Анализ рынка химчисток в Екатеринбурге

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка химчисток в Екатеринбурге
Анализ рынка химчисток в Екатеринбурге
  • Дата выхода отчёта: 25 июня 2015 г.
  • География исследования: Екатеринбург
  • Период исследования: 2014 2015 гг., прогноз до 2017 года.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговый обзор рынка химчисток в г. Екатеринбурге.

Сегодня в России уже достаточно развиты услуги химчистки (одежды, ковров и т. п.), особенно в крупных и средних городах, однако, мало кто может назвать даже одну химчистку в городе, если человек никогда не пользовался подобными услугами. То есть этот бизнес не слишком громко заявляет о себе, и потенциальным клиентам не слишком легко найти подходящую химчистку в случае необходимости. Спрос на предлагаемые услуги формируется в большей степени за счет зажиточных слоев населения и среднего класса, поскольку химической обработке подвергают, как правило, дорогие вещи, которые нельзя стирать.

Сегментирование рынка прачечных услуг происходит по типу оказываемых услуг:
•    Прачечные самообслуживания
•    Мини-прачечные
•    Промышленные прачечные
•    Химчистки

Ситуация на российском рынке бытовых услуг во многом отличается от западной модели. Потребность в услугах у населения низкая. Если за рубежом развитие происходит за счет предприятий малого бизнеса, то в Екатеринбурге на первый план выходят сетевые предприятия. В числе проблем, с которыми сталкиваются предприятия малого бизнеса, можно выделить:
•    Низкий покупательский потенциал услуги у населения;
•    Нехватка площадей;
•    Высокая арендная плата;
•    Нехватка квалифицированного персонала.

В отчете представлена информация по объему и емкости рынка химчисток. По итогам 2014 года объем рынка платных бытовых услуг населению Свердловской составил на 13,9% больше относительно показателей 2013 года. Доля услуг по стирке, химической чистке и окрашиванию текстильных и меховых изделий (код ОКВЭД 93.01) по статистике составляет 0,3% от общего объема платных бытовых услуг населения.

На основе проведенного анализа сферы бизнеса, конкурентной среди и структуры спроса выделены основные тенденции рынка химчисток-прачечных:
1. Увеличение доли сетевых игроков рынка.
2. Рост количества корпоративных клиентов
3. Увеличение доли корпоративных клиентов в разрезе услуг большинства химчисток-прачечных.

Отдельно в отчете представлены тенденции в организации бизнеса, а также приведена оценка факторов, влияющих на рынок.

В отчете представлен подробный анализ крупнейших компаний-конкурентов в Екатеринбурге. Среди них: ООО "Объединение "ИДИЛЛИЯ", ООО "АЙСБЕРГ", ООО "Адэль-Экстра" и другие.

В ходе исследования выявлены барьеры входа в отрасль, определены сдерживающие факторы на рынке и даны рекомендации по выбору направления химчистки (эконом-класса, премиум-класса).

В исследовании представлен прогноз и перспективы развития рынка химчисток в г. Екатеринбург доя 2017 г. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Услуги для дома и офиса»

Обзоры по теме «Офис/ дом»

все обзоры
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет
19.10.2020
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет

Спрос на металлическую садовую мебель вырос на 50% относительно прошлогоднего уровня. Крупные производители уже отреагировали на бурный всплеск продаж и вложили средства в наращивание своих мощностей.

Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть
01.04.2020
Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть

Рынок кухонной мебели по-прежнему в значительной степени зависит от импорта, даже несмотря на рост доли российских производителей в последние 10 лет.

Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена
01.10.2019
Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена

Несмотря на то, что в 2017 году рынок вырос по всем направлениям, включая экспорт, основными факторами, определяющими его развитие, будет оставаться экономическое положение в стране и политика государства в области госзакупок. Потребители главным образом обращают внимание на стоимость комплекта мебели, потому что победители государственных тендеров в большинстве случаев определяются по цене, а в корпоративном секторе спрос часто ограничивается снижающимися доходами предприятий.