Российский рынок дизель-генераторных установок

Готовое маркетинговое исследование
Российский рынок дизель-генераторных установок
  • Дата выхода отчёта: 05 ноября 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2011-2012 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Компания MegaRеsearch предлагает вашему вниманию маркетинговое исследование рынка  дизель-генераторных установок за 2011-2012 гг. 

Цель исследования: получение актуальной аналитической информации по рынку дизель-генераторных установок.

Задачи исследования:

  • Проанализировать основные характеристики рынка дизель-генераторных установок;
  • Определить объем и емкость рынка дизель-генераторных установок;
  • Проанализировать импорт дизель-генераторных установок;
  • Проанализировать производство дизель-генераторных установок.

Современные тенденции развития мирового рынка электроэнергетики свидетельствуют о неуклонном росте доли автономных источников электроэнергии, работающих на различных видах топлива, в том числе и на возобновляемых источниках энергии. В некоторых странах она достигает 60%.

За рубежом, как правило, создание автономных источников электроэнергии диктуется законодательными предписаниями обеспечения энергетической безопасности различных объектов, таких как аэропорты, государственные учреждения, опасные производства и т. п. Но довольно часто интересы энергетической безопасности совпадают с экономической целесообразностью оснащения предприятий различных отраслей резервными источниками электроснабжения.

Причины автономизации производства электроэнергии в России несколько другие. Исторически сложилось так, что большая часть территории России (по различным оценкам, от 50 до 70%) располагается вне зоны действия централизованных электрических сетей. Удел неохваченных регионов — использование автономных электростанций в количестве около 50 тысяч, из них более 95% приходится на дизельные электростанции.

Другая причина, которая в России в настоящее время стоит достаточно остро — это уязвимость «большой» энергетики, вызванная крайней изношенностью оборудования электростанций и энергетических сетей.

Особое место в автономной электроэнергетике России занимают дизельные электрогенераторные установки. Некоторые специалисты утверждают, что в настоящее время, как, и в обозримой перспективе, энергетические установки с дизельными двигателями останутся самыми экономичными в диапазоне мощностей от 5 до 25000 кВт в одном агрегате, и им нет альтернативы в наиболее важных секторах экономики. При этом наиболее востребованными по-прежнему являются ДЭУ мощностью от 100 до 500 кВт. 

 В полной версии исследования представлена более подробная информация об объеме и динамике производства дизельных электростанций в России и федеральным округам в 2009 – 2012 гг.

В России производством дизель-генераторных занимаются несколько крупных заводов:

  • ОАО «Электроагрегат» (г. Курск)
  • ООО «Промышленные силовые машины» (г. Ярославль)
  • ОАО «Волжский дизель имени Маминых» (г. Балаково, Саратовская область)

 И др. 

 Весь перечень можно изучить в полной версии исследования.

Компанией Megaresearch составлен список потребителей и держателей ДГУ среди государственных организаций и учреждений, а также крупных коммерческих структур с отрытыми тендерными закупками, за 2012-2013 год.

В настоящее время дизельные электростанции преимущественно используются в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Но в ближайшие 5 лет влияние этих сегментов может ослабнуть. Причиной тому будет экономическая нестабильность в Европе, способная снизить зависимость от экспорта российской нефти и газа, таким образом, представляя собой потенциальную угрозу для спроса на дизельные электростанции.

Российский рынок дизель-генераторных установок — это довольно насыщенный и высококонкурентный рынок. Несмотря на это, в мировой структуре потребления дизель-генераторных установок Россия занимает менее 5% от общемирового объема потребления.  В России насчитывается более 20 производителей дизель-генераторов. 

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

 

Исследования по теме «Электроснабжение. Генераторные установки. Электростанции»

Обзоры по теме «Электротехника»

все обзоры
Анализ российского рынка саморегулирующихся кабелей: эффективное импортозамещение высокотехнологичной продукции
11.06.2021
Анализ российского рынка саморегулирующихся кабелей: эффективное импортозамещение высокотехнологичной продукции

Саморегулирующие кабели выпускает лишь один отечественный производитель — ГК «ССТ». Но, в отличие от многих других рынков, доля импорта здесь небольшая, поскольку отечественная продукция полностью удовлетворяет запросам потребителей. Российское предприятие запустило полный цикл производства проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей на их основе, что полностью исключает зависимость от импортного сырья и технологий.

