Маркетинговое исследование рынка блендеров в России

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование рынка блендеров в России
  • Дата выхода отчёта: 02 декабря 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой полноценное маркетинговое исследование российского рынка блендеров.

На российском рынке блендеров представлено значительное число марок – около 60, что говорит о высокой степени конкуренции. Одной из особенностей российского рынка блендеров является его импортозависимость – именно из импортных поставок блендеров в Россию и складывается отечественный рынок. Наибольшим спросом на рынке пользуется продукция под марками Philips, Bosch, Braun и Scarlett. Продукция под данными торговыми марками занимает до 57% от объема рынка. Успех данных марок складывается из 2-х основных факторов – высокий уровень узнаваемости у потребителя и широкий ассортимент продукции, позволяющий каждому отдельному покупателю определить для себя набор функций (который складывается из мощности, предлагаемых насадок и аксессуаров) по устраивающей цене.

Большинство присутствующих на рынке моделей можно условно разделить на 3 типа:

Первая группа – это простые блендеры, имеющие 1-2 скорости, не имеющие насадок, в комплектации которых может присутствовать мерный стакан. Мощность таких блендеров не высокая, держится в диапазоне 250-450. Исполнение и корпуса и погружной части – пластиковое.

Вторая группа блендеров может иметь уже до 5 скоростей и работать в турборежиме. В числе насадок встречаются: венчик для взбивания, измельчитель, мини-измельчитель. Мощность блендеров варьируется в пределах 600-700. Исполнение корпуса может быть, как пластиковым, так и металлическим, а в качестве материала погружной рабочей части используется чаще металл.

Последняя группа имеет наибольшее количество скоростей – до 20, работает в турборежиме и импульсном режиме. По сравнению с предыдущей категорией может так же иметь насадки для замешивания теста, колки льда, шинковки и терки.  Мощность блендеров варьируется в пределах 600-750. Исполнение корпуса может быть, как пластиковым, так и металлическим, а в качестве материала погружной рабочей части используется чаще металл.

Большинство рассмотренных моделей стационарных блендеров имеют пластиковый корпус (реже – металлический) и либо пластиковую, либо стеклянную чашу. Мощность блендеров варьируется в диапазоне 600-700 Вт, хотя встречаются маломощные блендеры (350 Вт) и наоборот блендеры высокой мощности (800 Вт).

Существует и другая особенность отечественного рынка блендеров: под видом ряда иностранных (немецких, итальянских, английских, японских) и даже российских марок на рынке присутствует техника китайского производства. Дело в том, что в 90-е годы ряд предпринимателей стал сотрудничать с китайскими компаниями, размещая заказы у специализирующихся на производстве бытовой техники фабрик. Таким образом, на российский рынок поступала продукция, реальное происхождение которой потребителям не было известно. Надо заметить, что многие марки стали достаточно популярны, существуют до сих пор и стали даже успешны, в качестве примера можно привести Bork, Scarlett, Vitek.

В отчете рассмотрено состояние российского рынка бытовой техники, приведена классификация блендеров. Представлены данные по объему, емкости и динамике российского рынка блендеров. Рассмотрена структура рынка блендеров по маркам (Bimatek, Redmond, Vitek, Philips, Zelmer и прочие), по техническим параметрам и по каналам продаж.

Представлен анализ внутреннего производства блендеров. Результаты исследования рынка блендеров показали, что в России производство блендеров отсутствует. Однако существует ряд российских компаний, размещающих заказы на производство в Китай. Условно их можно разделить на 2 группы: первая – это компании, позиционирующие поставляемую продукцию как импортную из Англии, Германии, Японии и прочих стран (которая в сознании потребителей ассоциируется как высоконадежная и качественная), вторая – это компании, ставящие на китайские блендеры отечественные логотипы.

В рамках исследования проведен ценовой анализ на рынке блендеров. В отчете содержатся данные по ценам крупнейших игроков на российском рынке блендеров. Представлен разброс средних цен, сложившийся из опроса представителей торговых сетей в городах: Москва, Санкт- Петербург, Ярославль, Екатеринбург, Владимир, Кострома, Тверь, Калуга, Тула и др., а также данных о ценах интернет-магазинов.

С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Электроинструменты бытовые»

Обзоры по теме «Электротехника»

все обзоры
Анализ российского рынка саморегулирующихся кабелей: эффективное импортозамещение высокотехнологичной продукции
11.06.2021
Анализ российского рынка саморегулирующихся кабелей: эффективное импортозамещение высокотехнологичной продукции

Саморегулирующие кабели выпускает лишь один отечественный производитель — ГК «ССТ». Но, в отличие от многих других рынков, доля импорта здесь небольшая, поскольку отечественная продукция полностью удовлетворяет запросам потребителей. Российское предприятие запустило полный цикл производства проводящих пластмасс и саморегулирующихся нагревательных кабелей на их основе, что полностью исключает зависимость от импортного сырья и технологий.

