Торговые центры Тюмени: анализ сильных и слабых сторон, аналитика их товарного предложения по 7-ми торговым группам

Готовое маркетинговое исследование
Торговые центры Тюмени: анализ сильных и слабых сторон, аналитика их товарного предложения по 7-ми торговым группам
  • Дата выхода отчёта: 14 декабря 2014 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: Ноябрь — декабрь 2014 г. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Предмет исследования:

 

Анализ наиболее крупных торговых центров Тюмени, а так же исследование их арендного пула по 7-ми торговым группам (детская одежда и обувь, мужская и женская одежда, посуда, сувениры, текстиль для дома).

 

Представленный отчет не укладывается в стандартные рамки исследований торговой недвижимости, в которых основное внимание уделяется уровню арендных ставок, доле вакантных площадей и т.д. Данное исследование - это оценка предложения и ситуации на рынке тюменских торговых центров, сделанная «глазами ритейлеров» и для ритейлеров (в основном - c fashion специализацией), рассматривающих возможности и угрозы, связанные с заходом на тюменский рынок.

 

Цели отчета:

 

1. Предоставить ритейлерам информацию о сильных и слабых сторонах основных тюменских ТЦ, собранную и проанализированную маркетологами, имеющими многолетний опыт работы в fashion ритейле.

 

2. Проанализировать конкурентную ситуацию в отношении описанных выше 7-ми товарных групп и в результате получить представление о возможностях и угрозах, которые ожидают новых игроков, рассматривающих возможность захода на тюменский рынок.

 

Методы исследования:

 

В основном - наблюдение на месте.

 

Основные блоки:

 

I.I. Торговая галерея Вояж

 

​ Характеристики ТЦ

 

​ Структура арендных площадей по товарным группам

​ Сильные и слабые стороны торгового центра

​ Описание состава арендного пула: название магазина, GLA, товарная категория, стилевая направленность, ценовой сегмент

​ Выводы по объекту и оценка представленности 7-ми торговых групп (см. раздел II.I.)

I.II. ТРЦ Кристалл (Здесь и ниже исследовательские разделы -

аналогично торговой галереи Вояж)

I.III. ТЦ Гудвин

I.IV. ТЦ Калинка

I.V. ТЦ Премьер

I.VI. ТЦ Фаворит

I.VII. ТЦ Максим

II.I. Экспресс-обзор ситуации комплексного предложения на тюменском рынке применительно к следующим 7 товарным группам (для ТЦ с GLA от 2500 м кв.)

 

Детская мода

 

​ Детская одежда

 

​ Обувь детская

 

​ Одежда женская

 

​ Одежда мужская

 

​ Посуда

 

​ Сувениры

 

​ Сувениры НХП

 

​ Сувениры прочие

 

​ Текстиль для дома

 

​ Часы

 

I.II. Анализ основных трендов, определяющих развитие fashion рынка на ближайшее будущее и их влияние на тюменский fashion рынок.

 

I.III. Анализ наиболее значимых и конкурентоспособных брендов одежды и обуви в:

 

​ Среднем ценовом сегменте

 

​ Сегменте middle+

 

​ Премиальном сегменте

 

I.IV. Прогноз развития конкурентной ситуации на fashion-рынке Тюмени:

 

​ Факторы, влияющие на конкурентную ситуацию

 

​ Возможные сценарии развития конкурентной ситуации

 

​ Наиболее «плотные» в конкурентном отношении секторы тюменского fashion-рынка.

 

Выдержки из текста:

 

Торговая галерея Вояж

 

Дата ввода в эксплуатацию: 2013

 

GBA 40 619 кв. м

 

GLA 30 000 кв. м

 

Паркинг : наземный – 422 м/места, цоколь – 326 м/мест

 

Формат: fashion-центр

 

Структура арендных площадей по товарным группам:

 

Детские товары - 2935 м кв. (10% GLA)

 

Мужская и женская одежда

 

(в т.ч. белье и чулочно-носочная группа) - 6790 м кв. (23% GLA)

 

Обувь - 600 м кв. (2% GLA)

 

Товары для дома - 1000 м кв. (3.5% GLA)

 

Часы - 20 м кв. (0,06% GLA)

 

Слабые стороны:

 

Торговый центр позиционируется на рынке как fashion центр, между тем его основные якорные арендаторы — это бренды, ориентированные на молодежную аудиторию.

 

Таким образом, концепция проекта, получилась размытой: де факто проект не является полноценным торговым центром ввиду отсутствия

 

развлекательной составляющей, и в тоже время пока не «дотягивает» до fashion центра, из-за отсутствия бренд-микса, необходимого для такого формата.

 

Представленные в галерее бренды, таргетированные на более зрелые возрастные группы, не зонированы, не сбалансированы ни по ценовым категориям, ни по стилевой направленности. Это классическая ситуация, характерная для российских торговых центров, когда необходимость быстрого заполнения арендных площадей превалирует над потребностями покупателей.

 

Так, например, обувные магазины занимают только 2% торговой площади ТЦ.

