МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ

Готовое маркетинговое исследование
МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ ОТВЕТСТВЕННОГО ХРАНЕНИЯ
  • Дата выхода отчёта: 30 октября 2011 г.
  • География исследования: г. Москва
  • Период исследования: 2011 г. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Целью настоящей работы является проведение маркетингового исследования рынка услуг ответственного хранения в Московской области.
Целевая аудитория: участники логистического рынка (собственники складов, логистические операторы, пользователи услуг ответственного хранения, транспортно-экспедиторские компании).
Основными потребителями комплексных логистических услуг являются транснациональные компании и компании, производящие продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Обслуживанием таких будут заниматься логистические посредники, предоставляющие комплекс логистических услуг (предпочтение будет отдаваться западным 3PL-компаниям). Требования к качеству обслуживания при этом будут высокими.
Российские производители и дистрибьюторы, а также торговые сети в зависимости от масштабов и ценовой ниши своей деятельности по-разному использут логистические услуги. Одни компании отдают предпочтение развитию собственных складов, считая это залогом более надежного и гораздо более дешевого обслуживания. Причиной такого решения являются высокие цены логистических посредников и не самый качественный сервис.
При этом отдельные виды торговых компаний, например те, которые работают с сезонным товаром, комбинируют несколько вариантов обслуживания в зависимости от регионов и объемов продаж.
Промышленные компании скорее будут отдавать предпочтение собственной складской сети и лишь при необходимости обращаться к услугам логистических посредников. Например, для консолидации крупных партий в регионах продаж и при нехватке складских мощностей.
На текущий момент спрос на услуги логистических операторов становится более устойчивым. Ключевые потребители, включая крупные российские и западные компании, чаще рассматривают переход от прямой аренды к ответственному хранению. Значительный процент вакантных площадей (до 100%) отмечается только в объектах под ответственное хранение, которые были введены в эксплуатацию в течение текущего года.
Что касается прогноза по предложению логистических услуг, то в условиях кризиса многие компании либо ушли с рынка (LT Terminal перешла исключительно на IT решения), либо прошли через слияния-поглощения (STS Logistics и RLS, NYK Logistics и Yusen, Itella и НЛК). На данный момент ситуация в экономике более позитивная, однако операторы пока нацелены на то, что заменить субаренду на ответственное хранение, и к вопросам расширения площадей подходят осмотрительно. Новые игроки на рынке будут появляться скорее из числа непрофессиональных операторов, в т.ч. собственников недвижимости, которые захотят увеличить доходность.
Цены на логистические услуги будут расти умеренными темпами в соответствии с тенденциями на рынке прямой аренды складов и инфляцией издержек операторов (в т.ч. их расходами на заработную плату).

Исследования по теме «Другое»