Анализ рынка промышленных пылесосов в России, 2017-2018 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка промышленных пылесосов в России, 2017-2018 гг.
  • Дата выхода отчёта: 08 марта 2019 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2017-2018 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка промышленных пылесосов в России.

Промышленный пылесос — это агрегат для уборки сложных загрязнений в больших пространствах (как общественных, так и промышленных). Этот прибор решает вопросы поддержания чистоты, сбора жидкости, влаги, мелкодисперсной стружки на производствах, в гостиницах, на складах и на фабриках. Именно пылесосы большой емкости и мощности, снабженные специальным функционалом, позволяют правильно и полностью осуществлять работы по наведению чистоты и порядка в больших, в том числе промышленных, помещениях.

Современные промышленные пылесосы позволяют собирать взрывоопасные и горючие жидкости, а также металлические токопроводящие предметы, агрессивные вещества, строительную пыль, отходы пищевого производства и многое другое.

Рынок промышленных пылесосов сегодня более чем на 90% обеспечивается за счет импорта, доля собственного производства в 2018 г. не превышала 3% в стоимостном выражении. При этом российские производители сосредоточены на производстве крупных промышленных установок под согласованные с заказчиком цели. Более того, для большинства из них производство промышленных пылесосов является не основным видом деятельности, а призвано в первую очередь обеспечить продажи другого промышленного оборудования, производимого данными компаниями.

В текущий момент рынок промышленных пылесосов сокращается: так, в 2018 году он упал в сравнении с предыдущим годом на 24,5%, это отразилось на объемах импорта — падение 24,6% и в объемах локального производства — минус 21% (при этом по итогам последних двух лет производство промышленных пылесосов не является для отечественных предпринимателей доходным).

В 2018 г. наблюдалось снижение объемов рынка промышленных пылесосов, это связано с замедлением общих темпов российской экономики с одной стороны  и с фактором подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. с другой.

В рамках подготовки многие клининговые компании, специализирующиеся на обслуживании крупных объектов инфраструктуры, были вынуждены в 2017 году осуществить дополнительные инвестиции в оборудование, соответственно, в 2017 году происходили ускоренная замена и расширение парка промышленных пылесосов, негативно сказавшиеся на объемах 2018 года.

Согласно данным государственной статитики, на территории РФ нет крупных предприятий, занимающихся производством промышленных пылесосов. В ходе исследования было выявлено несколько предприятий, обладающих мощностями для производства данного вида продукции. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Бытовая техника»

Обзоры по теме «Офис/ дом»

все обзоры
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет
19.10.2020
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет

Спрос на металлическую садовую мебель вырос на 50% относительно прошлогоднего уровня. Крупные производители уже отреагировали на бурный всплеск продаж и вложили средства в наращивание своих мощностей.

Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть
01.04.2020
Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть

Рынок кухонной мебели по-прежнему в значительной степени зависит от импорта, даже несмотря на рост доли российских производителей в последние 10 лет.

Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена
01.10.2019
Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена

Несмотря на то, что в 2017 году рынок вырос по всем направлениям, включая экспорт, основными факторами, определяющими его развитие, будет оставаться экономическое положение в стране и политика государства в области госзакупок. Потребители главным образом обращают внимание на стоимость комплекта мебели, потому что победители государственных тендеров в большинстве случаев определяются по цене, а в корпоративном секторе спрос часто ограничивается снижающимися доходами предприятий.