Маркетинговое исследование рынка противопожарных датчиков

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование рынка противопожарных датчиков
Маркетинговое исследование рынка противопожарных датчиков
  • Дата выхода отчёта: 28 февраля 2018 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2016-2017 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговый обзор рынка противопожарных датчиков в России.

Противопожарные извещатели - самые распространенные средства безопасности: согласно принятым нормативам, эти устройства в обязательном порядке должны быть установлены в каждом жилом доме, где проживает более десяти человек, и во всех общественных зданиях. Эти устройства реагируют на такие признаки пожара, как изменение температуры окружающей среды и задымленность охраняемого объекта и генерируют сигнал тревоги в случае проявления этих признаков.

На современном рынке противопожарных дымовых извещателей представлены приборы различного класса - от простых недорогих до высокоточных комбинированных аппаратов, минимизирующих вероятность ложных срабатываний. Последние нередко интегрируются в общую систему безопасности - сигнал тревоги пожарного извещателя может транслироваться на центральный контрольный пункт и активизировать автоматические системы пожаротушения, оповещения, вызова соответствующих служб и т.п. Широкий выбор предложений дымовых противопожарных извещателей со стороны западных и отечественных производителей позволяет подобрать оптимальные по цене и функционалу устройства и организовать систему пожарной безопасности, максимально соответствующую архитектурным особенностям охраняемого объекта.

Требования к используемым на территории России противопожарным датчикам регламентируются национальным стандартом РФ ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» (утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2012г. N1028-ст).

Правила проектирования противопожарных систем, в которых используются противопожарные датчики, заключены в свод правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (утв.приказом МЧС РФ от 25 марта 2009г. N175).

Объем рынка противопожарных извещателей в период с 2016 по 2017 год показал положительную динамику увеличившись на 3,3%. Достичь такого роста удалось благодаря постепенному восстановлению строительного рынка после его падения в 2015 и 2016 годах. В 2017 году, впервые за 3 последних года, вырос государственный заказ в строительном сегменте относительно 2016 года, в 2017 году объем контрактов на строительство вырос на 15%.

В отчете рассмотрена структура рынка на 2016 г. На российском рынке противопожарных датчиков представлена продукция около 40 крупных производителей, из которых наиболее значимыми для рынка являются 10 компаний. Наибольшая доля рынка приходится на ведущего мирового производителя противопожарных датчиков, имеющего производство на территории России - компанию «Систем Сенсор Файр Детекторс».

Данные по структуре рынка противопожарных датчиков были получены на основе оценок экспертов рынка, изучения ассортиментных линеек производителей, а также анализа импортных поставок датчиков в Россию. На основании этих данных была получена структура рынка по видам датчиков, реализованных в России в 2016 году, представленная в отчете.

Для определения структуры импорта по видам пожарных извещателей были изучены таможенные декларации, в описании которых указывается тот или иной вид поставляемых в Россию извещателей. Структура импорта по видам пожарных извещателей за 2016 год, по странам-производителям, а также по регионам получения приведена в отчете.

В ходе исследования проведен конкурентный анализ рынка и рассмотрены крупнейшие производители на рынке противопожарных датчиков. Рассмотрены такие компании как ООО «СИСТЕМ СЕНСОР ФАИР ДЕТЕКТОРС», НВП «БОЛИД», ГК «Рубеж» и другие. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Противопожарная безопасность»

Обзоры по теме «Безопасность, связь и коммуникации»

все обзоры
Обзор оружейного рынка России
19.08.2020
Обзор оружейного рынка России

По мнению экспертов и аналитиков, на сегодняшний день ситуация на рынке оружия РФ неутешительная. Объемы продаж в лицензированных оружейных магазинах, а также производство, экспорт и импорт существенно снизились за последние годы.

Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны
22.07.2019
Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны

Потребление противопожарных датчиков в основном определяется спросом со стороны строительных компаний — по действующим нормативам, в каждом вновь построенном здании должна быть установлена система противопожарной безопасности. Минстрой дает благоприятный прогноз по развитию отрасли, поэтому рынок извещателей будет расти. Рост в основном будет обеспечен за счет внутреннего производства, доля которого уже сейчас составляет более 85% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО
13.12.2018
Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО

Все остальные выставляют свои заявки «для массовости», чтобы обеспечить проведение тендера, или передают выигранные заказы субподрядчикам.