Анализ рынка междугородных автобусных перевозок в России в 2007-2011 гг, прогноз на 2012-2016 гг

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка междугородных автобусных перевозок в России в 2007-2011 гг, прогноз на 2012-2016 гг
  • Дата выхода отчёта: 02 августа 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2007-2016 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

 

По оценкам BusinesStat, в 2011 г стоимостный объем рынка междугородных автобусных перевозок вырос на 10,2%, до 8,6 млрд руб. Росту выручки рынка способствовали рост пассажирооборота и тарифов на перевозки.

 

В 2011 г пассажирооборот междугородных автобусов в России вырос на 3% и достиг 6,3 млрд пассажиро-км. Рост пассажирооборота обусловлен следующими факторами: увеличением средней длины поездки, ростом численности поездок и общим повышением пропускной способности российских автодорог.

 

В 2011 г средняя цена поездки на междугородном автобусе выросла на 9,4% и составила 76,5 руб за поездку. Основной причиной роста цены поездки на междугородном автобусе стало подорожание топлива. Дополнительной причиной роста стоимости поездки стало увеличение средней длины поездки.

 

Ежегодно BusinesStat выпускает серию обзоров рынка пассажирского транспорта в России:

 

  • Анализ рынка железнодорожных пассажирских перевозок
  • Анализ рынка морских пассажирских перевозок
  • Анализ рынка внутренних водных пассажирских перевозок
  • Анализ рынка воздушных пассажирских перевозок
  • Анализ рынка городских автобусных перевозок
  • Анализ рынка пригородных автобусных перевозок
  • Анализ рынка междугородных автобусных перевозок
  • Анализ рынка международных автобусных перевозок
  • Анализ рынка троллейбусных перевозок
  • Анализ рынка трамвайных перевозок
  • Анализ рынка услуг метрополитена
  • Анализ рынка услуг такси

 

«Анализ рынка междугородных автобусных перевозок в России в 2007-2011 гг, прогноз на 2012-2016 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив развития рынка. В обзоре приведена статистика транспортных средств, маршрутов, учреждений и персонала, пассажиров, указаны цены услуг, стоимостный объем рынка, пассажирооборот, финансовые и инвестиционные показатели отрасли, профили предприятий отрасли.

 

В обзоре приведены данные по 100 операторам рынка междугородных автобусных перевозок: Омскоблавтотранс, Ярославское пассажирское автотранспортное предприятие N 3, Пассажирское автотранспортное предприятие № 4, Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие № 1, Междуреченское государственное пассажирское автотранспортное предприятие Кемеровской области, Казанское пассажирское автотранспортное предприятие № 1, Пассажирское автотранспортное предприятие №3, Эйдос, Ространс-Приморье,  Асбестовское пассажирское автотранспортное предприятие, ПАТП плюс, Междугородные автобусные перевозки, Ипопат-Север, Автотранспортная эксплуатационная компания, ЕвроТрансВладимир, Транс-Экспресс-Сервис, Междугородние пассажирские перевозки, Карелавтотранс, Фабус, Автоколонна 1273 и др.

В обзоре информация детализирована по регионам страны.

 

При подготовке обзора использована официальная статистика и собственные базы данных компании.

 

Источниками информации для обзора являются профильные госорганы и научно-исследовательские организации:

 

  • Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат)
  • Министерство экономического развития РФ
  • Министерство транспорта Российской Федерации
  • Ространсмодернизация
  • Федеральная служба по надзору в сфере транспорта
  • Министерство финансов РФ
  • Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

 

Дополнительным источником информации послужили собственные исследования BusinesStat:

 

  • Аудит цен и продаж транспортных услуг
  • Опрос потребителей транспортных услуг

 

Обзоры по теме «Перевозки/ логистика/ таможня»

все обзоры
Анализ рынка автомобильных грузоперевозок в новых экономических условиях: 3 прогноза влияния пандемии коронавируса на отрасль
13.04.2020
Анализ рынка автомобильных грузоперевозок в новых экономических условиях: 3 прогноза влияния пандемии коронавируса на отрасль

