыбок, попугаев, грызунов и рептилий), продукты для их питания, клетки, аквариумы, различные аксессуары, а также комбикорма и премиксы для сельскохозяйственных животных. Магазины, как правило, оптом закупают данную продукцию, после чего продают её населению. Также стоит отметить, что в последние годы большое распространение получили интернет-зоомагазины, которые являются аналогом обычных зоомагазинов с возможностью заказать товары для животных через сайт с доставкой на дом.

 

Дистрибьюторами комбикормов и кормовых добавок для животных также являются специализированные рынки животных. Данные заведения отчасти похожи на зоомагазины, но, в отличие от последних, обладают большим ассортиментом товара и более либеральными ценами, поскольку там нет фиксированного прейскуранта и можно путём торгов сбить цену продавца.

 

Свинокомплексы, птицефабрики, кумысные фермы – еще один крупнейший канал сбыта продуктов для кормления животных. На территории данных фабрик, как правило, размещается более сотни животных, которых выращивают на убой, поэтому чтобы вырастить здоровых животных, необходим правильный и сбалансированный рацион питаний, который как раз и включает в себя комбикорма с различными видами добавок и премиксов.

 

Помимо перечисленных каналов сбыта анализируемой продукции спрос на корма для животных также предъявляют ветеринарные клиники, крестьянские (фермерские) хозяйства, оптовые посредники и производители мясомолочной продукции.

 

ГЛАВА 11. ПОГОЛОВЬЕ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ В РОССИИ

 

В 2010 году поголовье птицы в России составило **3 млн голов, а к 2011 году увеличилось на ** и достигло максимального значения за период 2010-2013 гг. С 2012 года в динамике показателя прослеживалась отрицательная тенденция.

 

В 2013 году основная часть поголовья птиц в РФ пришлась на кур и петухов, доля которых составила **%. Оставшиеся **% поголовья пришлись на другие виды птиц, из которых *,1% составила доля гусей.

 

В динамике поголовья животных в 2010-2013 гг. наблюдалась тенденция роста: если в 2010 году в России насчитывалось порядка ** млн голов домашних животных, то к 2013 году значение данного показателя увеличилось на *,6.

 

Структура российского поголовья животных на протяжении 2010-2013 гг. практически не изменялась: на долю овец и коз приходилось от **% до **%, на долю крупного рогатого скота на *-* п.п. меньше и **-**% - на долю свиней. Что касается остальных видов животных, то их доли в структуре поголовья были незначительные.

 

Максимальная численность коз и овец была зафиксирована в России в 2013 году и составила **,3 млн голов. Также наибольшее количество свиней пришлось на 2013 год – ** млн голов, в то время как максимум поголовья крупного рогатого скота был достигнут в 2011 году – более ** млн голов.

 

ГЛАВА 13. ПРОИЗВОДСТВО

 

В 2011 году производство комбикормов в России составило свыше ** млн т, что на **,2% меньше, чем в 2012 году – **,4 млн т. В 2013 году тенденция роста выпуска продукции продолжилась: темп прироста относительно 2012 года составил *,7%, в результате чего в России было изготовлено более **,5 млн т комбикормов.

 

Ожидается, что в 2014 году производство комбикормов в РФ продолжит увеличиваться, поскольку после введения санкций на мясомолочную продукцию из стран ЕС, США, Канады и Австралии, поголовье скота в России с большей вероятностью увеличится, а значит, спрос на продукты питания для сельскохозяйственных животных возрастет. Ввиду этого аналитики Intesco Research Group оценивают производство комбикормов в 2014 году в ** млн т.

Стоит отметить, что увеличение объёмов производства комбикормов в целом в ближайшие годы будет происходить за счёт наращивания производства комбикормов для птиц и свиней, объёмы выпуска которых за последние четыре года значительно возросли. А вот производство комбикормов для КРС в РФ с 2011 года стало сокращаться, в результате чего к 2013 году российскими предприятиями совместно было изготовлено не более * млн. т. комбикормов для крупного рогатого скота.

Исследования по теме «Кормовые добавки и комбикорма»

Обзоры по теме «Сельское хозяйство»

все обзоры
Анализ рынка удобрений для ЛПХ: потребители предпочитают недорогие проверенные средства
20.08.2021
Анализ рынка удобрений для ЛПХ: потребители предпочитают недорогие проверенные средства

Несмотря на ограничения, которые вводились в период первой волны пандемии, и продолжающееся падение доходов населения, производство удобрений для владельцев личных подсобных хозяйств в 2020 году осталось на прежнем уровне, а по итогам последних трех лет выросло почти на 8%. Основным драйвером роста, по мнению аналитиков, стало снижение качества на фоне роста стоимости овощей и фруктов в российских магазинах.