Анализ рынка шкафов управления и автоматики: российские производители постепенно укрепляют свои позиции
04.05.2021
Анализ рынка шкафов управления и автоматики: российские производители постепенно укрепляют свои позиции

Объемы российского производства в последние несколько лет устойчиво растут. Отечественное электрощитовое оборудование успешно используется в типовых решениях (это почти 60% рынка) и поставляется на экспорт, который в 2019 году увеличился в 4 раза. Аналитики прогнозируют, что после небольшого снижения в 2020 году рынок начнет восстанавливаться и к 2024 году вырастет еще на 17%.

Анализ рынка электротехнического оборудования в условиях кризиса 2020 года: снижение может составить до 25%
17.06.2020
Анализ рынка электротехнического оборудования в условиях кризиса 2020 года: снижение может составить до 25%

Рынок электротехнической продукции в значительной степени зависит от экономического положения страны и ключевых отраслей промышленности: нефтегазодобывающего сектора, энергетики, ЖКХ, агропромышленного комплекса и других.

Исследование рынка клапанов и датчиков для измерения скорости потоков жидкости: ожидается китайская экспансия
06.08.2019
Исследование рынка клапанов и датчиков для измерения скорости потоков жидкости: ожидается китайская экспансия

В настоящее время более 80% всей запорно-регулирующей аппаратуры для работы в нейтральных и слабоагрессивных жидкостях и газах занимает продукция из Евросоюза. Однако имеющееся на рынке аналогичное оборудование из Китая (пока в основном контрафактное) практически не отличается от европейского по качеству, но выигрывает у него по функциональности и цене. Эксперты прогнозируют появление в ближайшее время официально поставляемых клапанов и датчиков из Китая, которые смогут отвоевать до 20% рынка.

Анализ рынка медной шины в России: внутренний спрос будет расти
02.08.2019
Анализ рынка медной шины в России: внутренний спрос будет расти

Спрос на медную шину определяется общим состоянием экономики России и количеством заказов на шино- и токопроводы для различных электротехнических установок. По прогнозам экспертов, цены на эту продукцию вырастут из-за подорожания меди на мировых рынках, а объемы потребления через несколько лет увеличатся в 1,5 раза.

Анализ рынка блочно-модульных котельных: есть перспективы ускоренного развития
18.07.2019
Анализ рынка блочно-модульных котельных: есть перспективы ускоренного развития

Блочно-модульные котельные (БМК) полностью заменяют обычные, но гораздо проще монтируются, требуют меньше затрат на проектирование и прокладку коммуникаций. В программе энергетического развития России предусмотрено приоритетное применение таких установок при замене устаревших котельных в системе ЖКХ. Очевидно, что этот рынок будет динамично развиваться, поскольку объемы потребления БМК обеспечены на многие годы вперед.

Анализ рынка электроприводов для воздушных заслонок и клапанов дымоудаления: китайцы наступают
15.07.2019
Анализ рынка электроприводов для воздушных заслонок и клапанов дымоудаления: китайцы наступают

На рынке есть явный лидер — швейцарский производитель Belimo Automation AG, его доля превышает 60%. Однако увеличение поставок дешевых китайских аналогов, которые по виду и функциональности в точности копируют продукцию бренда, способно заметно пошатнуть его позиции. Это может привести к снижению уровня безопасности на российских промышленных объектах.

Анализ рынка графитированных электродов в России
28.06.2019
Анализ рынка графитированных электродов в России

В металлургической области графитированные электроды раньше считались дешевым расходным материалом. Однако события, произошедшие в середине 2017 г., заставили специалистов отрасли пересмотреть свое отношение к этим важным комплектующим. На каждую тонну стали, выплавляемую электролитическим способом, необходимо 2,5 кг электродов. Учитывая постоянный рост спроса на сталь в России и в мире, эксперты прогнозируют уверенный рост объемов этого рынка в ближайшие 10 лет.

Исследование рынка приборов учета жидкости
17.06.2019
Исследование рынка приборов учета жидкости

Внедрение систем цифровизации и автоматизации управления технологическими процессами требует установки датчиков и измерительных приборов, передающих данные о состоянии рабочей среды на устройства визуального и компьютерного контроля. Рынок приборов измерения уровня жидкости активно развивается и имеет хорошие перспективы, в том числе благодаря сегменту систем мониторинга трубопроводов, который находится на этапе становления.

Обзор рынка промышленных датчиков давления
12.03.2019
Обзор рынка промышленных датчиков давления

По оценкам экспертов, до 70% российских производителей датчиков давления используют импортные комплектующие. При этом отечественная продукция занимает всего 20% от общего объема рынка. Поэтому задача импортозамещения для этой отрасли является важной и актуальной на ближайшие годы.