Ретроспективный анализ показал, что отрасль автомобильных грузоперевозок в высокой степени подвержена влиянию кризисных ситуаций. По оценкам специалистов, снижение ВВП на 1% приводит к падению рынка перевозок на 3%. Введенные в связи с распространением коронавируса ограничения вызвали значительное сокращение спроса, рост конкуренции и снижение рентабельности бизнеса. Игроки рынка уверены, что выйти из этого кризиса они смогут только при тесном взаимодействии и помощи со стороны государства. Меры господдержки отрасли уже разработаны и запущены, однако динамика рынка в ближайшей перспективе зависит от дальнейшего развития событий, связанных с обвалом цен на нефть и пандемией коронавируса. Аналитики разработали три прогнозных сценария, в самом лучшем из которых восстановление текущих объемов возможно не ранее 2022 года.

Рынок перевозок новых автомобилей автовозами, эвакуаторами и вагонами-автомобилевозами в 2016-2017 гг.: оптимизация использования ресурсов при росте рынка
25.10.2019
Рынок перевозок новых автомобилей автовозами, эвакуаторами и вагонами-автомобилевозами в 2016-2017 гг.: оптимизация использования ресурсов при росте рынка

Несмотря на увеличение продаж новых автомобилей в 2017 году, основные игроки рынка их перевозки с заводов-производителей в дилерские салоны свои производственные мощности (число автовозов и вагонов-автомобилевозов) не увеличивали. Это связано с тем, что после провала продаж в 2015-2016 гг. появился избыток таких мощностей и крупные компании-перевозчики старались сокращать свои расходы, увеличивая процент загрузки имеющегося транспорта и отдавая часть заказов сторонним подрядчикам.

Рынок автомобильных перевозок из ЕС в Уральский регион в 2017 году: объемы выросли, структура осталась прежней
26.09.2019
Рынок автомобильных перевозок из ЕС в Уральский регион в 2017 году: объемы выросли, структура осталась прежней

В 2015-2016 гг. рынок грузовых перевозок пережил серьезные потрясения, связанные со значительным снижением спроса, переориентацией грузопотоков из-за введенных санкций и продовольственного эмбарго, а также резкой девальвацией рубля и соответствующим подорожанием импортируемой продукции. Тем не менее уже в 2017 году ситуация начала восстанавливаться, а объемы перевозок из стран ЕС существенно выросли.

Анализ рынка грузоперевозок
10.09.2019
Анализ рынка грузоперевозок

Лидерам рынка легче справиться с ростом цен на топливо, а также затратами на обслуживание своих автомобилей и оплатой проезда в системе «Платон». Кроме того, у них хорошо развиты службы поддержки водителей и ремонта автомобилей, сломавшихся в пути. Индивидуальные предприниматели и частные лица пытаются компенсировать эти проблемы меньшими тарифами и большей гибкостью в предоставлении условий сотрудничества.

Обзор рынка магистральных грузоперевозок
19.11.2018
Обзор рынка магистральных грузоперевозок

Отчет составлен специалистами маркетингового агентства MegaResearch и представляет собой готовое исследование рынка автомобильных грузоперевозок за период с 2015 по 2016 год.

Основная тенденция рынка грузоперевозок России: крупные компании усиливают позиции, мелкие — закрываются
01.11.2018
Основная тенденция рынка грузоперевозок России: крупные компании усиливают позиции, мелкие — закрываются

Уровень консолидации (доля десяти крупнейших перевозчиков) за период 2015–2016 гг. вырос на 20% и превысил аналогичный показатель США в три раза. Но это еще не предел — в странах Евросоюза монополизация рынка в 1,5–2 раза выше.

MegaResearch проанализировала рынок автоперевозок
29.03.2017
MegaResearch проанализировала рынок автоперевозок

Компания MegaResearch (Мегаресерч) разработала новое исследование. Детальный обзор рынка автомобильных грузоперевозок содержит важную информацию, которая будет полезна владельцам грузовых и пассажирских транспортных компаний.