Рынок туристических услуг на Байкале

Готовое маркетинговое исследование
Рынок туристических услуг на Байкале
  • Дата выхода отчёта: 07 мая 2019 г.
  • География исследования: Россия (Байкал)
  • Период исследования: 2017-2018 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка туристических услуг в Байкальском регионе.

Байкал — самое глубокое и чистое озеро в мире, самый большой источник пресной воды. Возраст Байкала примерно 25–35 млн лет.

Длина Байкала составляет 636 км, ширина — от 27 км в самом узком месте до 81 км в самом широком, общая площадь — около 31 722 км². Большая часть береговой линии — это заповедники, национальные парки, заказники. Считается, что озеро возникло под влиянием тектонических процессов, есть даже спорное утверждение, что Байкал — наиболее древнее озеро планеты (25–35 млн лет).

Байкальская вода очень чистая и прозрачная, особенно весной, пока не начали цвести водоросли и другие микроорганизмы.

Среднегодовая температура воды +4 °C, однако летом вода в заливах может достигать 22 градусов, что позволяет находиться в ней долгое время.

Туризм на Байкале имеет достаточно выраженный сезонный характер, горячий сезон в этой климатической зоне весьма ограничен. Летний сезон — июль–август, зимний — февраль-март.

Отдых на летнем Байкале настолько разнообразен, что каждый турист может найти то, что ему больше всего нравится. Некоторые люди приезжают сюда для активного отдыха: поплавать на лодках, байдарках, тримаранах, покататься верхом на лошадях, квадроциклах, багги, велосипедах и так далее. Остальные — и их большинство — приезжают для более спокойного отдыха: погулять по музеям, галереям, посетить экскурсии по знаменитым и красивым местам: остров Ольхон, Усть-Баргузин, Чивыркуйский залив, Хакусы и т. д.

Зима на Байкале — это особый период в жизни озера, который начинается с февраля и заканчивается в апреле, период, когда на Байкале встает лед. Ни одно озеро в мире не может похвастаться настолько прозрачным льдом, что кажется, что увидишь дно озера. Байкал начинает замерзать в январе, и лед достигает своей максимальной толщины (около 1 м) в конце февраля. Средняя температура зимой — около -20° С.

В рамках исследования проведен анализ крупнейших игроков на рынке туристических услуг в Иркутской области. Рассмотрены такие компании, как ООО «ГРАНД БАЙКАЛ», ООО «ИСТЛЭНДТУРС», ООО «Байкальская Луна» и другие.

В ходе исследования проведен анализ потребления, приведена оценка структуры туристического потока, рассмотрен портрет целевой аудитории. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Туристские услуги»

Обзоры по теме «Туризм, отдых и спорт»

все обзоры
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом
15.02.2019
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом

Несмотря на большое количество негатива по отношению к России в ряде западных стран, поток туристов в нашу страну постоянно растет. В Москве концентрация туристов наиболее высока, что вполне понятно как с исторической, так и с географической точки зрения.

Исследование рынка туризма Италии авто
12.12.2018
Исследование рынка туризма Италии авто

Почти 65% туристов приезжают в высокий сезон — с мая по сентябрь. Этому способствует не только мягкий теплый климат, но и обилие праздников, выставок и спортивных мероприятий, которые начинаются 9 апреля и длятся до середины сентября.