Анализ рынка книг

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка книг
  • Дата выхода отчёта: 26 января 2015 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2012-2014 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой полноценное маркетинговое исследование российского рынка книг.

По числу издаваемых книг и брошюр Россия занимает четвёртую строчку в рейтинге мирового книгоиздания, уступая Китаю, США и Великобритании.

В общем объёме издаваемой книжной продукции с каждым годом постепенно увеличивается доля переизданий – с 13,7 % в 2008 году до 15,2% в 2012 году и 15,4% в 2013 году. Это говорит о снижении инвестиционной активности российских издательств. В тиражах издаваемых книг эта тенденция ещё заметнее – за пять лет доля переизданий увеличилась с 26,2% до 36,2%.

По мнению Российского Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в 2014 году российский книжный рынок характеризовался следующими трендами:
•    возросла значимость нетрадиционных торговых площадок – интернет-магазинов различного профиля, супермаркетов потребительского (и прежде всего «детского») ритейла – на фоне снижения пропускной способности стационарной книготорговой розницы;
•    ключевым фактором, определяющим динамику рынка, оставалась и остаётся цена. Активная роль перешла к укрупненным издательским и книготорговым маркам, которые способны обеспечить большие объёмы продаж при снижении прибыльности бизнеса;
•    более явным стал тренд движения книжного рынка в направлении специализации: и по издательским программам, и в плане адаптации издательского предложения под соответствующий канал сбыта.

По мнению экспертов, среди основных факторов, которые влияют на рынок печатных книг в России в 2014 году можно выделить:
•    Рост доходов на душу населения
•    Средняя стоимость цен на электронные книги (которая меньше в 2-3 раза, чем средняя стоимость на печатные книги)
•    Курс доллара (ввиду того, что при производстве книг используются импортные материалы – это напрямую влияет на удорожание производства, а значит на стоимость печатной продукции)
•    Снижение объемов спроса (ввиду нестабильности экономической ситуации и общей тенденции уменьшения читающих россиян)

В ходе исследования проведен конкурентный анализ крупнейших продавцов книг. Представлена информация о компания-конкурентах: объем продаж и доля на рынке. Среди них: ООО "ТК ЛАБИРИНТ", КТ «Амиталь», ГК "Омега-Л" и другие. Рассмотрены условия работы, приведен анализ ценовой политики конкурентов, представлена информация о маркетинговых мероприятиях в компаниях-конкурентах, а также каналы сбыта (в том числе вендинг, сети, франшизы).

В рамках исследования были определены барьеры входа в отрасль и даны рекомендации. В отчете рассмотрены сдерживающие факторы на рынке, определены перспективы развития вендинговых продаж книг. С подробной информацией можно ознакомиться в полной версии отчета

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Книги и журналы»

Обзоры по теме «Издательство и полиграфия»

все обзоры
Обзор рынка полиграфических услуг в России и прогнозы
24.07.2020
Обзор рынка полиграфических услуг в России и прогнозы

Полиграфия – отрасль промышленности, тесно связанная с выпуском книг, журналов, рекламной типографской продукции (листовки, буклеты, флаеры), упаковки.

Обзор российского рынка журналов
06.05.2019
Обзор российского рынка журналов

Более половины читателей таких изданий — люди в возрасте до 35 лет. Они активно пользуются интернетом и хотят получать информацию, не выходя из дома. Доля печатных изданий с течением времени будет падать, хотя бумажную продукцию пока предпочитает около трети аудитории.