Рынок кокса, обожженных анодов и графитированных электродов

Готовое маркетинговое исследование
Рынок кокса, обожженных анодов и графитированных электродов
  • Дата выхода отчёта: 04 апреля 2019 г.
  • География исследования: Россия, Китай
  • Период исследования: 2017–2018 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой анализ рынка кокса, обожженных анодов и графитированных электродов в России и Китае.

В отчете представлен анализ рынка нефтяного кокса в России и КНР, который подразделяется на: рынок сырого нефтяного кокса и рынок прокаленного (в том числе игольчатого) нефтяного кокса. В период 2016–2018 гг. объем рынка сырого кокса в натуральном выражении в России увеличивался с CAGR 2% и в 2018 г.

В анализируемый период заметна тенденция увеличения объема экспортных поставок с темпом роста около 13% в год, что сигнализирует об увеличении импортозависимости и угрожает стабильности поставок на внутренний рынок. Дефицит продукции внутри страны может привести к значительному росту цен, что повлечет негативные последствия для российских потребителей нефтяного кокса. Для контроля ситуации правительство регулирует ставку экспортной пошлины на нефтяной коксВ период 2016–2018 гг. объем рынка прокаленного кокса в натуральном выражении в России увеличивался с темпом роста около 7% в год и в 2018 г.

В ходе исследования проведен анализ рынка обожженных анодов в России и КНР. Обожженные аноды представляют собой прямоугольные блоки весом 0,95 т, изготовленные из малозольных электродных коксов и прошедшие предварительную прокалку при температуре более 1 200°С. На производство одной тонны алюминия расходуется 530 кг массы обожженного анода. Применение обожженных анодов позволяет обеспечить непрерывность процесса производства, добиться наилучших показателей по энергозатратам, а также исключить выбросы газов коксования в окружающую среду.

Рынок обожженных анодов в России преимущественно представлен отечественными производителями: АО «Челябинский электродный завод», ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» и др. С 2017 г. началась программа снижения импортозамещения данной продукции, целью которой к 2020 г. является снижение доли импорта обожженных анодов до 5%. В рамках данной программы Правительство РФ оказывает поддержку отечественным производителям.

В следующей главе исследования рассмотрен рынок графитированных электродов в России и КНР. Графитированные электроды (ГЭ) применяют в работе сталеплавильных и руднотермических печей, при помощи которых изготавливают легированную сталь высокого качества, абразивы, ферро- и специальные сплавы. Основная сфера применения графитированных электродов — металлургия.

В 2018 г. объем производства графитированных электродов в натуральном выражении составил 5% от мирового объема. В период 2016–2018 гг. объем рынка в стоимостном выражении рос с CAGR 135%, что обусловлено увеличением цены на данную продукцию в 5 раз. Объем экспорта сокращался с темпом роста около 3% в год. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Другое»