Маркетинговое исследование и анализ рынка туроператоров Москвы по направлениям

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование и анализ рынка туроператоров Москвы по направлениям
  • Дата выхода отчёта: 21 ноября 2014 г.
  • География исследования: Москва
  • Период исследования: 2012-2014 гг. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой аналитическую справку по рынку услуг туроператоров г. Москвы по направлениям Северная Америка, Центральная Америка, Южная Америка, страны Карибского бассейна, Франция и Нидерланды.

В результате проведённых аналитиками MegaResearch экспертных интервью с участниками рынка, а также на основе данных, полученных от национальных бюро по туризму ряда стран, составляющих исследуемые направления, было определено количество российских туристов по регионам, посетивших исследуемые направления в заданном периоде.

Данные, приведенные в отчете, говорят о том, что рынок туристических услуг по направлению Центральная Америка демонстрировал уверенный рост на протяжении 2012-2013 гг. В то же время на рынке продаж услуг туроператоров по направлению Южная Америка на протяжении 2012-2013 гг. наблюдался более спокойный рост в сравнении с активным развитием рынков продаж туруслуг по направлениям Северная и Центральная Америка.

В соответствии с показателями объёмов продаж туруслуг по направлению стран Карибского бассейна, аналитиками MegaResearch был сделан вывод об уверенном росте продаж на протяжении всего рассматриваемого периода. В сравнении с остальными направлениями, затронутыми в рамках данного исследования, спрос на туры в данном направлении в 2014 году в наименьшей степени пострадал в результате нестабильной ситуации в стране и отрасли, в частности.

Направление «Франция» отличается особенно высокой долей самостоятельного бронирования, однако, «раскрученность» направления также играет на руку туроператорам, популярность групповых и индивидуальных экскурсионных и комбинированных программ на данном направлении только растёт. В то же время особенно привлекательным для туроператоров, работающих на данном направлении, остаётся сегмент горнолыжного отдыха, поскольку самостоятельное планирование горнолыжный отдыха в большинстве случаев оказывается дороже покупки тура через канал туроператора. На основании представленных данных можно сделать вывод о незначительном сокращении объёмов продаж туров по направлению Франция в течение периода 2012-2013 гг.

В исследовании представлена оценка сезонности продаж туров по направлениям в течение года. Представлены данные о ёмкости рынка, приведена оценка текущих тенденций и перспектив развития рынка услуг туроператоров по исследуемым направлениям до 2017 г.

В рамках конкурентного анализа туроператоров г. Москвы аналитиками MegaResearch была произведена оценка долей компаний в сегменте исследуемых направлений. Анализ производился на основе комментариев, полученных как от самих участников рынка, так и туристических агентств, занимающихся непосредственной реализацией туров населению. В процессе расчёта долей также учитывалось экспертное мнение представителей национальных бюро по туризму и рейтинги туроператоров, опубликованные в ведущих отраслевых изданиях. Расчёт долей рынка определялся путём сопоставления объёмов продаж предприятия с продажами конкурентов. Рассмотрены такие игроки рынка, как AS TRAVEL, BIBLIO GLOBUS, TOUR EXPRESS и другие.

В отчете представлен анализ потребления турпродукта в Москве по исследуемым направлениям. Рассмотрены динамика продаже по каждому направлению. По данным, полученным в результате исследования, проведённого аналитиками MegaResearch, количество туров, реализованных московскими туроператорами по направлению Северная Америка в 2013 году, увеличилось на 138% по сравнению с показателями предыдущего периода; по направлению Центральная Америка в 2013 году на 42% превышает аналогичные показатели 2012 года; объём продаж турпакетов по направлению Южная Америка в 2013 на 2 % превышает показатели предыдущего периода; количество турпакетов, проданных туроператорами Москвы по направлению стран Карибского бассейна на 2% ниже показателей соответствующего периода 2012 года.

В рамках исследования приведен рейтинг самых популярных из исследуемых направлений для туристов из г. Москвы. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Туристские услуги»

Обзоры по теме «Туризм, отдых и спорт»

все обзоры
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом
15.02.2019
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом

Несмотря на большое количество негатива по отношению к России в ряде западных стран, поток туристов в нашу страну постоянно растет. В Москве концентрация туристов наиболее высока, что вполне понятно как с исторической, так и с географической точки зрения.

Исследование рынка туризма Италии авто
12.12.2018
Исследование рынка туризма Италии авто

Почти 65% туристов приезжают в высокий сезон — с мая по сентябрь. Этому способствует не только мягкий теплый климат, но и обилие праздников, выставок и спортивных мероприятий, которые начинаются 9 апреля и длятся до середины сентября.