Маркетинговое исследование рынка санаторно-курортных услуг в Домбае

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование рынка санаторно-курортных услуг в Домбае
  • Дата выхода отчёта: 02 ноября 2012 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: актуализация по запросу
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой полноценное маркетинговое исследование рынка санаторно-курортных услуг в Домбае.

Данное исследование направлено на изучение состояния рынка санаторно-курортных услуг в Домбае и перспектив его развития. Для этого оценивается объем рынка, его особенности, перспективы выхода на рынок нового игрока. Выявляются и опрашиваются эксперты данного рынка – специалисты медицинского профиля, эксперты туристического бизнеса. В итоге становится понятным, какое место занимают ключевые игроки на рынке, какие типы услуг на данном рынке присутствуют, какова средняя цена их оказания.

Домбай— климатическая курортная местность в Карачаево-Черкессии, посёлок городского типа, расположенный на Домбайской поляне, находящейся на территории Тебердинского заповедника. Именно на удачном местоположении в экологически чистом регионе и основывается санаторно-курортный потенциал Домбая.

Тебердинский заповедник является одной из уникальных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Северного Кавказа и входит в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Тебердинский заповедник самый посещаемый заповедник в системе ООПТ России.

Склоны гор, окружающих Домбайскую поляну покрыты хвойными лесами, главным образом пихтовыми. Пихта обладает рядом полезных свойств, которые активно используются в медицине. Например, пихтовые ингаляции способствуют очищению легких и дыхательных путей, лечению ангины. Настои и отвары пихты, эфирные масла и камфора способствуют лечению и профилактике ряда заболеваний, в том числе остеохондрозов, невралгических заболеваний, цинги, глазных заболеваний и снижения остроты зрительной функции, сердечнососудистых заболеваний. Камфару, получаемую из хвои пихты, используют также для нормализации работы нервной системы, для успокоительного эффекта. При помощи лекарственных средств с содержанием хвои пихты можно вылечить хроническую бессонницу, нормализовав работу нервной системы.

С Домбайской поляны расходится большое количество экскурсионных маршрутов по территории Тебердинского заповедника к местам, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Горный климат благоприятен для проведения климатотерапии в течение всего года. Климат континентальный, с большим числом солнечных дней (до 300 в году), обилием ультрафиолетовой радиации, исключительной чистотой воздуха.

В исследовании представлен анализ рынка санаторно-курортных услуг в России в 2007-2011 гг и прогноз до 2017 гг. Определена ниша санаторно-курортного комплекса Домбая.

Рассмотрена структура рынка санаторно-курортных услуг по потребителям, по видам санаторно-курортных учреждений, по каналам продаже и по цене.

Рассмотрены тенденции рынка и факторы, влияющие на рынок санаторно-курортных услуг. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Курорты/Санатории/Дома отдыха»

Обзоры по теме «Туризм, отдых и спорт»

все обзоры
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом
15.02.2019
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом

Несмотря на большое количество негатива по отношению к России в ряде западных стран, поток туристов в нашу страну постоянно растет. В Москве концентрация туристов наиболее высока, что вполне понятно как с исторической, так и с географической точки зрения.

Исследование рынка туризма Италии авто
12.12.2018
Исследование рынка туризма Италии авто

Почти 65% туристов приезжают в высокий сезон — с мая по сентябрь. Этому способствует не только мягкий теплый климат, но и обилие праздников, выставок и спортивных мероприятий, которые начинаются 9 апреля и длятся до середины сентября.