Российский рынок мобильных телефонов. Маркетинговое исследование и анализ рынка (2012г.)

Готовое маркетинговое исследование
Российский рынок мобильных телефонов. Маркетинговое исследование и анализ рынка (2012г.)
  • Дата выхода отчёта: 14 февраля 2013 г.
  • География исследования: Россия
  • Период исследования: 2013г. (актуализация по запросу)
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

В исследовании, проведенном компанией «Маркет Аналитика»,  была дана общая характеристика российского рынка мобильных телефонов, определены основные количественные показатели (объём, темпы роста рынка), выявлены тенденции и перспективы развития Рынка, а также описаны риски и барьеры, связанные с выходом на данный Рынок.
В рамках анализа российского рынка мобильных телефонов была проведена сегментация по основным видам продукции и ценам, был оценен уровень конкуренции на рынке, описаны каналы продаж на рынке, а также был проведен анализ конечных потребителей рынка.
Выдержки из исследования
В 2012г. в РФ насчитывалось около *** млн.  зарегистрированных в стране SIM-карт. За 10 лет средний уровень проговариваемых абонентом минут вырос более чем в 3 раза (с 90 до 300 минут). В 2011г. объем рынка сотовой связи в России составил ***** млрд. руб., что на ***% больше, чем в предыдущем году.
Согласно исследованию «ФОМ», проведенного летом 2012г, в России около ** млн. чел. (**% населения) пользуются Интернет с мобильных устройств. Примерно половина из них – молодежь 12–24 лет, которая делает это ежемесячно. Основная причина мобильной работы – общение в социальных сетях, далее идет поиск информации. Общая месячная Интернет аудитория составляет **** млн. человек (около **% населения).
Те же, кто не пользуется мобильным интернетом, объясняют это отсутствием потребности/необходимости в этом (**%), наличием других вариантов выхода в сеть (**%) и дороговизной (**%).

По итогам 2011г. рынок дополнительных мобильных услуг (VAS - Valueaddservices) увеличился более чем на **% и достиг отметки в *****млрд.руб. В IIIкв. 2012г. динамика сохранилась и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года  рынок VAS в России вырос на **% (в рублевом выражении) до ****млрд.руб., что составляет ****% от общих доходов мобильных операторов.
При этом наиболее динамично развиваются сегменты «Интернет» и «контент», прирост которых в III кв. 2012г., по сравнению с аналогичным периодом 2011г., составил около **** и ****% соответственно.

Исследования по теме «Мобильные телефоны»

Обзоры по теме «Безопасность, связь и коммуникации»

все обзоры
Обзор оружейного рынка России
19.08.2020
Обзор оружейного рынка России

По мнению экспертов и аналитиков, на сегодняшний день ситуация на рынке оружия РФ неутешительная. Объемы продаж в лицензированных оружейных магазинах, а также производство, экспорт и импорт существенно снизились за последние годы.

Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны
22.07.2019
Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны

Потребление противопожарных датчиков в основном определяется спросом со стороны строительных компаний — по действующим нормативам, в каждом вновь построенном здании должна быть установлена система противопожарной безопасности. Минстрой дает благоприятный прогноз по развитию отрасли, поэтому рынок извещателей будет расти. Рост в основном будет обеспечен за счет внутреннего производства, доля которого уже сейчас составляет более 85% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО
13.12.2018
Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО

Все остальные выставляют свои заявки «для массовости», чтобы обеспечить проведение тендера, или передают выигранные заказы субподрядчикам.