Анализ рынка вторичного сырья в ДВФО в 2018-2019 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка вторичного сырья в ДВФО в 2018-2019 гг.
  • Дата выхода отчёта: 11 сентября 2019 г.
  • География исследования: Россия (ДВФО)
  • Период исследования: 2018-2019 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка вторичного сырья в ДВФО России.

Согласно данным Росприроднадзора, в период 2014–2018 гг. объем образования отходов в РФ увеличился на 22%. Доля коммунальных бытовых отходов в общем объеме отходов составляет около 1%, в 2018 г. в абсолютном значении этот показатель составил около 58,6 млн т. Уровень переработки промышленных отходов составляет примерно 62%. Наибольшая часть промышленных отходов (около 80%) образуется в угольной промышленности. Традиционно, значительная часть данных отходов используется для заполнения выработанного пространства разрезов, засыпки провалов, а также в строительстве и производстве строительных материалов.

Иначе обстоят дела с коммунальными отходами. Уровень переработки ТКО составляет 7,5%. Основным видом переработки бытовых отходов является сортировка с выделением вторичного сырья. Остальная часть отходов вывозится на полигоны и свалки, то есть хранится в окружающей среде.

По данным Росприроднадзора, в настоящее время на территории страны на свалках и полигонах накопилось более 40 млрд тонн ТКО. Ежегодно добавляется по 50–60 млн тонн коммунальных отходов.

На объекты захоронения попадают бытовая техника и оборудование, отходы пластмасс и полимеров, бумага и стекло и т. п., то есть ценное вторичное сырье, которое характеризуется высоким уровнем ликвидности.

Внедрение новых экономических механизмов развития Дальнего Востока, в частности, территорий опережающего развития (ТОР), привело к обострению экологических проблем в регионе. Появление новых производств неизбежно ведет к увеличению пагубного влияния на природу, что заставляет руководство предприятий и власти регионов искать новые подходы к утилизации отходов и защите окружающей среды. Одной из самых острых экологических проблем в ДВФО становится быстрое накопление промышленных отходов.

Образование и использование отходов в последние годы стало одной из наиболее актуальных проблем в области обеспечения экологической устойчивости и охраны окружающей среды в ДВФО. Это обусловлено, с одной стороны, быстрыми темпами увеличения объема отходов производства и потребления, с другой — недостаточно высоким уровнем развития сектора переработки отходов.

По мнению представителей регионального бизнеса, первое место по количеству производимых и накопленных отходов в регионе занимает Якутия, где ежегодно образуется около 267 млн т отходов, большую часть из которых составляют отходы добывающей отрасли.

По сообщению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), большой объем и темп накопления отходов производства, а также слабое развитие индустрии вторичной переработки приводит к тому, что на сегодняшний день основным методом утилизации является захоронение отходов на свалках.

В Приморское крае также наибольшую часть составляют отходы горнодобывающей и перерабатывающей отрасли. Однако перерабатывать отвалы предприятий в настоящее время могут очень немногие компании, а во многих районах их просто нет, отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья. На территории данного субъекта РФ есть небольшое количество фирм, которые перерабатывают резину (из автомобильных покрышек), полимеры, ртутьсодержащие и биологические отходы, очищают нефтесодержащие емкости на судах.

Такая же ситуация наблюдается и в Хабаровском крае, где общий объем производственных и бытовых отходов составляет около 95-96 млн т. Однако стоит отметить, что в этом регионе нет компаний, занимающихся переработкой промышленных отходов.

Для решения проблем утилизации и захоронения отходов региональные власти принимают соответствующие программы. Как правило, они ориентированы на развитие системы сбора и вывоза бытовых отходов, развитие рынка вторичного сырья, тогда как ликвидация последствий работы добывающих предприятий остается за рамками возможностей региональных властей.

Сфера переработки промышленных и коммунальных отходов является одной из самых привлекательных областей для эффективной предпринимательской деятельности. Особенно это актуально в условиях экономического спада, вызванного кризисом сырьевой модели, когда базовые для российской экономики добывающие отрасли не способны, как ранее, быть источником высоких доходов.

