Рынок автомобильных перевозок сборных грузов

Готовое маркетинговое исследование
Рынок автомобильных перевозок сборных грузов
  • Дата выхода отчёта: 31 марта 2013 г.
  • География исследования: Россия, Санкт-Петербург
  • Период исследования: 2013 (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

В отчете представлен анализ, качественная и количественная оценки рынка сборных грузоперевозок, в том числе в Санкт-Петербурге, на основе проведенных кабинетного и полевого  исследований, круглого стола с участниками рынка.


Структурно отчет включает в себя рассмотрение рынка логистических услуг РФ, а также Санкт-Петербурга и ЛО, аналитическую карту игроков рынка сборных грузоперевозок Санкт-Петербурга, которые стали объектом полевого исследования, дополнительно вводиться обсуждение проблемы ВТО и ее влияния на сборные грузоперевозки в РФ, отдельное внимание уделяется складской инфраструктуре Санкт-Петербурга.

Выдержки из текста:
«Говоря о логистических услугах в целом, следует отметить, что грузоперевозки занимают доминирующую (ХХХ%) позицию, в то время как доля сборных грузоперевозок среди грузоперевозок в целом весьма незначительна. Так, для США этот показатель оценили в ХХХ% в 2012 году при планируемых ХХХ%. Темп роста данного направления грузоперевозок оценивается в ХХХ% в 2011, ориентировочно ХХХ-ХХХ% в 2013 году, что вызвано значительным снижением потребительской активности в США и ЕС. В России показатель доли сборных грузоперевозок, по оценкам экспертов, менее ХХХ% с динамичным ростом ввиду ненасыщенности рынка…»

«Особенно стремительное развитие услуги по доставке сборных грузов получают на фоне локальных или мировых кризисов, когда вопросы оптимизации логистических затрат и управления капиталом предприятий приобретают повышенную остроту. Такие тенденции наблюдались в период кризиса 2008-2010 гг. Так, только в 2010 году рост заявок на доставку сборных грузов из ЕС в РФ вырос более чем на ХХХ% по сравнению с 2009 годом. В 2011-2012 гг. также был отмечен заметный рост востребованности этой услуги…»

«При локальной аналитической оценке рынка грузоперевозок в 2012 году следует отметить рост объемов грузоперевозок на ХХХ п.п. в Санкт-Петербурге и падение на ХХХ п.п. в Ленинградской области, при росте грузооборота на ХХХ п.п. и падении на ХХХ п.п. соответственно.
В 2012 году транспортные организации Санкт-Петербурга перевезли грузов в ХХХ раза больше, чем годом ранее. Рост перевозок наблюдался на всех видах транспорта: на автомобильном и морском он увеличился в ХХХ раза, воздушном – на ХХХ%, внутреннем водном – на ХХХ%. В Ленинградской области при росте перевозок на ХХХ% сложился преимущественно за счет увеличения доставки грузов внутренним водным транспортом – на ХХХ%. На автомобильном транспорте области перевозки грузов сократились на ХХХ%. В целом в городе перевезено ХХХ млн тонн грузов, в области – ХХХ млн тонн…»
«Согласно официальным данным, в предыдущие годы рынок логистических услуг рос примерно на ХХХ%. По оценкам экспертов и игроков рынка рост в 2012 году составит ХХХ–ХХХ%. Логистическим операторы говорят о двукратном снижении темпов роста логистического рынка по сравнению с прошлым годом …»
«Было проведено комплексное полевое и кабинетное исследование одиннадцати основных компаний сборных грузоперевозок Санкт-Петербурга  по следующим критериям:
[….]
Итого, по всем критериям:
В результате, получаем карту компаний, расположенных определенным образом на четырех квадрантах. Следовательно, наилучшие показатели представляют компании в верхнем правом (I) квадранте, тогда как верхний левый (IV) квадрант отвечает за высокие оперативные результаты работы компаний и средние и ниже средних результаты работы с сайтами и колл-центрами (он-лайн поддержка клиентов). Наконец, нижний правый (II) квадрант представляет компании с высокими показателями он-лайн поддержки компаний и ниже среднего данные по оперативной работе.

Очевидна также  тенденция, согласно которой подавляюще большинство компаний показали высокие или выше среднего показатели оперативной работы – выполнения заказов в условиях реальной логистической цепочки Санкт-Петербург – Москва (исключение, - ХХХ). В то время как лишь треть показала высокие результаты по эргономичности, информативности и эффективности сайта и колл-центра (работа операторов) – (ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ), треть (ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ) демонстрирует средний уровень и треть (ХХХ, ХХХ, ХХХ) – ниже среднего и низкий.
Среди исследуемых две компании показали противоположные достижения по полевому и кабинетному исследованиям, а именно ХХХ и ХХХ.
Кроме того, следует детально представить рейтинг, исходя из стоимостных параметров, а именно, стоимости доставки «от двери до двери» (забор и доставка в пределах города):
[….]

