Маркетинговое исследование: анализ рынка «умных» электросетей

Готовое маркетинговое исследование
Маркетинговое исследование: анализ рынка «умных» электросетей
Маркетинговое исследование: анализ рынка «умных» электросетей
  • Дата выхода отчёта: 06 ноября 2017 г.
  • География исследования: Республика Беларусь
  • Период исследования: 2017 г.
  • Язык отчёта: Русский
  • Способ предоставления: электронный
  • Описание

  • Содержание

Настоящее исследование представляет собой маркетинговое исследование рынка «умных» электросетей.

«Умные» электрические сети (Smart Grid) — это модернизированные сети электроснабжения, которые используют информационные и коммуникационные сети и технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющие автоматически повышать эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии.

Технология «умных» электросетей (Smart Grid) позволяет создать полностью интегрированную, саморегулирующуюся и самовосстанавливающуюся энергосистему, способную определять, когда происходит пиковая нагрузка на сеть и быстро распределять нагрузку таким образом, чтобы не происходило сбоев в энергоснабжении.

В ходе проекта был кратко проанализирован опыт внедрения «умных» электросетей в ведущих странах мира. В США активное развитие (внедрение, строительство и т.д.) «умных» электросетей началось в 2007 году с принятия Конгрессом Закона об энергетической независимости и безопасности (EISA). Данный нормативно-правовой акт обеспечил законодательную поддержку деятельности интеллектуальных («умных») электросетей и обозначил роль государства в руководстве и координации национальных усилий по модернизации электросетевого хозяйства Америки. С 2007 года в США реализовано большое количество проектов по строительству «умных» электросетей в отдельных городах и штатах. В 2009 году Министерство энергетики США (DOE) запустило программу Smart Grid Investment Grant (SGIG), чтобы активизировать работы по модернизации стареющей энергетической инфраструктуры страны (фактически на развитие «умных» электросетей). В рамках данной программы было выделено финансирование в размере      4,5 млрд долларов США в рамках Закона о восстановлении
и реинвестировании (ARRA). В каждом проекте предполагалось привлекать помимо государственных также частные финансовые средства, чтобы общий размер инвестиций в рамках программы развития «умных» электросетей составил      9,5 млрд долларов США. Проекты начались в 2010 году, и программа была завершена в 2015 году.

В рамках отчета представлен обзор «умных» электросетей в Республике Беларусь, приведена оценка текущих тенденций, конкурентный анализ (рассмотрены ООО «Энергопромис», ООО «Симатек Групп» и другие компании).

В ходе исследования проведен анализ потребления «умных» электросетей в Республике Беларусь. С подробной информацией и выводами по исследованию можно ознакомиться в полной версии отчета.

Возможна актуализация данного исследования с учетом целей и задач конкретного заказчика, стратегии и географии развития.

Исследования по теме «Другое»

Обзоры по теме «Безопасность, связь и коммуникации»

все обзоры
Обзор оружейного рынка России
19.08.2020
Обзор оружейного рынка России

По мнению экспертов и аналитиков, на сегодняшний день ситуация на рынке оружия РФ неутешительная. Объемы продаж в лицензированных оружейных магазинах, а также производство, экспорт и импорт существенно снизились за последние годы.

Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны
22.07.2019
Анализ рынка противопожарных извещателей в России: перспективы вполне благоприятны

Потребление противопожарных датчиков в основном определяется спросом со стороны строительных компаний — по действующим нормативам, в каждом вновь построенном здании должна быть установлена система противопожарной безопасности. Минстрой дает благоприятный прогноз по развитию отрасли, поэтому рынок извещателей будет расти. Рост в основном будет обеспечен за счет внутреннего производства, доля которого уже сейчас составляет более 85% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО
13.12.2018
Анализ рынка услуг по монтажу ВОЛС на нефтегазовых месторождениях ХМАО и ЯМАО

Все остальные выставляют свои заявки «для массовости», чтобы обеспечить проведение тендера, или передают выигранные заказы субподрядчикам.