Анализ рынка шкафов управления и автоматики: российские производители постепенно укрепляют свои позиции
04.05.2021
Анализ рынка шкафов управления и автоматики: российские производители постепенно укрепляют свои позиции

Объемы российского производства в последние несколько лет устойчиво растут. Отечественное электрощитовое оборудование успешно используется в типовых решениях (это почти 60% рынка) и поставляется на экспорт, который в 2019 году увеличился в 4 раза. Аналитики прогнозируют, что после небольшого снижения в 2020 году рынок начнет восстанавливаться и к 2024 году вырастет еще на 17%.

Анализ рынка электротехнического оборудования в условиях кризиса 2020 года: снижение может составить до 25%
17.06.2020
Анализ рынка электротехнического оборудования в условиях кризиса 2020 года: снижение может составить до 25%

Рынок электротехнической продукции в значительной степени зависит от экономического положения страны и ключевых отраслей промышленности: нефтегазодобывающего сектора, энергетики, ЖКХ, агропромышленного комплекса и других.

Исследование рынка клапанов и датчиков для измерения скорости потоков жидкости: ожидается китайская экспансия
06.08.2019
Исследование рынка клапанов и датчиков для измерения скорости потоков жидкости: ожидается китайская экспансия

В настоящее время более 80% всей запорно-регулирующей аппаратуры для работы в нейтральных и слабоагрессивных жидкостях и газах занимает продукция из Евросоюза. Однако имеющееся на рынке аналогичное оборудование из Китая (пока в основном контрафактное) практически не отличается от европейского по качеству, но выигрывает у него по функциональности и цене. Эксперты прогнозируют появление в ближайшее время официально поставляемых клапанов и датчиков из Китая, которые смогут отвоевать до 20% рынка.

Анализ рынка медной шины в России: внутренний спрос будет расти
02.08.2019
Анализ рынка медной шины в России: внутренний спрос будет расти

Спрос на медную шину определяется общим состоянием экономики России и количеством заказов на шино- и токопроводы для различных электротехнических установок. По прогнозам экспертов, цены на эту продукцию вырастут из-за подорожания меди на мировых рынках, а объемы потребления через несколько лет увеличатся в 1,5 раза.

Анализ рынка блочно-модульных котельных: есть перспективы ускоренного развития
18.07.2019
Анализ рынка блочно-модульных котельных: есть перспективы ускоренного развития

Блочно-модульные котельные (БМК) полностью заменяют обычные, но гораздо проще монтируются, требуют меньше затрат на проектирование и прокладку коммуникаций. В программе энергетического развития России предусмотрено приоритетное применение таких установок при замене устаревших котельных в системе ЖКХ. Очевидно, что этот рынок будет динамично развиваться, поскольку объемы потребления БМК обеспечены на многие годы вперед.

Анализ рынка электроприводов для воздушных заслонок и клапанов дымоудаления: китайцы наступают
15.07.2019
Анализ рынка электроприводов для воздушных заслонок и клапанов дымоудаления: китайцы наступают

На рынке есть явный лидер — швейцарский производитель Belimo Automation AG, его доля превышает 60%. Однако увеличение поставок дешевых китайских аналогов, которые по виду и функциональности в точности копируют продукцию бренда, способно заметно пошатнуть его позиции. Это может привести к снижению уровня безопасности на российских промышленных объектах.

Анализ рынка графитированных электродов в России
28.06.2019
Анализ рынка графитированных электродов в России

В металлургической области графитированные электроды раньше считались дешевым расходным материалом. Однако события, произошедшие в середине 2017 г., заставили специалистов отрасли пересмотреть свое отношение к этим важным комплектующим. На каждую тонну стали, выплавляемую электролитическим способом, необходимо 2,5 кг электродов. Учитывая постоянный рост спроса на сталь в России и в мире, эксперты прогнозируют уверенный рост объемов этого рынка в ближайшие 10 лет.

Исследование рынка приборов учета жидкости
17.06.2019
Исследование рынка приборов учета жидкости

Внедрение систем цифровизации и автоматизации управления технологическими процессами требует установки датчиков и измерительных приборов, передающих данные о состоянии рабочей среды на устройства визуального и компьютерного контроля. Рынок приборов измерения уровня жидкости активно развивается и имеет хорошие перспективы, в том числе благодаря сегменту систем мониторинга трубопроводов, который находится на этапе становления.

Обзор рынка промышленных датчиков давления
12.03.2019
Обзор рынка промышленных датчиков давления

По оценкам экспертов, до 70% российских производителей датчиков давления используют импортные комплектующие. При этом отечественная продукция занимает всего 20% от общего объема рынка. Поэтому задача импортозамещения для этой отрасли является важной и актуальной на ближайшие годы.