Анализ рынка рыбы и морепродуктов в России в 2006-2010 гг, прогноз на 2011-2015 гг

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка рыбы и морепродуктов в России в 2006-2010 гг, прогноз на 2011-2015 гг
  • Дата выхода отчёта: 28 мая 2011 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2006-2015 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

В период с 2006 по 2009 гг улов рыбы и морепродуктов в России ежегодно увеличивался. Исключение составил лишь 2008 г, когда улов уменьшился на 2,5% или 85 тыс т по сравнению с 2007 г. В 2009 г улов рыбы и морепродуктов в стране составил 3,7 млн, что на 12% больше чем в 2008 г. Значительный прирост обеспечил рекордный вылов лососевых – 550 тыс т, что на 271 тыс т больше уровня 2008 г.

Наибольшую долю в улове рыбы занимает семейство тресковых, в частности – минтай. В 2009 г в стране было добыто 1271 тыс т минтая или 35,4% от всего вылова рыбы. На лососевые пришлось 15,3% улова. Добыча сельди составила 391 тыс т или 10,9% от общего объема добытой рыбы.
С 2006 по 2008 гг продажи рыбы и морепродуктов в России выросли на 7,5%. В 2009 г объем рынка сократился на 7% по сравнению с 2008 г, а в 2010 продажи упали еще на 11% и составили 3,2 млн т. С 2011 г объем продаж рыбы и морепродуктов будет расти и составит к 2015 г 3,7 млн т.  Оборот оптовой и розничной торговли напрямую связан с потребительским спросом, который в свою очередь растет на фоне роста вылова и перехода от потребления дорогого мяса к более дешевой и полезной рыбы. Рост спроса объясняется популяризацией здорового питания. В ближайшее время значительно вырастут продажи охлажденной рыбы в регионах, где активно развиваются рестораны японской кухни.

Каждый житель России в среднем в год употребляет в пищу около 22 кг рыбы и морепродуктов. При этом европеец съедает более 30 кг в год, а японец – более 60 кг

«Анализ рынка рыбы и морепродуктов в России в 2006-2010 гг, прогноз на 2011-2015 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:
• Общая оценка экономической ситуации в России
• Улов рыбы и морепродуктов
• Объем продаж рыбы и морепродуктов
• Баланс спроса и предложения рыбы и морепродуктов
• Численность населения и потребление рыбы и морепродуктов на душу населения
• Объем производства, импорта, экспорта, складских остатков рыбы и морепродуктов
• Цена производства, импорта, экспорта, отпускная и розничная цена рыбы и морепродуктов
• Рейтинги предприятий отрасли по объему производства и выручке от продаж продукции
• Финансово-экономические профили ведущих предприятий отрасли

В отчете данные детализированы по видам продукции:
• Свежая и охлажденная рыба
• Мороженая рыба
• Соленая, маринованная и вяленая рыба
• Филе рыбное и прочее мясо рыбы, включая фарш
• Морепродукты
• Консервы и пресервы из рыбы и морепродуктов
• Деликатесы из рыбы и морепродуктов, включая икру

В отчете представлены данные по улову рыбы и добыче морепродуктов по следующим видам:
• Ракообразные (крабы, раки, креветки и шримсы, криль)
• Моллюски (кальмары и каракатицы, морской гребешок, мидии и устрицы, трубач, прочие моллюски)
• Водоросли (морская капуста (ламинария), филлофора, анфельция, прочие водоросли)
• Иглокожие (морской еж, прочие иглокожие)
• Киты
• Морской зверь
• Рыбы  (акулы, амур, вобла, тарань, зубатка, камбала, карп, килька, лещ, лимонема, лососевые, мойва, морской карась, морской окунь, осетровые, палтус, тресковые (в т.ч.  треска, пикша, минтай, прочие тресковые), сазан, сайра, салака (шпрот), сардина, сельдь, сиговые, скаты, скумбрия, сом, ставрида, судак, терпуг, толстолобик, тунец, тюлька, угорь, хамса, щука, прочая рыба)

В отчете отдельно представлены данные по крупнейшим производителям рыбы и морепродуктов: Мурманский траловый флот, Океанрыбфлот, Архангельский траловый флот, Преображенская база тралового флота, Находкинская база активного морского рыболовства, Вичюнай-Русь, Дальморепродукт, Рыбообрабатывающий комбинат № 1, Рыболовецкий колхоз им. В.И.Ленина, Робинзон, Акрос, Морская звезда, Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота, Сахалин Лизинг Флот, Экарма-Сахалин, Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им.Н.М.Книповича, Рыбопромышленная компания Рыбфлот-ФОР, Востокрыбпром, Южноморская база рыбфлота, Курильский рыбак, Вестрыбфлот, Интрарос, Мурманский траловый флот 3, Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, Поллукс, Рыбокомбинат Островной, Гидрострой, Пиленга, Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии и др.

В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны. Наряду с отчетом по России BusinesStat предлагает обзоры рынков рыбы и морепродуктов Москвы и Санкт-Петербурга.

