Маркетинговое исследование: анализ рынка столовых приборов из стали в Российской Федерации

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование: анализ рынка столовых приборов из стали в Российской Федерации
  • Дата выхода отчёта: 24 июля 2016 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2014-2015 гг., прогноз до 2019 г.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка столовых приборов из стали в России.

Рынок столовых приборов из стали (сегмент HoReCa) отличается от рынка столовых приборов из стали (сегмент «Ритейл») только конечными потребителями СПИС (столовых приборов из стали). В первой главе исследования анализируется рынок, в котором конечными потребителями столовых приборов из стали являются компании из сегмента HoReCa (то есть кафе, рестораны, столовые, иные предприятия общественного питания, гостиницы, отели и т.д.). Соответственно в сегменте «Ритейл» рассматривается рынок, в котором конечными потребителями являются все возможные группы потребителей, за исключением компаний из сегмента HoReCa. Кроме того, важно подчеркнуть, что под столовыми приборами из стали в ходе проекта подразумеваются 5 видов столовых приборов: ложка столовая (включая ложку десертную), вилка столовая (включая вилку десертную), нож столовый (включая нож десертный), ложка чайная, ложка кофейная. В дальнейшем в главе 1 по умолчанию, если не указано иное, под рынком столовых приборов из стали подразумевается именно рынок СПИС для
сегмента HoReCa. Точно также в дальнейшем в ходе исследование под столовыми приборами из стали подразумеваются именно 5 указанных видов столовых приборов.

В 2015 г. российский рынок столовых приборов из стали (сегмента HoReCa) снизился в натуральном выражении по сравнению с 2014 г., при этом в стоимостном выражении рынок продемонстрировал незначительные темпы роста. Динамика рынка в стоимостном выражении связана с увеличением средней стоимости столовых приборов на рынке, в натуральном выражении рынок в 2015 г. значительно снизился по сравнению с 2014 годом.

Больше половины рынка в 2015 г. занимали импортные столовые приборы, при этом в натуральном выражении импортные СПИС занимали в 2015 г. долю рынка, превышающую их долю рынка в стоимостном выражении. В натуральном выражении импорт столовых приборов из стали для сегмента HoReCa в 2015 г. очень существенно сократился по сравнению с 2014 годом. Основной причиной сокращения объема импорта стала девальвация рубля, которая сделала импортные СПИС менее конкурентоспособными на российском рынке. Среди импортных столовых приборов, которые поставляются на российский рынок, абсолютно доминируют китайские столовые приборы. Самым главным конкурентным преимуществом китайских столовых приборов является их невысокая цена. В середине 2015 г. были ведены антидемпинговые заградительные пошлины на китайские столовые приборы из стали, целью которых является защита от недобросовестной конкуренции. Больше половины импорта занимают столовые приборы верхнего ценового сегмента (толщина вилок и ложек более 2 мм, толщина ножей более 3 мм).

В России 4 компании в 2014-2015 гг. производили столовые приборы из стали, конечными потребителями которых были предприятия из сегмента HoReCa. Данные предприятия расположены в Нижегородской области (2 завода), в Пермском крае и в Челябинской области. В 2015 г. производство СПИС для сегмента HoReCa в России в натуральном выражении незначительно снизилось по сравнению с 2014 годом, в стоимостном выражении производство увеличилось (за счет роста средних цен производителей). У трех из четырех российских производителей в структуре производства преобладают изделия верхнего ценового сегмента (столовые приборы, произведенные методом механической полировки), только у одной компании в структуре производства доминируют изделия нижнего ценового сегмента (СПИС произведенные методом виброполировки).

Продажи столовых приборов из стали различным дистрибьюторам являются самым часто используемым российскими производителями каналом сбыта. Крупнейшие дистрибьюторы СПИС на рынке (сегмента HoReCa), как правило, специализируются на комплексных поставках различного оборудования и иных товаров предприятиям сегмента HoReCa, то есть для них дистрибьюция столовых приборов не является главным видов деятельности.

В сегменте «Ритейл» конечными потребителями столовых приборов являются все возможные группы потребителей за исключением непосредственно компаний из сегмента HoReCa. То есть по сути российский рынок столовых приборов состоит из 2 сегментов: сегмента HoReCa и сегмента «Ритейл». Соответственно объем импорта столовых приборов из стали для сегмента «Ритейл» равен общему объему импорта СПИС на российский рынок за вычетом объема импорта СПИС для сегмента HoReCa. Точно также объем российского производства СПИС для сегмента «Ритейл» равен общему объему российского производства СПИС за вычетом объема производства столовых приборов для сегмента HoReCa. В главе 1 отчета определен общий объем российского производства столовых приборов, а также общий объем импорта СПИС на российский рынок. Эти данные, наряду с данными об объеме производства СПИС для сегмента HoReCa и данными об объеме импорта СПИС для сегмента HoReCa, использовались для расчета объема рынка и объема производства столовых приборов для сегмента «Ритейл».

Так же, как и в 1 главе настоящего отчета, под столовыми приборами подразумеваются (если не указано иное) 5 рассматриваемых видов столовых приборов. То есть при упоминании столовых приборов (рынка столовых приборов, объема производства столовых приборов и т.д.) имеются в виду именно 5 указанных видов СПИС.

В 2015 г. рынок СПИС в сегменте «Ритейл» сократился в натуральном выражении по сравнению с 2014 г., при этом в стоимостном рублевом выражении рынок незначительно увеличился. Причиной этого стал рост средней стоимости столовых приборов из стали в 2015 г. по сравнению с 2014 г. В натуральном выражении рынок СПИС для сегмента «Ритейл» примерно в два раза больше рынка СПИС для сегмента HoReCa, в стоимостном выражении разница почти трехкратная. В структуре рынка преобладают изделия верхнего ценового сегмента.

