Аналитический обзор "Российский рынок беспроводного широкополосного доступа (БШД) на базе технологии "мобильного WiMAX": реализация проектов, новые перспективы и риски"

Готовое маркетинговое исследование
Аналитический обзор "Российский рынок беспроводного широкополосного доступа (БШД) на базе технологии "мобильного WiMAX": реализация проектов, новые перспективы и риски"
  • Дата выхода отчёта: 07 ноября 2011 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2011 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

В настоящем аналитическом отчете представлены результаты очередного исследования ЗАО "Современные Телекоммуникации" из цикла исследований российского рынка сотовой подвижной связи (СПС) и мобильного беспроводного широкополосного доступа (МБШД).

Основными задачами проведенного исследования были:

  • общая оценка реализации проектов в области беспроводного широкополосного доступа (БШД) на базе технологии "мобильного WiMAX" в России (стандарт IEEE 802.16e-2005);
  • детальный анализ реализации российскими операторами проектов по созданию сетей БШД на базе технологии "мобильного WiMAX" и оказанию услуг на их основе (в т. ч. территориальный охват регионов (городов) России действующими сетями; инвестиции; предлагаемые терминальное оборудование, услуги и тарифы; планы развития операторов);
  • анализ регулирования использования радиочастотного спектра в России для реализации проектов в области беспроводного широкополосного доступа (БШД) на базе технологии "мобильного WiMAX" (с учетом решения ГКРЧ от 08.09.2011 г.);
  • определение новых факторов инвестиционных рисков при реализации проектов БШД на основе технологии "мобильного WiMAX" в России.

Исследование проводилось путем сбора, обобщения, обработки и анализа сведений из отраслевых баз данных (статистика, лицензиаты, итоги конкурсов, нормативно-правовая база), размещенных на сайте Минкомсвязи России и других регулирующих органов; готовых аналитических материалов ЗАО "Современные Телекоммуникации" по тематике исследования; обнародованных результатов исследований компаний J’son&Partners Consulting, ComNews Research, CNews Analytics и др.; новостных материалов информационно-аналитических порталов в области ИКТ; обнародованных отчетов, презентаций и пресс-релизов ведущих российских операторов сетей МБШД о результатах их деятельности; тематических публикаций в печатных СМИ; результатов предыдущих исследований рынка услуг в сетях БШД/МБШД, выполненных ЗАО "Современные Телекоммуникации" в 2009-2011 гг.

 

 

Исследования по теме «Другое»

Обзоры по теме «Безопасность, связь и коммуникации»

все обзоры
Обзор оружейного рынка России
19.08.2020
Обзор оружейного рынка России

По мнению экспертов и аналитиков, на сегодняшний день ситуация на рынке оружия РФ неутешительная. Объемы продаж в лицензированных оружейных магазинах, а также производство, экспорт и импорт существенно снизились за последние годы.

Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны
22.07.2019
Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны

Потребление противопожарных датчиков в основном определяется спросом со стороны строительных компаний — по действующим нормативам, в каждом вновь построенном здании должна быть установлена система противопожарной безопасности. Минстрой дает благоприятный прогноз по развитию отрасли, поэтому рынок извещателей будет расти. Рост в основном будет обеспечен за счет внутреннего производства, доля которого уже сейчас составляет более 85% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО
13.12.2018
Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО

Все остальные выставляют свои заявки «для массовости», чтобы обеспечить проведение тендера, или передают выигранные заказы субподрядчикам.