При подготовке отчета использована официальная статистика:
• Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
• Министерство экономического развития РФ
• Министерство сельского хозяйства РФ
• Федеральная таможенная служба РФ
• Федеральная налоговая служба РФ

Наряду с официальной статистикой в отчете приведены результаты собственных исследований BusinesStat:
• Опрос потребителей рыбных и морских продуктов
• Аудит розничной торговли рыбными и морскими продуктами
• Опрос экспертов рынка рыбных и морских продуктов

Исследования по теме «Рыба и морепродукты»

Обзоры по теме «Пищевая промышленность и продовольствие»

все обзоры
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных
26.08.2025
Анализ рынка и бизнес-план по производству кормов для животных

В компанию MegaResearch обратился инициатор инвестиционного проекта для составления бизнес-плана организации производства кормов для продуктивных животных. В рамках подготовки бизнес-плана было проведено маркетинговое исследование рынка кормов для животных, а также построена финансовая модель реализации проекта на горизонте планирования в 5 лет.

Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз
21.08.2025
Рынок моцареллы для пиццы: доля импорта за последние 10 лет сократилась почти в 30 раз

Объем российского рынка моцареллы для пиццы в период с 2021 по 2024 г. вырос в 2,5 раза в стоимостном выражении, а доля импорта за 10 лет снизилась с 70% до 2,4%. Об этом свидетельствует маркетинговое исследование, проведенное аналитиками MegaResearch в 2025 году. Среди других интересных выводов стоит отметить рост экспорта, особенно в страны ЕАЭС и Узбекистан, а также сокращение доли продукции с заменителями молочного жира (ЗМЖ), которая, хотя и остается довольно высокой (55%), все же существенно ниже показателя 2019 года, когда она оценивалась в 80%.

Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока
24.07.2025
Рынок переработки рыбы в России: инвестиционные возможности и реалии Дальнего Востока

Динамика рынка переработки рыбы в первую очередь зависит от объема вылова рыбы в РФ. В 2024 году он был одним из самых низких за последнее время, соответственно, сократились и показатели по рыбопереработке. Значительная часть этой продукции выпускается на предприятиях Дальневосточного федерального округа, где в 2024 году открылись еще два завода по переработке минтая.

Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке
17.07.2025
Подводный мир возможностей: анализ рынка рыбной продукции и морепродуктов на Дальнем Востоке

Рынок рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки играет важную роль в развитии не только пищевой промышленности, но и ряда других отраслей — упаковки, судостроения, логистики и других. В последние годы доля внутреннего потребления рыбы в России растет из-за увеличения спроса и имеющихся ограничений во внешней торговле. В сегменте переработанной продукции и морепродуктов значительные объемы производства экспортируются в Китай.

Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае
24.04.2025
Анализ рынка рыбных консервов в России. Бизнес-план открытия нового производства в Приморском крае

Организация из Приморского края запланировала построение вертикально интегрированного холдинга по глубокой переработке рыбной продукции и морепродуктов и заказала в нашем агентстве исследование российского рынка рыбных консервов, а также бизнес-план и финансовую модель для оценки эффективности вложения инвестиций в запуск завода по производству этого продукта.

Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов
18.02.2025
Рынок подсолнечного лецитина: курс на рост экспорта и потребления натуральных продуктов

Число сторонников здорового образа жизни стабильно увеличивается с каждым годом. По данным онлайн-ретейлера «Самокат», в 2023 г. россияне покупали полезные продукты на 52% чаще, чем в 2022 г. Значительный рост продаж показали категории БАД и функционального питания — продуктов, направленных на оптимизацию рациона, его дополнение макро- и микронутриентами. Ориентация на натуральные продукты может способствовать росту рынка подсолнечного лецитина в России.

Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa
16.01.2025
Оценка целесообразности расширения присутствия компании на рынке сыров для сегмента HoReCa

Действующая российская организация с филиалами в разных регионах страны, занимающаяся продажами сыров в России для потребителей из сегмента HoReCa, обратилась в агентство MegaResearch с целью получения объективной оценки экономической эффективности дальнейшего развития этого направления деятельности.

Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции
11.10.2021
Анализ рынка голубики в России: самый активный рост в сегменте плодоовощной продукции

В настоящее время на рынке преобладает импортная ягода. В России она выращивается в небольших объемах, в основном в мелких фермерских хозяйствах, которые работают в рамках своего региона. Однако в последние годы в реализацию запущено несколько десятков проектов, среди которых есть потенциально крупные производства.

Обзор рынка свежих вакуумированных овощей в России, спрос со стороны B2B-потребителей и прогноз развития рынка до 2025 года
23.07.2021
Обзор рынка свежих вакуумированных овощей в России, спрос со стороны B2B-потребителей и прогноз развития рынка до 2025 года

Основными потребителями свежих вакуумированных очищенных овощей в России являются пищевые производства: сфера социального питания, HoReCa, фабрики-кухни при крупных торговых сетях. Из-за снижения качества необработанных овощей, в первую очередь картофеля, и постепенного ужесточения требований надзорных органов по обработке овощей и утилизации отходов этим предприятиям становится выгоднее закупать уже очищенную продукцию.

Рынок продуктов растительного происхождения активно развивается. Сколько времени осталось до его насыщения?
30.03.2021
Рынок продуктов растительного происхождения активно развивается. Сколько времени осталось до его насыщения?

Растительные альтернативы традиционному мясу и молоку становятся все более и более популярными, а темпы роста в этом сегменте значительно выше, чем в других категориях продуктов питания. На развивающемся рынке, который пока находится в стадии формирования, появляется все больше игроков, поэтому конкуренция увеличивается, а свободные ниши постепенно заполняются.