Основными конечными потребителями СПИС в сегменте «Ритейл» являются представители домашних хозяйств, поэтому динамика объема рынка в первую очередь зависит от динамики реальных располагаемых доходов населения. В общем и целом, на рынок СПИС в сегменте «Ритейл» оказывают влияние те же самые факторы, что и на рынок СПИС в сегменте HoReCa. Именно поэтому у двух анализируемых сегментов российского рынка столовых приборов общие тенденции, которые были характерны для исследуемых сегментов в отчетные периоды времени.

Большую часть всего объема производства СПИС для сегмента «Ритейл» в 2014-2015 гг. обеспечивали те же самые 4 компании, что обеспечили 100% всего объема производства СПИС для сегмента HoReCa. При этом импортная продукция так же, как и в сегменте HoReCa, в 2014-2015 гг. составляла значительную часть всего объема импорта (даже несмотря на значительное сокращение объема импорта в 2015 г.). В структуре импорта доминируют столовые приборы китайского производства. При этом основу ассортимента СПИС у крупнейших дистрибьюторов на рынке в сегменте «Ритейл» составляют столовые приборы российского и китайского производства.

В рамках отчета представлен анализ внешнеторговых поставок на рынке столовых приборов из стали, анализ производства и анализ потребления. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Посуда»

Обзоры по теме «Легкая промышленность»

все обзоры
Анализ рынка тканей из синтетических волокон в России: новые меры государственной поддержки позволят увеличить долю отечественных производителей
15.09.2021
Анализ рынка тканей из синтетических волокон в России: новые меры государственной поддержки позволят увеличить долю отечественных производителей

Доля импорта на этом рынке за последние 10 лет значительно сократилась, однако она до сих пор превышает 50%. Эксперты считают, что дальнейшее развитие российского производства сдерживается недостаточным объемом инвестиций в модернизацию существующих и создание новых предприятий.

Анализ рынка биоразлагаемой посуды: поддержка государства и экологические инициативы крупнейших потребителей обеспечат рост
26.01.2021
Анализ рынка биоразлагаемой посуды: поддержка государства и экологические инициативы крупнейших потребителей обеспечат рост

Несмотря на кризис, вызванный пандемией COVID-19, и снижение покупательной способности населения, все большее число потребителей стремится внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды бытовыми отходами. Людям становится не все равно, во что положены или завернуты товары, которые они покупают.

Рынок ювелирных изделий в 2020 году: анализ и прогноз
05.10.2020
Рынок ювелирных изделий в 2020 году: анализ и прогноз

Отечественные ювелиры по состоянию на 2020 год переживают не лучшие времена. Уменьшение объема рынка наблюдается с 2018-го, пандемия COVID-19 усугубила ситуацию. Однако если говорить в общем, стремительного падения на ювелирном рынке России не наблюдается. Текущее состояние ниши можно охарактеризовать скорее как стагнацию.

Анализ рынка спецодежды в России: стабилизация после взрывного роста и перспективы увеличения экспорта
25.06.2020
Анализ рынка спецодежды в России: стабилизация после взрывного роста и перспективы увеличения экспорта

Распространение вируса COVID-19 вызывало изменение структуры производства спецодежды в России. В связи с приостановкой или снижением объемов производства на ряде предприятий, а также c общим ухудшением состояния экономики спрос на традиционные виды спецодежды снизился.

Компания MegaResearch выступила на выставке «Текстильлегпром-2019»
24.09.2019
Компания MegaResearch выступила на выставке «Текстильлегпром-2019»

17 сентября 2019 года в рамках работы 53-й федеральной оптовой ярмарки «Тектильлегпром-2019» состоялся практический семинар «Аналитика как инструмент», в ходе которого наш директор по связям с общественностью Елизавета Шарипова рассказала о применяемых в наших исследованиях аналитических инструментах и о том, как их нужно использовать для достижения успеха в бизнесе.

Производители женских джинсов премиум-класса практически не испытывают конкуренции со стороны российских компаний
01.04.2019
Производители женских джинсов премиум-класса практически не испытывают конкуренции со стороны российских компаний

Российский рынок джинсов развивается очень динамично. Его ежегодный прирост составляет 25–30%. При этом 65% объема потребления — это дешевый контрафактный импорт из азиатского региона, 20% — безмарочная продукция российского производства и лишь 15% приходится на долю брендовой одежды отечественных и зарубежных фирм.

Исследование рынка детской пластиковой посуды
10.01.2019
Исследование рынка детской пластиковой посуды

Отличительной особенностью типичной российской семьи является недоверие к тарелкам из пластика для кормления младенцев до 2 лет.

Производство женских пальто в 2016 году выросло почти на 20%
26.03.2018
Производство женских пальто в 2016 году выросло почти на 20%

Больше всего женских пальто и полупальто в России шьют на территории Центрального региона и Приволжья.

Нижнее белье стало предметом исследования
05.05.2017
Нижнее белье стало предметом исследования

Ведущее аналитическое агентство MegaResearch разработало маркетинговое исследование российского рынка верхней одежды и нижнего белья.

Потребительские предпочтения региональных рынков постельного белья
31.03.2009
Потребительские предпочтения региональных рынков постельного белья

Компания «inFOLIO Research Group» опубликовала результаты опроса среди населения Екатеринбурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода по выявлению потребительских предпочтений относительно мероприятий, направленных на стимулирование продаж постельного белья.