Также, относительно сроков доставки по маршруту «Санкт-Петербург-Москва», все исследуемые компании можно поделить на блоки:
- на следующие сутки: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ;
- на вторые сутки: ХХХ, ХХХ, ХХХ, ХХХ;
- на третьи сутки: ХХХ, ХХХ;
- более трех суток: ХХХ.
Кроме того, следует расставить несколько акцентов в качественных показателях онлайн-поддержки и оперативной работы одиннадцати исследуемых компаний, к примеру: …»

Исследования по теме «Грузовые перевозки»

Обзоры по теме «Перевозки/ логистика/ таможня»

все обзоры
Анализ рынка автомобильных грузоперевозок в новых экономических условиях: 3 прогноза влияния пандемии коронавируса на отрасль
13.04.2020
Анализ рынка автомобильных грузоперевозок в новых экономических условиях: 3 прогноза влияния пандемии коронавируса на отрасль

Ретроспективный анализ показал, что отрасль автомобильных грузоперевозок в высокой степени подвержена влиянию кризисных ситуаций. По оценкам специалистов, снижение ВВП на 1% приводит к падению рынка перевозок на 3%. Введенные в связи с распространением коронавируса ограничения вызвали значительное сокращение спроса, рост конкуренции и снижение рентабельности бизнеса. Игроки рынка уверены, что выйти из этого кризиса они смогут только при тесном взаимодействии и помощи со стороны государства. Меры господдержки отрасли уже разработаны и запущены, однако динамика рынка в ближайшей перспективе зависит от дальнейшего развития событий, связанных с обвалом цен на нефть и пандемией коронавируса. Аналитики разработали три прогнозных сценария, в самом лучшем из которых восстановление текущих объемов возможно не ранее 2022 года.

Рынок перевозок новых автомобилей автовозами, эвакуаторами и вагонами-автомобилевозами в 2016-2017 гг.: оптимизация использования ресурсов при росте рынка
25.10.2019
Рынок перевозок новых автомобилей автовозами, эвакуаторами и вагонами-автомобилевозами в 2016-2017 гг.: оптимизация использования ресурсов при росте рынка

Несмотря на увеличение продаж новых автомобилей в 2017 году, основные игроки рынка их перевозки с заводов-производителей в дилерские салоны свои производственные мощности (число автовозов и вагонов-автомобилевозов) не увеличивали. Это связано с тем, что после провала продаж в 2015-2016 гг. появился избыток таких мощностей и крупные компании-перевозчики старались сокращать свои расходы, увеличивая процент загрузки имеющегося транспорта и отдавая часть заказов сторонним подрядчикам.

Рынок автомобильных перевозок из ЕС в Уральский регион в 2017 году: объемы выросли, структура осталась прежней
26.09.2019
Рынок автомобильных перевозок из ЕС в Уральский регион в 2017 году: объемы выросли, структура осталась прежней

В 2015-2016 гг. рынок грузовых перевозок пережил серьезные потрясения, связанные со значительным снижением спроса, переориентацией грузопотоков из-за введенных санкций и продовольственного эмбарго, а также резкой девальвацией рубля и соответствующим подорожанием импортируемой продукции. Тем не менее уже в 2017 году ситуация начала восстанавливаться, а объемы перевозок из стран ЕС существенно выросли.

Анализ рынка грузоперевозок
10.09.2019
Анализ рынка грузоперевозок

Лидерам рынка легче справиться с ростом цен на топливо, а также затратами на обслуживание своих автомобилей и оплатой проезда в системе «Платон». Кроме того, у них хорошо развиты службы поддержки водителей и ремонта автомобилей, сломавшихся в пути. Индивидуальные предприниматели и частные лица пытаются компенсировать эти проблемы меньшими тарифами и большей гибкостью в предоставлении условий сотрудничества.

Обзор рынка магистральных грузоперевозок
19.11.2018
Обзор рынка магистральных грузоперевозок

Отчет составлен специалистами маркетингового агентства MegaResearch и представляет собой готовое исследование рынка автомобильных грузоперевозок за период с 2015 по 2016 год.

Основная тенденция рынка грузоперевозок России: крупные компании усиливают позиции, мелкие — закрываются
01.11.2018
Основная тенденция рынка грузоперевозок России: крупные компании усиливают позиции, мелкие — закрываются

Уровень консолидации (доля десяти крупнейших перевозчиков) за период 2015–2016 гг. вырос на 20% и превысил аналогичный показатель США в три раза. Но это еще не предел — в странах Евросоюза монополизация рынка в 1,5–2 раза выше.

MegaResearch проанализировала рынок автоперевозок
29.03.2017
MegaResearch проанализировала рынок автоперевозок

Компания MegaResearch (Мегаресерч) разработала новое исследование. Детальный обзор рынка автомобильных грузоперевозок содержит важную информацию, которая будет полезна владельцам грузовых и пассажирских транспортных компаний.