Анализ рынка АСУ ТП

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка АСУ ТП
  • Дата выхода отчёта: 13 марта 2017 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2014-2016 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Данная работа представляет собой анализ рынка автоматизированных систем управления технологическими процесса (АСУ ТП) в России.

Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) - это набор программных и аппаратных средств под управлением человека-оператора (одного или нескольких), включающая в своем составе части, представленные автоматическими подсистемами и связанные между собой в единое целое выполнением функции в рамках действий, направленных на контроль (измерение) и регулирование последовательности изменений состояний технологических процессов в соответствие с требуемыми правилами и разработанными алгоритмами.

В соответствие с данным каноническим определением АСУ ТП становится ясно, что это сложная система, которая состоит из множества технических и программных средств, которые связаны между собой, работают в рамках одной системы для контроля (измерения) и регулирования (воздействия) технологического объекта управления (технологический процесс).

АСУ ТП состоят из 5 составных модулей: технический блок, программное обеспечение, информационное обеспечение, организационное обеспечение, оперативный персонал.

Как правило, компании на рынке АСУ ТП занимаются только чем-то одним: или производят какие-либо технические средства, либо разрабатывают программное обеспечение, либо оказываются инжиниринговые услуги по проектированию и внедрению АСУ ТП. Однако на рынке существуют такие компании, которые способны делать «под ключ» проекты по разработке АСУ ТП на предприятии, то есть такие компании занимаются производством всех или почти всех видов технических и программных средств для АСУ ТП, а также оказывают инжиниринговые услуги по проектированию и внедрению АСУ ТП.

В исследовании представлен анализ внешнеторговых поставок компонентов АСУ ТП в 2014-2016 гг., также рассмотрен анализ производства АСУ ТП, проанализированы актуальные проблемы в сфере производства.

В ходе исследования проведен анализ потребления АСУ ТП.

В результате конкурентного анализа был сформирован перечень основных российских производителей (компании оказывающие услуги по проектированию и внедрению АСУ ТП и/или производящие технические и программные средства для АСУ ТП), среди них такие компании как ГК «Текон», консорциум предприятий ГК «Росатом», российский филиал компании «Emerson Process Management» и другие.

С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.


Исследования по теме «Другое»