 

Четкого ценового позиционирования торгового центра его создателям пока добиться не удалось: часть детских магазинов, включая экспериментальный «Риччи» площадью 1500 м кв. ориентирована на премиального покупателя, между тем основные якоря - такие как H&M, Bershka - на средний и нижне-средний сегменты....

 

Выводы по TЦ Премьер применительно к проекту:

 

·1​ Конкурентные позиции Премьера, на сегодняшний день, можно оценить на «четверку с минусом»: с одной стороны ему удалось собрать устойчивый пул арендаторов, обеспечивающих ежедневные потребности «среднестатистического» потребителя, с другой - он явно прошел пик своего развития и уже не очень интересен лидирующим федеральным арендаторам.

·2​ Тюменские эксперты относят ТЦ Премьер к категории региональных торговых центров. Это формат, в который потребители обычно едут из других районов.

 

Исследования по теме «Другое»

Обзоры по теме «Легкая промышленность»

все обзоры
Анализ рынка тканей из синтетических волокон в России: новые меры государственной поддержки позволят увеличить долю отечественных производителей
15.09.2021
Анализ рынка тканей из синтетических волокон в России: новые меры государственной поддержки позволят увеличить долю отечественных производителей

Доля импорта на этом рынке за последние 10 лет значительно сократилась, однако она до сих пор превышает 50%. Эксперты считают, что дальнейшее развитие российского производства сдерживается недостаточным объемом инвестиций в модернизацию существующих и создание новых предприятий.

Анализ рынка биоразлагаемой посуды: поддержка государства и экологические инициативы крупнейших потребителей обеспечат рост
26.01.2021
Анализ рынка биоразлагаемой посуды: поддержка государства и экологические инициативы крупнейших потребителей обеспечат рост

Несмотря на кризис, вызванный пандемией COVID-19, и снижение покупательной способности населения, все большее число потребителей стремится внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды бытовыми отходами. Людям становится не все равно, во что положены или завернуты товары, которые они покупают.

Рынок ювелирных изделий в 2020 году: анализ и прогноз
05.10.2020
Рынок ювелирных изделий в 2020 году: анализ и прогноз

Отечественные ювелиры по состоянию на 2020 год переживают не лучшие времена. Уменьшение объема рынка наблюдается с 2018-го, пандемия COVID-19 усугубила ситуацию. Однако если говорить в общем, стремительного падения на ювелирном рынке России не наблюдается. Текущее состояние ниши можно охарактеризовать скорее как стагнацию.

Анализ рынка спецодежды в России: стабилизация после взрывного роста и перспективы увеличения экспорта
25.06.2020
Анализ рынка спецодежды в России: стабилизация после взрывного роста и перспективы увеличения экспорта

Распространение вируса COVID-19 вызывало изменение структуры производства спецодежды в России. В связи с приостановкой или снижением объемов производства на ряде предприятий, а также c общим ухудшением состояния экономики спрос на традиционные виды спецодежды снизился.

Компания MegaResearch выступила на выставке «Текстильлегпром-2019»
24.09.2019
Компания MegaResearch выступила на выставке «Текстильлегпром-2019»

17 сентября 2019 года в рамках работы 53-й федеральной оптовой ярмарки «Тектильлегпром-2019» состоялся практический семинар «Аналитика как инструмент», в ходе которого наш директор по связям с общественностью Елизавета Шарипова рассказала о применяемых в наших исследованиях аналитических инструментах и о том, как их нужно использовать для достижения успеха в бизнесе.

Производители женских джинсов премиум-класса практически не испытывают конкуренции со стороны российских компаний
01.04.2019
Производители женских джинсов премиум-класса практически не испытывают конкуренции со стороны российских компаний

Российский рынок джинсов развивается очень динамично. Его ежегодный прирост составляет 25–30%. При этом 65% объема потребления — это дешевый контрафактный импорт из азиатского региона, 20% — безмарочная продукция российского производства и лишь 15% приходится на долю брендовой одежды отечественных и зарубежных фирм.

Исследование рынка детской пластиковой посуды
10.01.2019
Исследование рынка детской пластиковой посуды

Отличительной особенностью типичной российской семьи является недоверие к тарелкам из пластика для кормления младенцев до 2 лет.

Производство женских пальто в 2016 году выросло почти на 20%
26.03.2018
Производство женских пальто в 2016 году выросло почти на 20%

Больше всего женских пальто и полупальто в России шьют на территории Центрального региона и Приволжья.

Нижнее белье стало предметом исследования
05.05.2017
Нижнее белье стало предметом исследования

Ведущее аналитическое агентство MegaResearch разработало маркетинговое исследование российского рынка верхней одежды и нижнего белья.

Потребительские предпочтения региональных рынков постельного белья
31.03.2009
Потребительские предпочтения региональных рынков постельного белья

Компания «inFOLIO Research Group» опубликовала результаты опроса среди населения Екатеринбурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода по выявлению потребительских предпочтений относительно мероприятий, направленных на стимулирование продаж постельного белья.