Российский рынок ритейла бытовой техники и электроники

Готовое маркетинговое исследование
Российский рынок ритейла бытовой техники и электроники
  • Дата выхода отчёта: 20 сентября 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2011-2012гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

В исследовании, проведенном компанией «Маркет Аналитика»,  была дана общая характеристика российского рынка ритейла бытовой техники и электроники, определены основные количественные показатели (объём, темпы роста рынка), выявлены тенденции и перспективы развития Рынка, а также описаны риски и барьеры, связанные с выходом на данный Рынок.
В рамках анализа российского рынка ритейла бытовой техники и электроники была проведена сегментация по основным видам продукции и ценам, был оценен уровень конкуренции на рынке, описаны каналы продаж на рынке, а также был проведен анализ конечных потребителей рынка.

Выдержки из исследования
Согласно данным … и … , в 2011г. объем мирового рынка потребительской электроники превысил … . По сравнению с 2010г. рост мирового рынка составил …%.
В структуре российского рынка бытовой техники и электроники наибольшая доля (в стоимостном выражении) принадлежит сегменту аудио-видео техники (…%), на втором месте находится крупная бытовая техника – …%.
В первой половине 2012г. тенденция к росту сохранилась, так по итогам второго квартала 2012г. розничные продажи бытовой техники и электроники увеличились на …% и составили … млрд.руб. По итогам первого полугодия 2012г. продажи увеличились на …% до … млрд.руб. 
Российский рынок является одним из самых перспективных рынков бытовой техники для иностранных игроков. Например, …% оборота компании Indesit приходится на российский рынок. В планах компании выход российского рынка по значимости на третье место в Европе для компании Bosch und Siemens Hausgeraete GmbH. Еще ряд компаний планируют увеличить свою долю на российском рынке.
Согласно исследованиям «…» и «…» в 2011г. Интернетом пользовалось …% россиян, из них около …% совершали онлайн-покупки. Таким образом, рынок имеет большой потенциал для развития. По данным … , сумма продаж онлайн-товаров конечному потребителю за 2011г.составила … млрд. руб., что на …% больше, чем за 2010г.

Исследования по теме «Бытовая техника»

Обзоры по теме «Офис/ дом»

все обзоры
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет
19.10.2020
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет

Спрос на металлическую садовую мебель вырос на 50% относительно прошлогоднего уровня. Крупные производители уже отреагировали на бурный всплеск продаж и вложили средства в наращивание своих мощностей.

Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть
01.04.2020
Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть

Рынок кухонной мебели по-прежнему в значительной степени зависит от импорта, даже несмотря на рост доли российских производителей в последние 10 лет.

Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена
01.10.2019
Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена

Несмотря на то, что в 2017 году рынок вырос по всем направлениям, включая экспорт, основными факторами, определяющими его развитие, будет оставаться экономическое положение в стране и политика государства в области госзакупок. Потребители главным образом обращают внимание на стоимость комплекта мебели, потому что победители государственных тендеров в большинстве случаев определяются по цене, а в корпоративном секторе спрос часто ограничивается снижающимися доходами предприятий.