Рынок зерновых культур в 2020 году
14.08.2020
Рынок зерновых культур в 2020 году

На сегодняшний день Россия входит в тройку мировых лидеров по производству пшеницы и продолжает наращивать экспорт. На Западе наблюдается снижение цен на зерновые, что позволяет Российской Федерации удерживать выгодные позиции на мировом рынке.

Анализ рынка нетканых материалов в России: ажиотажный спрос заканчивается, необходимо осваивать новые сферы применения
17.07.2020
Анализ рынка нетканых материалов в России: ажиотажный спрос заканчивается, необходимо осваивать новые сферы применения

В период острой фазы распространения вируса COVID-19 потребление нетканых материалов в России выросло за счет резкого увеличения спроса со стороны производителей медицинских изделий и спецодежды.

Анализ рынка мяса в России: чего ждать в 2020–2022 годах
14.07.2020
Анализ рынка мяса в России: чего ждать в 2020–2022 годах

Начиная с 2001 года в России наблюдается постепенный рост динамики производства мясных продуктов. На данный момент в стране достигнут высокий уровень самообеспеченности животноводческой продукцией.

Исследование рынка комбикормов в России: влияние кризиса минимально, есть хорошие перспективы для роста
29.06.2020
Исследование рынка комбикормов в России: влияние кризиса минимально, есть хорошие перспективы для роста

Производители комбикормов имеют стабильные рынки сбыта, т. к. их продукция востребована поставщиками сырья для пищевой промышленности, которые демонстрируют устойчивое развитие в любых экономических условиях.

Анализ рынка овощей в России (томаты и огурцы): снижение внутреннего потребления можно компенсировать за счет увеличения экспорта
23.06.2020
Анализ рынка овощей в России (томаты и огурцы): снижение внутреннего потребления можно компенсировать за счет увеличения экспорта

Спрос на свежие овощи в России в период пандемии упал примерно на 30%. В условиях снижения своих доходов люди переключаются на более дешевые продукты, в частности овощи борщевого набора (картофель, морковь, свекла, лук), а томаты и огурцы покупают в меньших количествах, предпочитая крупноплодные сорта из-за их более низкой стоимости.

Рынок племенного крупного рогатого скота голштинской породы в РФ: кризис серьезного влияния не оказывает, есть перспективы для роста
01.06.2020
Рынок племенного крупного рогатого скота голштинской породы в РФ: кризис серьезного влияния не оказывает, есть перспективы для роста

Большинство российских сельскохозяйственных предприятий в условиях вынужденной самоизоляции населения работать не прекращали. Они связаны с выпуском товаров первой необходимости, поэтому введенные ограничения их не затронули.

Анализ рынка удобрений в новых экономических условиях: рекордный рост в первом квартале 2020 г. может смениться падением
21.05.2020
Анализ рынка удобрений в новых экономических условиях: рекордный рост в первом квартале 2020 г. может смениться падением

По итогам января — апреля 2020 года объем российского рынка удобрений вырос на 5%, а в сегменте фосфорных и комплексных удобрений — на 7%. Отгрузки на внутреннем рынке увеличились на 35% в связи с сокращением спроса за рубежом и ранним началом посевного сезона в России из-за климатических факторов. Однако строить оптимистические прогнозы пока рано.

Анализ рынка водорастворимых удобрений в России: кризис серьезного влияния не окажет и будет способствовать развитию производства
20.05.2020
Анализ рынка водорастворимых удобрений в России: кризис серьезного влияния не окажет и будет способствовать развитию производства

По данным экспертов рынка, более половины водорастворимых NPK-удобрений (ВРУ), используемых в России, импортные, причем производятся они в Европе из российского же сырья. То есть основная прибыль и соответствующие налоги остаются за рубежом (как известно, большая часть добавочной стоимости создается в процессе производства готовой продукции, а не при заготовлении сырья).

Анализ рынка сельскохозяйственного машиностроения в новых экономических и социальных условиях: текущая ситуация и прогноз развития
14.05.2020
Анализ рынка сельскохозяйственного машиностроения в новых экономических и социальных условиях: текущая ситуация и прогноз развития

Сельскохозяйственное машиностроение является одним из ключевых сегментов всего машиностроительного комплекса страны, его доля в выпуске машин и оборудования составляет 18,8%. Для отрасли характерны следующие тенденции