Анализ рынка санаторно-курортных услуг в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг.

Готовое маркетинговое исследование
Анализ рынка санаторно-курортных услуг в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг.
  • Дата выхода отчёта: 16 марта 2015 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2010-2019 гг.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

По оценкам BusinesStat, в 2014 г объем рынка санаторно-курортных услуг в России увеличился на 1,6% и достиг 58,7 млн человеко-дней пребывания. Наибольшее количество услуг оказывается в период с июня по сентябрь, при этом самыми загруженными месяцами являются июль и август. Суммарная доля натурального объема санаторно-курортного рынка, приходящаяся на июль и август, составляет более четверти годового объема.

 

В 2014 г стоимостный объем рынка санаторно-курортных услуг в России вырос на 9,5% и составил 109,7 млрд руб. Стоимостный объем рынка в последние годы растет вопреки снижению натурального объема благодаря увеличению средней цены оказываемых услуг. Основным фактором роста стоимостного объема является повышение цен на гостиничные услуги.

 

Наибольшую долю в стоимостном объеме рынка санаторно-курортных услуг занимают неврология и кардиология. В 2014 г доли стоимостного объема санаторных услуг в области неврологии и кардиологии составили 15,5% и 12,2% соответственно. Программы неврологии и кардиологии также занимают лидирующие позиции и в структуре натурального объема рынка.

 

«Анализ рынка санаторно-курортных услуг в России в 2010-2014 гг, прогноз на 2015-2019 гг» включает важнейшие данные, необходимые для понимания текущей конъюнктуры рынка и оценки перспектив развития рынка. В обзоре приведена статистика санаторно-курортных учреждений и персонала, клиентов, продаж санаторно-курортных услуг, указаны цены услуг, натуральные и стоимостные объемы рынка, финансовые и инвестиционные показатели отрасли.

 

В обзоре приводятся следующие детализации:

 

 Виды санаторно-курортных учреждений по наличию лечения: санатории и пансионаты с лечением, санатории-профилактории

 

 Виды санаторно-курортных учреждений по типу клиентов: санатории для детей с родителями и детские, взрослые санатории

 

 Виды клиентов санаторно-курортных учреждений по типу оказываемых услуг: клиенты, обслуживаемые по путевкам (с проживанием), клиенты, обслуживаемые по курсовкам (без проживания)

 

 Профили лечения санаторно-курортных учреждений: урология, неврология, гастроэнтерология, кардиология, пульмонология, оториноларингология, офтальмология, ревматология, дерматология, гинекология, педиатрия, заболевания эндокринной системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, общетерапевтическое лечение, прочие

 

В обзоре приведены данные по 100 операторам санаторно-курортной отрасли: Алтай-West, Базовый санаторий «Виктория», Гранд Байкал, Жемчужина России, «Красноусольск» республики Башкортостан, Курорт «Белокуриха», Курорт «Ключи», Курорт «Усть-Качка», ЛПУ естественного оздоровления «Клиника Кивач», Озон, РЖД-Здоровье, Санаторий «Заполярье», Санаторий «Плаза», Санаторий «Россия», Санаторий «Южное взморье», Санаторное объединение, Санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт», Ульяновсккурорт, Центральный совет по туризму и отдыху (холдинг), «Янган-Тау» республики Башкортостан и др.

 

Рейтинги построены по отдельным юридическим лицам. Дополнительно приведены подробные профили пяти ведущих операторов отрасли. В рейтингах и профилях учтены юридические лица, информация по которым содержится в базах Федеральной службы государственной статистики.

 

В обзоре информация детализирована по регионам страны.

 

При подготовке обзора использована официальная статистика и собственные базы данных компании.

 

Основным источником информации послужили уникальные исследования BusinesStat:

 

 Федеральная служба государственной статистики РФ

 

 Министерство здравоохранения РФ

 

 Центральный банк РФ

 

 Министерство экономического развития РФ

 

 Министерство финансов РФ

 

 Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

 

 Фонд «Российское здравоохранение»

 

 ФГУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения

 

В качестве дополнительных источников использована информация профильных госорганов и научно-исследовательских организаций:

 

 Выборочная перепись санаторно-курортных учреждений

 

 Аудит цен и объемов продаж санаторно-курортных услуг

Исследования по теме «Курорты/Санатории/Дома отдыха»

Обзоры по теме «Туризм, отдых и спорт»

все обзоры
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом
15.02.2019
Посещаемость музеев и выставок в Москве увеличивается с каждым годом

Несмотря на большое количество негатива по отношению к России в ряде западных стран, поток туристов в нашу страну постоянно растет. В Москве концентрация туристов наиболее высока, что вполне понятно как с исторической, так и с географической точки зрения.

Исследование рынка туризма Италии авто
12.12.2018
Исследование рынка туризма Италии авто

Почти 65% туристов приезжают в высокий сезон — с мая по сентябрь. Этому способствует не только мягкий теплый климат, но и обилие праздников, выставок и спортивных мероприятий, которые начинаются 9 апреля и длятся до середины сентября.