В рамках исследования приведен перечень потенциальных покупателей и заказчиков на вторсырье в ДВФО, рассмотрены предполагаемые условия поставок и оплаты. Приведены примеры товаров, получаемых из отходов (включая базовые продукты, получаемые в процессе обработки отходов, и конечную продукцию, изготавливаемую на их основе).

Рассмотрены ограничения, связанные с рынком сбыта продукции, в том числе законодательные. Проведен анализ сезонности рынка сбыта вторичного сырья. Проанализирован план продаж и основные каналы сбыта, а также методы стимулирования сбыта вторсырья и принципы ценообразования. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Переработка вторсырья/ отходов»

Обзоры по теме «Экология»

все обзоры
Анализ рынка активированного угля: снижение в 2019 году может оказаться временным
14.01.2021
Анализ рынка активированного угля: снижение в 2019 году может оказаться временным

Несмотря на рост спроса на активированный уголь в мире в последние несколько лет, российский рынок в 2019 году показал падение на 10%. До этого его объем увеличивался, повторяя общемировую динамику. Сохранится ли тренд на снижение в ближайшие годы, будет зависеть от состояния основных потребляющих отраслей.

Анализ рынка систем водоочистки в условиях кризиса: какие возможности появляются у производителей в новой экономической реальности
03.04.2020
Анализ рынка систем водоочистки в условиях кризиса: какие возможности появляются у производителей в новой экономической реальности

Развитие российского рынка водоочистных установок в последние 5 лет во многом определялось усилением государственного экологического контроля и увеличением штрафов за неисполнение действующих нормативов. Крупные промышленные предприятия были вынуждены инвестировать значительные средства в модернизацию своих очистных сооружений, поэтому кризис 2014–2016 гг. отрасль прошла относительно спокойно. Накопленный запас прочности и относительно низкий уровень импортозависимости позволяет предположить, что в условиях распространения коронавирусной инфекции и сильного снижения мировых цен на нефть рынок сможет функционировать без серьезных потрясений, тем более что у отечественных производителей появляется возможность полностью вытеснить иностранную продукцию своими новыми разработками.

Главная «мусорная» проблема — пластик или переработка органических отходов?
25.02.2020
Главная «мусорная» проблема — пластик или переработка органических отходов?

О том, что растущие объемы мусора и бытовых отходов — одна из самых острых глобальных проблем современности, знают, наверное, все. Но в представлении многих людей главную угрозу экологии наносят пластиковые пакеты, бутылки и одноразовые стаканчики, на разложение которых разные источники отводят 100, 200 и даже 400 лет. Про вред от миллионов тонн органических отходов известно гораздо меньше, ведь в массовом сознании бытует уверенность в том, что органика на свалке быстро превращается в плодородный компост.

Рынок систем водоочистки и водоподготовки: государство стимулирует опережающий рост спроса
04.10.2019
Рынок систем водоочистки и водоподготовки: государство стимулирует опережающий рост спроса

Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время экологической ситуации в стране, заставляет промышленные предприятия активно заниматься внедрением очистных систем, основанных на современных технологиях. Это выгодно как с точки зрения отсутствия необходимости платить серьезные штрафы, так и благодаря возможности вторично применять отработанную воду в своих технологических процессах. Постоянное ужесточение нормативов на содержание вредных примесей в сточных водах оказывает дополнительное стимулирующее влияние на развитие этого рынка.

Анализ рынка услуг пест-менеджмента в России
05.02.2019
Анализ рынка услуг пест-менеджмента в России

В конце 2017 г. самая низкая и самая высокая стоимость установки и годового обслуживания системы дезинфекции, дезинсекции и дератизации на предприятиях, производящих продукты питания, отличались в 3 раза. Однако на рынке уже действовали десятки компаний, среди которых были и те, что предлагали оформление документов под фиктивно оказанные услуги.

Антикризисная оперативная сводка по рынку очистных сооружений
11.01.2010
Антикризисная оперативная сводка по рынку очистных сооружений

Аналитическим подразделением ИА «Трейд.Су» - агентством «Бизнес-Монитор» был проанализирован рынок очистных сооружений Москвы, Московской области, а также Брянской, Калужской и Тверской областей.