Анализ рынка малой бытовой техники в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка малой бытовой техники в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг.
  • Дата выхода отчёта: 08 сентября 2015 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2010-2019 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Натуральный объём продаж малой бытовой техники в России в 2010-2014 гг составлял в среднем 70,64 млн шт. В 2014 г объем проданной техники сократился относительно предыдущего года на 7,6% и составил 74,41 млн шт. Продажи малой бытовой техники в 2014 г снизились несмотря на рекордные продажи в конце года, вызванные резким ростом курса доллара, и возникших в связи с этим опасений у населения в отношении дальнейшей девальвации рубля.

 

В структуре продаж малой бытовой техники на протяжении 2010-2014 гг преобладали наиболее популярные бытовые приборы. Так, доля чайников и термопотов в общем объеме продаж составляла в среднем 20,8%, приборов для укладки волос – 16,8%, техники для приготовления пищи – 15,3%.

 

По результатам 2014 г наиболее дорогим видом малой бытовой техники стали фритюрницы. Их стоимость в 2014 г составила в среднем 7657,3 руб за шт.

 

По прогнозам BusinesStat, в 2015 г продажи малой бытовой техники в стране снизится. По итогам года объем продаж составит 62,14 млн шт, что меньше значения 2014 г на 16,5%. Падение показателя будет обусловлено продолжающимся «удешевлением» рубля и, как следствие, ростом цен на импортные модели бытовой техники в рублевом эквиваленте. Кроме того, из-за сокращения реальных доходов населения, повышения ставок потребительских кредитов, а также сложностей в их получении, часть населения отложит покупку бытовой техники на неопределенный срок.

 

«Анализ рынка малой бытовой техники в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив его развития:

 

 Экономическая ситуация в России

 

 Производство и цены производителей

 

 Продажи и цены малой бытовой техники

 

 Баланс спроса, предложения, складских запасов малой бытовой техники

 

 Численность домохозяйств-пользователей, эксплуатация и покупка малой бытовой техники

 

 Экспорт и импорт малой бытовой техники

 

 Рейтинги предприятий отрасли по финансовым показателям

 

В обзоре детализирована информация по видам малой бытовой техники:

 

 Машинки для стрижки волос

 

 Пароварки и мультиварки

 

 Приборы для стоматологического ухода

 

 Приборы для укладки волос

 

 Пылесосы

 

 Соковыжималки и давилки

 

 Техника для приготовления горячих напитков

 

 Техника для приготовления пищи (миксеры, блендеры, электромясорубки, кухонные комбайны)

 

 Утюги

 

 Фритюрницы

 

 Хлебопечки и тостеры

 

 Чайники и термопоты

 

 Электробритвы

 

В обзоре приведены данные по производителям малой бытовой техники.

 

BusinesStat готовит обзор мирового рынка малой бытовой техники, а также обзоры рынков СНГ, ЕС и отдельных стран мира. В обзоре российского рынка информация детализирована по регионам страны.

 

В обзоре представлены рейтинги крупнейших импортёров и экспортёров малой бытовой техники. Также представлен рейтинг крупнейших зарубежных компаний-получателей российской малой бытовой техники и рейтинг крупнейших зарубежных поставщиков малой бытовой техники.

 

При подготовке обзора использована официальная статистика:

 

 Федеральная служба государственной статистики РФ

 

 Министерство экономического развития РФ

 

 Федеральная таможенная служба РФ

 

 Федеральная налоговая служба РФ

 

 Таможенный союз ЕврАзЭС

 

 Всемирная торговая организация

 

Наряду с официальной статистикой в обзоре приведены результаты исследований BusinesStat:

 

 Опрос потребителей малой бытовой техники

 

 Аудит розничной торговли малой бытовой техникой

 

 Опрос экспертов рынка бытовой техники

Исследования по теме «Бытовая техника»

Обзоры по теме «Офис/ дом»

все обзоры
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет
19.10.2020
Исследование российского рынка металлической садовой мебели: аномальные объемы 2020 года удастся повторить в лучшем случае через 5 лет

Спрос на металлическую садовую мебель вырос на 50% относительно прошлогоднего уровня. Крупные производители уже отреагировали на бурный всплеск продаж и вложили средства в наращивание своих мощностей.

Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть
01.04.2020
Анализ рынка кухонной мебели в России в новых экономических условиях: влияние пандемии коронавируса и обвала цен на нефть

Рынок кухонной мебели по-прежнему в значительной степени зависит от импорта, даже несмотря на рост доли российских производителей в последние 10 лет.

Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена
01.10.2019
Рынок корпусной мебели в России: главным критерием выбора остается цена

Несмотря на то, что в 2017 году рынок вырос по всем направлениям, включая экспорт, основными факторами, определяющими его развитие, будет оставаться экономическое положение в стране и политика государства в области госзакупок. Потребители главным образом обращают внимание на стоимость комплекта мебели, потому что победители государственных тендеров в большинстве случаев определяются по цене, а в корпоративном секторе спрос часто ограничивается снижающимися доходами предприятий.