Обзоры рынков отрасли Промышленность, анализ развития электротехническая продукция

05.09.2023
Среди современного высоковольтного оборудования, предназначенного для коммутации электрических цепей в энергетике, особое место отводится выключателям с вакуумной дугогасительной средой. Этот рынок развивается примерно по тому же сценарию, что и большинство импортозависимых российских отраслей экономики: идет ускоренное импортозамещение, увеличивается доля отечественной продукции, недостающее оборудование закупается в Китае. По оценкам аналитиков, он насыщен чуть более чем наполовину и поэтому имеет хорошие перспективы для дальнейшего роста.
04.05.2021
Объемы российского производства в последние несколько лет устойчиво растут. Отечественное электрощитовое оборудование успешно используется в типовых решениях (это почти 60% рынка) и поставляется на экспорт, который в 2019 году увеличился в 4 раза. Аналитики прогнозируют, что после небольшого снижения в 2020 году рынок начнет восстанавливаться и к 2024 году вырастет еще на 17%.
17.06.2020
Рынок электротехнической продукции в значительной степени зависит от экономического положения страны и ключевых отраслей промышленности: нефтегазодобывающего сектора, энергетики, ЖКХ, агропромышленного комплекса и других.
02.08.2019
Спрос на медную шину определяется общим состоянием экономики России и количеством заказов на шино- и токопроводы для различных электротехнических установок. По прогнозам экспертов, цены на эту продукцию вырастут из-за подорожания меди на мировых рынках, а объемы потребления через несколько лет увеличатся в 1,5 раза.
15.07.2019
На рынке есть явный лидер — швейцарский производитель Belimo Automation AG, его доля превышает 60%. Однако увеличение поставок дешевых китайских аналогов, которые по виду и функциональности в точности копируют продукцию бренда, способно заметно пошатнуть его позиции. Это может привести к снижению уровня безопасности на российских промышленных объектах.
29.01.2019
До недавнего времени многие производители автозапчастей и электроинструмента собирали электродвигатели из комплектующих собственного изготовления. Но постепенно они начинают осознавать важность качества всех деталей и прежде всего коллекторов и задумываются о переходе на импортные изделия или продукцию единственного российского производителя.
03.12.2018

Многие российские компании отмечают отсутствие российских аналогов для компонентов, используемых при производстве датчиков и контроллеров, и общее падение спроса в отрасли. Однако структура этого рынка и общий уровень автоматизации отечественного производства позволяют говорить о наличии отложенного спроса, который может появиться в ближайшие несколько лет.

03.12.2018

Купить трансформаторную подстанцию можно не выходя из дома.

К такому выводу пришли аналитики маркетингового агентства MegaResearch, изучив ведущие мировые B2B-площадки, предлагающие сложные промышленные товары в интернете.

Ольга Симонова
Ольга Симонова
Менеджер проектов

Ольга специализируется на проектах по маркетинговым исследованиям, бизнес-планам и стратегическому консалтингу.

30.07.2018
Очень отрадно, что уже десять лет вы вносите неоценимый вклад в развитие множества компаний, предоставляя качественные аналитические исследования для разных отраслей экономики.
23.06.2017
Подробный анализ российского рынка стабилизаторов напряжения подготовлен агентством «Мегаресерч»